Карта словосочетания «взять на откуп» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взять на откуп»

За транспортировку товаров на далёкие расстояния по воде взимали пошлину, и, именно взяв на откуп их сбор, знать сколотила большую часть своих богатств.
Положение стало нестерпимым, когда монгольскую дань взяли на откуп хивинские купцы-мусульмане, получившие название бесерменов.
– Мы платить не будем, – кричали казаки, – пускай заплатят атаман и старшины, а потом дадут отчёт с тех пор, как взяли на откуп учуг (рыбную ловлю) и соляной сбор.
– А что, Панкрат, соляные озёра возьмёшь на откуп?
Был у деда ещё один доход – он в доле ещё с двумя задворными конюхами взял на откуп конскую площадку, где лошадьми торговали, и имел часть в пошлинных деньгах от продажи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слябинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, питейные сборы следовало отдавать «в содержание не только целыми городами или селениями, но даже и до того, что хотя бы кто пожелал взять на откуп один питейный дом, то и в таком обстоятельстве, не делая ни малейшего затруднения, чинить отдачу по одиночке».
Да и как вы представляете, чтобы я у матери деньги взял на откуп.

Ассоциации к слову «откуп»

Все ассоциации к слову ОТКУП

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взять на откуп»

  • Подойдя к окну своей спальни, он тихо отпирал его и одним прыжком прыгал в спальню, где, раздевшись и улегшись, засыпал крепчайшим сном часов до десяти, не внушая никакого подозрения Миропе Дмитриевне, так как она знала, что Аггей Никитич всегда любил спать долго по утрам, и вообще Миропа Дмитриевна последнее время весьма мало думала о своем супруге, ибо ее занимала собственная довольно серьезная мысль: видя, как Рамзаев — человек не особенно практический и расчетливый — богател с каждым днем, Миропа Дмитриевна вздумала попросить его с принятием, конечно, залогов от нее взять ее в долю, когда он на следующий год будет брать новый откуп; но Рамзаев наотрез отказал ей в том, говоря, что откупное дело рискованное и что он никогда не позволит себе вовлекать в него своих добрых знакомых.
  • И не в отношении к одним откупам сатира прошлого века выказала слепое последование букве закона. Возьмем другое явление, например — рекрутчину. В сатирических журналах много есть заметок, обличающих плутни, бывшие при рекрутских наборах в противность законам. Заметки эти были иногда очень практичны и полезны и указывали на возникшие злоупотребления очень прямо. Например, в «Трутне» 1769 года (стр. 199) помещено такое письмо:
  • — Хоть для пробы мáленько дельце завели бы, небольшую бы ватажку на откуп взяли, — продолжал Смолокуров. — После за совет мне спасибо сказали бы. Лиха беда начать, а там все как по маслу пойдет. Право, подумайте — барыши хорошие, дело вести можно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «брать (взять) на откуп»

Значение слова «взять»

  • ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТЬ

Значение слова «откуп»

  • О́ТКУП, -а, мн. откупа́, м. 1. Ист. Право взимания с населения каких-л. государственных налогов, предоставляемое частному лицу за денежное вознаграждение. Винный откуп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКУП

Афоризмы русских писателей со словом «взять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «брать (взять) на откуп»

Брать (взять) на откуп — 1) ( устар.) получать за деньги исключительное право на что-л.; 2) присваивать себе исключительное право на что-л. См. также откуп.

Все значения словосочетания «брать (взять) на откуп»

Значение слова «взять»

ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать.

Все значения слова «взять»

Значение слова «откуп»

О́ТКУП, -а, мн. откупа́, м. 1. Ист. Право взимания с населения каких-л. государственных налогов, предоставляемое частному лицу за денежное вознаграждение. Винный откуп.

Все значения слова «откуп»

Синонимы к словосочетанию «взять на откуп»

Ассоциации к слову «взять»

Ассоциации к слову «откуп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я