Карта словосочетания «яркая окраска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркая окраска»

Как и многие другие рыбы, окуни незадолго до нереста приобретают более яркую окраску.
Очень многие ночные бабочки имеют яркую окраску, а некоторые дневные, или булавоусые, – самые что ни на есть мелкие, странные бурые твари.
Всё, что раньше дремало, просыпается и приобретает яркую окраску.
Созревают плоды в сентябре – октябре, привлекая своей яркой окраской птиц, которые и распространяют семена.
Однако этот вид не столь популярен, как остальные, возможно из-за не очень яркой окраски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абордировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы восхищаемся яркой окраской бабочек и цветов, диковинной формой слоновьего хобота или бивня нарвала, воем волков и песнями горбатых китов.
Яркая окраска зданий вкупе с аккуратными английскими лужайками создают особый колорит на фоне окружающего хмурого ландшафта.
Они обладают яркой окраской, легко приспосабливаются к неволе.
Яркая окраска оперения, лёгкость в обучении, способность запоминать множество слов и звуков, а также сравнительная простота разведения сделала кольчатых попугаев одними из самых популярных в мире.
Считается, что, открывая рты и демонстрируя яркую окраску, птенцы стимулируют родителей к частому приносу корма.
В верхней части нагрудника кирасы был выгравирован его герб, имевший в те времена яркую окраску, но с тех пор она стёрлась и исчезла.
Яркая окраска ротовой полости и окантовка клюва характерна для птенцов, которых выкармливает родитель.
Сначала, в конце XVIII в., её и отнесли к дневным бабочкам – отчасти потому, что она летает днём, а не ночью, а ещё из-за исключительно яркой окраски.
Хитиновые панцири насекомых, раковины моллюсков, чешуя змей во многом сохранили первоначальную яркую окраску.
Человек по природе своей не располагает такими вспомогательными ресурсами, какими обладают звери, птицы и пресмыкающиеся, у которых в течение периода любви вырастают украшающие их перья или появляется яркая окраска.
Небольшие птички, называемые земляными вьюрками, обитали на каждом острове, но на одном они имели более широкий клюв, на другом – более яркую окраску перьев, на третьем – небольшой клюв и меньшие размеры.
Эта внешняя пленительность искусства необыкновенно важна: она играет в духовном мире ту же роль, какую в растительном царстве играет яркая окраска цветка, манящая насекомых, которым предназначено разносить цветочную пыль.
Нужно стараться, чтобы в состав салатов входили продукты, имеющие яркую окраску: сладкий перец красного цвета, помидоры, огурцы, морковь или редис.
Галлы бывают необычайно яркой окраски и разнообразной формы: похожие на кораллы, грозди ягод, петушиные гребешки, махровые цветки.
Об этом жук честно предупреждает с помощью яркой окраски.
Другое растение из этого семейства – зебрина пурпуза (Zebrina purpusti Bruckn), отличающаяся ветвистостью стебля и яркой окраской листьев, которые могут быть фиолетово-красными, оливково-зелеными.
Прицельное кольцо в прицеле истребителя имеет очень бледную окраску, и лётчику приходится искать кольцо в прицеле, на что уходит время, поэтому целесообразно сделать прицельное кольцо яркой окраски, чтобы оно сразу бросалось в глаза лётчику.
Неудачники впадают в глубокую тоску: они теряют характерную яркую окраску, а заодно и интерес к противоположному полу.
В легенде, созданной много столетий назад, описывается орёл, который, почувствовав приближение старости, поднимается ввысь к самому солнцу и опаляет его жаром свои большие крылья, а затем три раза погружается в воды чудесного источника и восстанавливает яркую окраску оперения и остроту зрения.
Он не плевался ядовитыми сетями, не заманивал жертву яркой окраской или одуряющим ароматом.
Но большинство форм функционально: яркая окраска самцов птиц привлекает самок; хоботом слоны берут пищу и другие нужные предметы.
Чудесное многообразие цветов, их сладкий запах, яркая окраска предназначены насекомым.
В рифе есть долины и горные хребты, маленькие пещеры, откуда яркой окраски рыбы осматривают свою личную территорию.
Вокруг благоухают сказочные цветы, радующие глаз яркой окраской.
Или маленький самоцвет, сверкающий вот из той норки, с идущей наискось – сверху вниз и спереди назад – границей двух ярких окрасок, фиолетово-синей и лимонно-желтой?
Малыш носился вокруг нас, держа в руках длиннющую резиновую змею, невероятно яркой окраски, и очень похожую на настоящую.
Многие такие рифы под влиянием экологических проблем теряют яркую окраску и разрушаются.
Такая труба также говорит о том, что эмоции человека несколько притуплены и не носят яркой окраски, так как ему пришлось испытать в жизни ряд разочарований.
Это не просто яркая окраска, нет, – это символ престижа, жизненного успеха, богатства и счастья.
Два разных сорта яблок могут иметь аналогично яркую окраску кожицы, однако один сорт содержит в три раза больше антиоксидантов, чем другой.
Цветы своей яркой окраской приманивают насекомых-опылителей, румяные ароматные плоды – зверей и птиц, которые разносят семена.
Яркая окраска специи обусловлена содержащимися в ней антоцианиновыми пигментами.
Из-за своей яркой окраски остаться незамеченной было практически невозможно.
Его окружали яркой окраски рыбы и различного вида кораллы с непонятными морскими тварями на них.
Цветастый халат только усиливал этот гротеск и пугал, как яркая окраска ядовитого насекомого.
К моменту её появления на свет яркая окраска стен поблёкла.
Пробежался июнь и по цветущему лугу: понаблюдал за насекомыми, которые собирают нектар с цветов; полюбовался яркой окраской крыльев бабочек и маленьких мотыльков; послушал жужжание шмелей; засмотрелся на голубое небо с затейливыми по форме белыми облаками, в который раз убедившись, что летняя природа прекрасна и нужно радоваться каждому новому летнему дню.
Одежда девочке шилась под заказ и была необычной яркой окраски, только такую одежду и носила эта модница.
Красота яркой окраски привлекает в красном рубине, синем сапфире и зелёном изумруде; красота притягивает в узорах агата и в блёстках авантюрина.
Возможно, просто возможно, когда-нибудь, или после чаши корабельного вина, он сделает то, что она просит, и отдаст ей двухвостую шляпу супруга корабля вместе с яркой окраской волос, делавшую его капитаном – пусть он того и не заслужил.
Но сегодня вид этих укрощённых пожирателей не приносил, как ранее, эстетического удовлетворения, наоборот, яркая окраска растений раздражала, от неё рябило в глазах и ломило виски.
Цветы привлекают насекомых не только яркой окраской лепестков, но и ароматом.
Характеризуются средними и крупными размерами, часто яркой окраской и сильно опушёнными гусеницами (обычно бурой или коричневой окраски – отсюда и название семейства).
Кроме них были ещё хризантемы, которые выделялись яркой окраской.
С целью придания празднику яркой окраски духовной красоты, в музыкальном оформлении мероприятий православной направленности рекомендуется использовать фрагменты классической музыки, звуки природы, колокольные звоны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркая окраска»

  • Такая яркая окраска считается при научных исследованиях громадным недостатком, но на практике она приносит несомненную пользу.
  • Мещане в городе юркие, но — сытенькие; занимаются они торговлей красным и другим товаром на сельских ярмарках уезда, скупают пеньку, пряжу, яйца, скот и сено для губернии; жены и дочери их вяжут из разноцветных шерстей туфли, коты, шарфы, фуфайки и дорожные мешки, — это рукоделие издавна привила им монастырская школа, где почти все они учились грамоте. Город славится вязаньем, посылает его к Макарию на ярмарку, и, должно быть, эта работа развила у жителей любовь к яркой окраске домов.
  • Тогда мертвая шаманка стала бродить по другим селениям, появляясь то красным волком, то какой-нибудь невиданной птицей, странной рыбой в неестественно яркой окраске, то рыжей змеей, и каждый раз появление ее приносило какое-нибудь несчастье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «окраска»

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «окраска»

ОКРА́СКА, -и, ж. 1. Действие по глаг. окраситьокрашивать (в 1 знач.). Окраска зданий. Окраска волос.

Все значения слова «окраска»

Синонимы к словосочетанию «яркая окраска»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «окраска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я