-
синонимы
-
взять верхнюю
Синонимы к словосочетанию «взять верхнюю»
Прямых синонимов не найдено.
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: бувардия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Связанные слова (по тематикам)
-
Люди: батя, краля, охранник, ведущая, гот
-
Места: этаж, лестница, торец, лестничка, мол
-
Предметы: ящик, ярус, деньга, ступенька, ступень
-
Действия: втора, жалко, спасибо, деньга, купля
-
Абстрактные понятия: половина, первое, есть, правда, знать
Ассоциации к слову «взять»
Ассоциации к слову «верхний»
Предложения со словосочетанием «взять верхнюю»
- Он взял верхнюю пачку и, сдув пыль и распутав узел шпагата, принялся просматривать бумаги.
- Она прошла к столу, взяла верхнюю тетрадь.
- Она взяла верхний журнал и пролистала его до раздела «Загадки и шутки».
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «взять верхнюю»
- Иконин с тем же смелым жестом, как и в прошедший экзамен, раскачнувшись всем боком, не выбирая, взял верхний билет, взглянул на него и сердито нахмурился.
- Хотя почтмейстер был очень речист, но и тот, взявши в руки карты, тот же час выразил на лице своем мыслящую физиономию, покрыл нижнею губою верхнюю и сохранил такое положение во все время игры.
- Клим зажег свечу, взял в правую руку гимнастическую гирю и пошел в гостиную, чувствуя, что ноги его дрожат. Виолончель звучала громче, шорох был слышней. Он тотчас догадался, что в инструменте — мышь, осторожно положил его верхней декой на пол и увидал, как из-под нее выкатился мышонок, маленький, как черный таракан.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «взять»
Сочетаемость слова «верхний»
Значение слова «взять»
ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ВЗЯТЬ
Значение слова «верхний»
ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ВЕРХНИЙ
Афоризмы русских писателей со словом «взять»
- Для нас нет большего несчастия, как, взяв на себя нравственную ответственность в счастии женщины, растерзать ее сердце, хотя бы и невольно.
- Мы, русские, — наследники целого мира. Мы возьмем как свое все, что составляет исключительную сторону жизни каждого европейского народа, и возьмем ее не как исключительную сторону, а как элемент для пополнения нашей жизни, исключительная сторона которой должна быть — многосторонность.
- Не надо возвращаться к старикам. Не надо повторять их путь. Но «от них взять», — надо; взять и идти дальше, вперед…
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать.
Все значения слова «взять»
ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба.
Все значения слова «верхний»
Он взял верхнюю пачку и, сдув пыль и распутав узел шпагата, принялся просматривать бумаги.
Она прошла к столу, взяла верхнюю тетрадь.
Она взяла верхний журнал и пролистала его до раздела «Загадки и шутки».
- (все предложения)