Карта словосочетания «ясность разума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ясность разума»

У меня есть травы, которые подкрепят его тело, и вернут ясность разуму.
Ясность разума снимает покров темноты и способствует спокойному восприятию, осуществляемому в эго и сознании, равномерно распределяя их энергию по пяти оболочкам: физической, физиологической, ментальной и оболочкам различения и блаженства.
Очень трудно было сохранять ясность разума среди окутывающей меня страсти…
Кружевные оборки, многослойные юбки, расшитые корсажи, съёмные воротнички – всё это, без сомнений, способствует ясности разума.
Практику по глубокому дыханию я изучила в последний год своей учёбы. Она помогала остановить панику, когда я теряла ясность разума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двенадцатидюймовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, ясность разума начала возвращаться к ней, и она вспомнила, что случилось за этот мучительно долгий день.
Мысленно порадовавшись ясности разума и отсутствию головокружения, я попыталась подняться, но тело… оно будто было чужим, неповоротливым, слабым, и отказывалось мне подчиняться.
Наконец, ясность разума вернулась к ней.
То остаточное чувство тревоги, перемешанное с сонной мутностью моего сознания, не давало окончательно прочувствовать ясность разума.
Я глубоко вдохнула, задержала дыхание на пару секунд и выдохнула, обретя ясность разума.
Ясность разума позволила мне понять несколько вещей.
Сейчас, когда новые ощущения немного улеглись, ясность разума стала проясняться – а с ней и пришли различные догадки, отвечающие на вопросы – что будет дальше?
В ясности разума стальной принцессы я не сомневаюсь, а твоего, прямо сказать, не уверен…
Ни холода, сковывающего сердце, ни привычной ясности разума.
Мне кажется, всякий, кто пребывает в довольстве, лишается ясности разума.
Трезвость и ясность разума остались за блестящими дверьми ночного клуба.
Но только сегодня осознала, как сильно заблуждалась: контроль и ясность разума действительно первостепенны, и не только в бою, но и в любой другой ситуации.
Может быть, вы ближе к воздуху, который приносит ясность разуму.
Ясность разума возвращалась постепенно, и через несколько минут контрастного душа он выбрался из кабинки.
Но те, кто воображал, будто одного аркана будет достаточно, особой ясностью разума похвастать не могли и только подвергали себя напрасной опасности.
Я не протестовала – разнообразие похвально – но сама избегала сношений с порочными созданиями, ведь ничто так не лишает ясности разума, как чадящие развлечения.
– Освежись настоящим кандагарским чаем, друг. Это хороший чай, от него повышается настроение, и не теряется ясность разума.
Ясность разума понемногу возвращалась.
Второй и третий вдох окончательно приводят в чувство и добавляют ясности разуму.
Поскольку вы будете держать этот центр осознанности активным, за счёт моей авторской технологии «наблюдателя-хозяина» вы сможете погружаться в самые глубокие изменённые и сновидные состояния сознания, сохранив максимальную ясность разума и стопроцентную осознанность.
Стимулятор продолжал приводить меня в чувство, даруя временное чувство ясности разума и подкреплённую химией бодрость.
Увы, на все эти вопросы проницательный человек мог бы ответить лишь в том случае, если бы сам оказался в такой ситуации, однако, поскольку это решительно невозможно, ибо проницательные люди достаточно разумны, чтобы избегать опасного чувства любви, ответы на данные вопросы всегда будут доноситься лишь из уст людей непроницательных, лишившихся ясности разума и скованных по рукам и ногам этим загадочным, жестоким и вместе с тем блаженным чувством любви.
Мы меньше меняемся внутри, и лучше сохраняем ясность разума.
– Что произошло? – встрепенулся я, усиленно растирая виски, чтобы окончательно вернуть ясность разуму.
Осенью тебя словно держат вверх тормашками, а ты пытаешься сохранить ясность разума и не ввязываться в новые авантюры, обещаешь себе быть хорошим, бросаешься словами, обречёнными на провал.
Нужна особая осознанность, особая мудрость, особое понимание, особая ясность разума.
Капли холодной тонизирующей воды постепенно воскрешали меня. Ясность разума возвращалась, и я очень надеялся, что найду зацепку для книги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ясность разума»

  • Наблюдая за человеком в соседней комнате, Самгин понимал, что человек этот испытывает боль, и мысленно сближался с ним. Боль — это слабость, и, если сейчас, в минуту слабости, подойти к человеку, может быть, он обнаружит с предельной ясностью ту силу, которая заставляет его жить волчьей жизнью бродяги. Невозможно, нелепо допустить, чтоб эта сила почерпалась им из книг, от разума. Да, вот пойти к нему и откровенно, без многоточий поговорить с ним о нем, о себе. О Сомовой. Он кажется влюбленным в нее.
  • С древнейших времен сказал себе это человек, и это внутреннее противоречие жизни человека с необычайной силой и ясностью было выражено и Индийскими, и Китайскими, и Египетскими, и Греческими, и Еврейскими мудрецами, и с древнейших времен разум человека был направлен на познание такого блага человека, которое не уничтожалось бы борьбой существ между собою, страданиями и смертью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ясность»

  • Я́СНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. ясный. Ясность звука. Ясность рассказа. Ясность цели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНОСТЬ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «ясность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ясность»

Я́СНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. ясный. Ясность звука. Ясность рассказа. Ясность цели.

Все значения слова «ясность»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «ясность разума»

Ассоциации к слову «ясность»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я