Предложения со словосочетанием «покровительственная окраска»

Некоторые бабочки, не сбережённые покровительственной окраской, в критический момент поднимают верхние крылья, и птица видит на нижних рисунок, поразительно похожий на два громадных глаза совы.
Способность многих насекомых к наследственной передаче покровительственной окраски, способность некоторых бабочек (и того же хамелеона) «маскироваться», т. е. менять расцветку в зависимости от фона, очень легко истолковать как бессознательную хитрость, как стратегию обмана, ведущую к успеху.
Если «живая церковь» освящает социальную революцию, то это только в поисках покровительственной окраски.
Живут обычно на растениях и соответственно имеют покровительственную окраску (различные оттенки зелёного, оливкового, бронзового).
Её утреннее солнце осветило бескрайние пески пустыни, и в этом раннем пока ещё блаженном зное засверкали глянцевые покрытия космического корабля, который с момента приземления автоматически окрасился в шафрановый цвет под стать пескам, приняв тем самым покровительственную окраску местности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выказывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часто насекомые скрываются от глаз хищников с помощью покровительственной окраски.
Покровительственная окраска дана тем из них, которые ведут его открыто.
Порой сходство с частями растений, на которых обитает гусеница, возрастает благодаря сочетанию покровительственной окраски с характерной формой тела.
Насекомые, наделённые покровительственной окраской и формой тела, которые сходны с листьями, веточками или даже птичьим помётом, зачастую сочетают это с особым инстинктивным поведением.
С такой покровительственной окраской легко можно было прятаться ночью и даже днём в тени сумрачного леса.
Покровительственная окраска корабельных предметов создаёт органику спокойного плывущего мира.
Осмотрелся я первым делом, едва высунувшись из салона, но теперь как-то засомневался – многие биомехи способны сливаться с окружением за счёт покровительственной окраски, так что надёжнее вооружённым глазом пробежаться по полянке.
Подобно настоящим зебрам, снайпер зебровидный обладает покровительственной окраской – поперечными чёрными и белыми полосами, хорошо скрывающими животное в лесах с чередующимися местами света и тени, а также мешающими хищнику определить очертания и точное расстояние до жертвы, раскрашенной таким образом.
При этом дополнительные исследования подтвердили, что сомневаться в полезности покровительственной окраски не приходится: там, где глобальное изменение климата сдвинуло сроки выпадения и схода снега, время линьки начинает сдвигаться в ту же сторону.
Он, пользуясь покровительственной окраской, просто затаивается.
Нередко передние крылья имеют покровительственную окраску, а задние – яркую, отпугивающую врагов.

Значение словосочетания «покровительственная окраска»

Афоризмы русских писателей со словом «окраска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «покровительственная окраска»

Покровительственная окраска (зоол.) — то же, что мимикрия. См. также покровительственный.

Все значения словосочетания «покровительственная окраска»

Синонимы к словосочетанию «покровительственная окраска»

Ассоциации к слову «окраска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я