Карта словосочетания «яростное пламя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яростное пламя»

– Сиди. – Он, не оборачиваясь, махнул в сторону очага рукой, и там загудело яростное пламя. – Так что там про планы?
Сухое дерево занималось быстро, и через несколько мгновений ветер вздул яростное пламя выше макушки столба.
Из дула вырвалось яростное пламя в виде луча: белое у самого ствола, дальше жёлтое и оранжевое, а на расстоянии в два шага переходит в багровое, а дальше исчезает.
Граф близоруко прищурился, и ему показалось, что в глубине странного создания он видит всполохи яростного пламени, слышит истошный вой тысяч сгорающих заживо людей.
А под брюхом второго «Апача» забились желто-оранжевые высверки, совсем тусклые после яростного пламени ракетного залпа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сразу несколько домов вспыхнули яростным пламенем, ещё одна из трёхэтажек дрогнула и начала складываться внутрь, а я разглядел, как сверху на неё упало что-то, похожее на огромный молот, сотканный из воздуха.
Она посмотрела на него, и в глазах полыхнуло яростное пламя.
Та сдержанно улыбается, но в её глазах бушует яростное пламя.
Деревню охватывает яростное пламя, пожирая сотни домов, и моё горло сжимается от ужаса.
Выстрел на этот раз уже не ломает мне плечо, хоть и отдаётся сильной болью, и уже через мгновение огненный столб яростного пламени поднимается в месте, где находятся наёмники.
Багровые отсветы в его глазах разгорелись живым яростным пламенем, он жадно смотрел на умирающую девушку, как будто впитывая в себя остатки её жизни.
В глазах лейтенанта будто бы отражалось яростное пламя стартовых ускорителей зенитных ракет.
А затем, обезумев от жажды крови, кланы ополчились друг против друга в отчаянной попытке усмирить яростное пламя, сжигающее их сердца.
Порывы ночного ветра то и дело заставляли языки пламени прижиматься к земле и жадно облизывать крыши стоящих рядом зданий, не занявшихся яростным пламенем только благодаря покрывавшему их толстому слою снега.
Своими бритвенно-острыми зубами и яростным пламенем дракон унёс более пятидесяти жизней.
И на долю секунды, на краткий миг, за его спиной появилась необыкновенно чёткая огненная птица с огромными черно-алыми крыльями, длинным изогнутым клювом и удлинёнными глазами, полными нездешнего яростного пламени.
– Я ведь говорил, – после чего щёлкнул зажигалкой и улыбнулся, хладнокровно наблюдая за тем, как яростное пламя стремительно охватывает здание.
На пальцах тут же блеснули искры, разгорелись пламенем, формируясь в чёрного дракона, что закружил над полчищами жуткой нежити, издавая свирепый рык и сжигая чудищ яростным пламенем.
Он тщательно подбирал слова, стараясь не дать волю злости, взметнувшейся яростным пламенем внутри.
Жаль, но уже через мгновение бушующая сила вдруг разлетелась, оставляя после себя лишь редкие ошмётки яростного пламени, оно бессильно глодало некоторые части обсидианового корабля.
Там, где приземлился мотоциклист всё полыхало, охваченное яростным пламенем.
На него обрушилось яростное пламя ненависти, горя и бессилия.
Яростное пламя окутало комнату, в одно мгновение все её стены раскалились добела.
И потрясающе зелёные глаза, горящие яростным пламенем.
Он молча тушил свечи одну за одной, в то время как внутри него всё сильнее разгоралось яростное пламя.
Но внутри него было что-то, что жгло яростнее пламени, что гнало его вперёд.
Через две минуты после зажигания она извергает яростное пламя до фута высотой, которое вскипятит две большие кружки воды в моём плоском медном чайнике за пять минут или банку мясных консервов за шесть минут.
Стены, потолок, балки перекрытий носили следы яростного пламени.
И в щели также яростным пламенем тихо и медленно угасает время, и в этом – напоминание и предупреждение.
Одна половина дерева окуталась яростным пламенем и моментально сгорела дотла, а на другую будто бы опустилась невидимая тяжесть и медленно раздавила.
Громкий треск тысяч пылающих домов и сотен церквей, пожираемых яростным пламенем, ни разу не ослабевшим за трое суток, время от времени заглушал адский шум: то и дело рушились прогоревшие перекрытия зданий, и массивные черепичные крыши или купола храмов с тяжёлым грохотом и снопом искр падали на землю, сопровождаемые людскими криками, наполненными ужасом и болью.
Никто не видел, как прямо из яростного пламени вышла женщина, облитая золотой кипенью.
Но он не успел пройти и половины своего пути, как из красного пламени внизу, мелькнув шлейфом яростного пламени, вынырнул огромный огненный змей.
Однако стихийная магия всё же была явно не её: земля вокруг не загорелась, поглащаемая яростным пламенем, озеро не забурлило, в неистовой агонии вздымаясь вверх, – казалось, не произошло ничего, на что бы девушка хоть как-то могла рассчитывать.
Они склонились ближе друг к другу; она протянула ему ладони, и он взял их в свои, её пальцы были горячими в его руках; он подумал, что она очень похожа на стручок чилийского перца, таящий под гладкой, блестящей, тонкой и нежной кожицей яростное пламя.
Солнце здесь похоже на клубок яростного пламени, выхваченный прямо из центра вошедшего в полную мощь своего неистового разгула пожара.
Вихрем проносятся в голове образы, разжигающие яростное пламя внутри, когда за внешней бледностью и неподвижностью, окружающим не видно, какая буря бушует в твоей голове.
Как поведать о яростном пламени выжигающем зло из меня?!
Иной раз в глазах этих вспыхивало упрямое яростное пламя, но чаще в них плясали озорные золотистые искорки.
Я помню яростное пламя, поглощающее часть за частью наш дом. Мама мечется из стороны в сторону, пытаясь спасти остатки скарба и животных.
А оказывается, вон оно как… – напускное веселье, что всё это время играло в серых глазах сменилось яростным пламенем, но парень быстро его потушил, не давая истинным эмоциям взять над собой верх, – ну выкладывай, что тебе от меня вдруг понадобилось?
Одинокое фортепиано звучало так, словно за дверьми под властью дирижёра пел целый оркестр: в нём слышалось яростное пламя, рушащее судьбы, чёрный металл отчаяния и чистое золото невинных мечтаний, звон осколков кровавого стекла, на которых кто-то с улыбкой кружится в танце, и заливистый смех над собственной болью.
Две головы дракона махали из стороны в сторону, укутанные яростным пламенем. Громадный хвост с адамантовой шипастой бронёй метнулся в нашу сторону.
Доля мгновения и тварь поглощает столп восходящего яростного пламени, которое за секунду испепелило человека.
– А что скажет наш миленький котик? – ангелица ласково улыбнулась, но я видел, что в её глазах горит яростное пламя.
– Стоп! – подняла ладонь, не отрывая от ворна спокойного взгляда. Он замер. В чёрных как ночь глазах пылало яростное пламя. – Подойди.
Почти сразу в ответ сверкнуло яростное пламя, и целый веер ослепительных молний ударил издалека.
Однако яростное пламя обожгло их.
Каким-то яростным пламенем, однажды опалившим моё сердце, всей раскалённой сущностью этого пламени я ощущал, я чуял, что именно женщина и бессмертие связаны воедино.

Ассоциации к слову «яростный»

Все ассоциации к слову ЯРОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яростное пламя»

  • Он уже давно забыл про себя, кто он и как попал он в воздух, а теперь он снова стал звездою, сгустком яростного огня, несущимся в пространстве, отвевающим назад искры и голубое пламя.
  • И дальше показалось ему, что он вовсе и не человек, а сгусток яростного огня, несущийся в пространстве: отлетают назад искры и пламя, и светится по небу горящий след звезды, вуаль голубая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яростный»

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «яростный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яростный»

Я́РОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Полный ярости, гнева.

Все значения слова «яростный»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к словосочетанию «яростное пламя»

Ассоциации к слову «яростный»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я