Карта словосочетания «янтарный огонь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «янтарный огонь»

Раньше они горели янтарным огнём, а теперь были невзрачного тёмно-зелёного оттенка.
А густая жидкость внутри словно загорелась янтарным огнём, когда я поднёс жемжизнь к костру.
Но волк был столь же реальным, как пар из его пасти и отпечатки крупных лап размером с ладонь на снегу, и столь же живым, как странный янтарный огонь в его глазах.
Он внимательно посмотрел на неё. В свете костра его глаза полыхали янтарным огнём.
Глаза отливали янтарным огнём, нос с горбинкой напоминал хищный ястребиный клюв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бессемянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она выждала час или дольше – достаточно долго, чтобы янтарный огонь костра превратился в тусклое красное свечение, видневшееся сквозь палаточную ткань.
Мне ответил яростный янтарный огонь в его глазах. Неукротимый. Неудержимый.
Только глаза вспыхивают янтарным огнём.
Около него стояла кошка с головой, как полумесяц, её большие глаза светились янтарным огнём.
– Этопочэ… – Первый холиаст, очевидно, предводитель, замолк на полуслове, уставившись в загоревшиеся янтарным огнём глаза человека.
В глазу седоусого полыхал лютый янтарный огонь.
Пара взмахов лампадой, свет в комнате начал подрагивать и тускнеть, пока не превратился в жутковатый пульсирующий янтарный огонь, в следующее мгновенье свет несколько раз ярко моргнул и с глухим щелчком, донёсшимся из коридора, полностью погас.
Ввысь, к изогнутым аркам потолков, возносились кроны пальм и фикусов; лианы и воздушные корни, переплетаясь, образовывали меж стволами настоящую сеть – впрочем, хватало и паутин, где застыли пёстрые пауки размером с ладонь; по земле, усыпанной палыми листьями, ползали змеи, хищные многоножки, перетекали тёмными лентами бродячие муравьи; в тени плотных листьев горели янтарным огнём чьи-то глаза.
На тысячи тёплых янтарных огней!
Глаза пленника сверкнули – опасным янтарным огнём.
Вместо злых глаз, горящих янтарным огнём, – дружелюбные шарики из коричневого стекла, которыми его медвежонок смотрел на мир.
Потому что над склонил морду большой тигр: его круглые, как у кошки, глаза мерцали янтарными огнями, усы топорщились, из полуоткрытой пасти с двумя огромными клыками вырывался смрадный дух.
Пересёкшись взглядами, я увидел, что у неё разного цвета глаза; один веял холодом ледяного океана, другой – сиял янтарным огнём.
Он видел янтарные огни в её глазах – в глазах, где мог бы утонуть.
В маленькой клетке бился чистый янтарный огонь, а в большой бросалось на стенки злое льдистое пламя.
Глаза горели желто-оранжевым янтарным огнём.
Потребовалась минута, чтобы янтарный огонь обежал всё её прелестное тело от влажных губ до пальчиков ног и зажёг в глазах две злые жёлтые точки.
Эта дышащая янтарным огнём печь вместе со здоровым раскалённым воздухом была небом, а поднимающаяся от его жара и обретающая форму хлебная голова – твердью.
Дорога спускалась круто вниз к бухте, мигавшей янтарными огнями.
Город сиял в тёмно-синей ночи: дорожные покрытия мягко светились солнечным светом, которым напитались в течение дня; вдали двигались цепочки янтарных огней – окна поездов.
Только хотела отвернуться, как наши глаза встретились, и я заметила в янтарном огне красные искорки, наводящие желание всё бросить и убежать, сверкая пятками.
Но вот впереди, во мгле, замерцали янтарными огнями окна виллы «Сосны».
Глаза горели бешеным янтарным огнём, который не согревает, совсем нет.
Её тело наклонилось к янтарным огням города, кровь прихлынула к щекам.
Когда любовался янтарными огнями её глаз под сенью лесных парков.
Но за рыжими локонами по-прежнему угадывается горячий янтарный огонь.
На знакомом и привычном ректорском лице янтарным огнём горели глаза с вертикальным зрачком.
Тут и там на чёрных курганах и зиккуратах, сложившихся из обломков госпиталя, облизывались языки пламени, били фонтаны воды, белели исковерканные тела, сверкали рубиновые, сапфировые и янтарные огни проблесковых маяков, ревели автомобильные двигатели, лаяли громкоговорители, неслись голые голоса безоружной боли, а в небе дулся кривобокий растущий месяц.
Глаза стали удивлёнными, чуть сузились и – я могла поклясться, что мне не почудилось – на миг полыхнули янтарным огнём.
– И хотелось бы, чтобы судьба оказалась… ну. – Невнятное бормотание княжеского сына оборвалось, когда глаза мага вспыхнули янтарным огнём.
Пройдя сад, они вышли к дворцу. Его стены светились янтарным огнём.
Я любовалась тем, как осеннее солнце застывает серебряными бликами в светлых волосах, как вспыхивают янтарным огнём его глаза, когда он поворачивает лицо на свет.
Нереальные глаза рыжего незнакомца полыхнули янтарным огнём.
Глубокие залысины открывали короткие рожки на лбу, кожа отличалась заметным голубоватым оттенком, а глаза слегка светились янтарным огнём.
Громкий звук, смесь паровозного гудка и сирены раздался от основания свалки – передёргивая обломками крыльев к ней карабкался сфинкс, но не тот, что был с девой, у этого глаза не сияли янтарным огнём, а были закрыты мраморными бельмами.
Глаза мужчины горели янтарным огнём, а зрачки были вытянутыми, словно у кошки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «янтарный огонь»

  • Машу всю поводило, как бересту на огне; тонкие пальцы резво бегали по гитаре, смуглое горло медленно приподнималось под двойным янтарным ожерельем.
  • Точно в жерло раскаленного, пылающего жидким золотом вулкана сваливались тяжелые сизые облака и рдели кроваво-красными, и янтарными, и фиолетовыми огнями.
  • Она нашла. Огонь большой лампы проточил кружок в пушистой броне, и заблестело мокрое стекло, и снаружи она прильнула к нему серым бесцветным глазом. Их двое, двое, двое… Ободранные голые стены с блестящими капельками янтарной смолы, сияющая пустота воздуха и люди. Их двое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «янтарный»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «янтарный»

ЯНТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к янтарь.

Все значения слова «янтарный»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «янтарный огонь»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я