Карта словосочетания «яростная буря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яростная буря»

После его слов, во мне всколыхнула такая яростная буря эмоций, что магия едва не вырвалась на свободу.
Пока мне не впечатают рабское клеймо в шею, не уведут насильно в холмы фэйри или же меня не настигнет яростная буря, скользящая среди ночных теней.
Сегодня шутки прекратились; никто больше не осмеливается поднять на смех эти восхитительные работы без того, чтобы одновременно не пойти в наступление на порядок и гармонию, на грацию и на чувство меры, на эти качества, без которых совсем не было бы искусства, но была бы яростная буря различных темпераментов, более или менее благородных, пытающихся лихорадочно, поспешно, неразумно выразить своё восхищение природой.
Мысль о прогулке среди могил в свете полной луны и под звуки яростной бури показалась девочке привлекательной.
Исходящая от него враждебность была подобна яростной буре с громом и молниями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перволедье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закутавшись в плащ, он созерцал яростную бурю, сквозь которую мы держали путь.
Толпа пешеходов зашумела от радости, а водители наоборот взорвались яростной бурей угроз и бибиканья.
Бетон в эпицентре маленькой, но яростной бури разлетался в крошки, а сама она вот-вот была готова накатить на «Квадровил» всей своей разрушительной мощью…
Он привёл свой народ к довольствию и процветанию, но, внеся изменения в идеальный порядок, привлёк в мир хаос: климат, ранее бывший везде умеренным, стал где-то нестерпимо жарким, а где-то леденяще холодным; небо, бывшее всегда ясным, время от времени стало затягиваться грозовыми тучами; моря, бывшие всегда спокойными, порою стали раздираться яростными бурями; а народы, бывшие дружными и мирными, стали подвержены страстям.
Внутри меня клокотала яростная буря.
Разверзся яростною бурей, всё на пути своём круша!!
Ненависть кипела в его сердце, готовая выплеснуться на врага яростной бурей, стоило только дать ей волю.
Мне довелось повидать немало яростных бурь.
И только ещё более яростная буря сможет, наконец, открыть тайну древних городов «затерянных» в пустыне!
Порой во время нашего медленного подъёма вдруг налетали яростные бури, тогда карета дрожала в порывах ветра и не было видно дороги под колёсами, и целое лье приходилось преодолевать на мулах или пешком, кутаясь в одеяла, а слуги вели нас и перетаскивали карету через камни и толкали её вперёд по опасной дороге.
Раздались удары бубнов, взвилась яростная буря звуков.
Ссора выросла из крохотного недовольства в яростную бурю моментально.
И вот теперь в этот напряжённый момент, когда буря, яростная буря собиралась грянуть не в стихотворной форме, а в суровой российской действительности, появлялся реальный шанс доказать свою правоту всем этим гнилым русским интеллектуалам.
Но яростная буря куда лучше меланхоличной сводящей с ума пустыни.
Но ягнята рождались во время яростных бурь, являясь в мир, который всё ещё казался жестоким, хотя ему уже следовало бы меняться на приветливый и новый.
Преувеличенное сознание собственной уникальности – состояние, свойственное всем художникам: в яростных бурях каждодневного существования, где, кажется, буквально все в бездумном и непреодолимом гневе восстает против любой веры, любой философии, они как бы хватаются за то единственное бревно, что обещает помочь им выплыть.
Из-за небольших, но яростных бурь ручьи часто выходили из берегов.
Просто в один день ранее неподвижная даже в самую яростную бурю небесная громадина вдруг начала снижаться и ровно за сутки оказалась на земле, похоронив под собой всех тех, кто не успел убраться на безопасное расстояние.
Таких больше нет. Только она вызывает во мне яростную бурю непонятных мне самому эмоций.
Разбушевавшийся подобно яростной буре гул, внезапно оборвался воем, похожим на волчий.
Тонкие ниточки сознания, сдерживающие яростную бурю в душе, с треском разрываются. Армагеддон вырывается на свободу и несёт угрозу всему живому.
Они собирали тучи, как овец в отару, доводили их до бешенства при дневном свете и обрушивали на жителей долины яростную бурю, после того как садилось солнце…

Ассоциации к слову «яростный»

Все ассоциации к слову ЯРОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яростная буря»

  • Буря ожесточалась между тем с каждым часом и выла все яростнее и грознее.
  • Опустив голову, бедняк безмолвно протащился в сени, преследуемый шумною толпой, которая чуть не сшибла с ног его вожаков, ругавшихся на все бока; но когда его вывели на улицу, когда неумолимый дождь начал снова колотить его в бока и спину, когда студеные лохмотья рубашки, раздуваемые свирепым ветром, начали хлестать в его изнуренную грудь, старик поднял голову, и помертвелые уста его невнятно прошептали о пощаде; но яростное завывание бури заглушало слова страдальца, и его повлекли прямо к околице.
  • Рассказ «Бездна», напечатанный уже после выхода книжки в той же газете «Курьер», вызвал в читательской среде бурю яростных нападок и страстных защит; графиня С. А. Толстая жена Льва Толстого, напечатала в газетах негодующее письмо, в котором протестовала против безнравственности рассказа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яростный»

Значение слова «буря»

  • БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУРЯ

Афоризмы русских писателей со словом «яростный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яростный»

Я́РОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Полный ярости, гнева.

Все значения слова «яростный»

Значение слова «буря»

БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом.

Все значения слова «буря»

Синонимы к словосочетанию «яростная буря»

Ассоциации к слову «яростный»

Ассоциации к слову «буря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я