Карта словосочетания «язык камней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «язык камней»

Главная наставница моя – природа – беседовала со мной на языках камней, животных и растений.
Не знаю, как описать пережитое, но вдруг меня осенило, что эта долина настойчиво обращается к путнику на своём языке камней, как будто сам ландшафт сознательно сложился здесь для важного сообщения, как если бы в нём присутствовала какая-то скрытая сила.
Ещё две ступеньки – и теперь кобаке некуда бежать; пляж почти скрылся, море лижет своим пенным языком камни, продвигаясь всё дальше.
Мы издавна владеем искусством письма и языком камня и глины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магматизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Загадочный язык камней как в николаевскую эпоху, так и позже становится популярным и в других слоях общества.
– И он не учился языку камней, и его дед, и дед его деда…
– Толкователь языков, говоришь? – ухмылка на губах здоровяка стала настолько отвратительно ядовитой, что от неё можно было отравиться, – А язык камней сможешь растолковать?
Собаки, хорошо понимающие язык камней и жестов, сразу же отстали.
Волшебница отлично знала травы, в горах объясняла, как нужно выбирать правильные камни и, хотя человек и сам неплохо разбирался в языке камней, от неё он узнавал много нового.
Я, например, не понимаю языка камней, так же как ты не понимаешь язык пионов.
Вот только такая сущность познаваема (научиться языку камней и спросить, делов-то!).
Имя юноши будет означать на древнем языке камень, а имя девушки – любовь.
– Мы поможем этому странному существу, которое выглядит таким беззащитным, и совершенно не похоже на нас, но обладает великой древней силой и знает язык камней, – таково было решение гор.
Как знать, но думается мне, что история нашей планеты пишется загадочным языком камня.
Он умел понимать язык птиц и зверей, язык камней. Он умел и развязывать им языки.
Они понимали язык зверей и птиц, а некоторые – язык камней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язык камней»

  • Но уже весною Клим заметил, что Ксаверий Ржига, инспектор и преподаватель древних языков, а за ним и некоторые учителя стали смотреть на него более мягко. Это случилось после того, как во время большой перемены кто-то бросил дважды камнями в окно кабинета инспектора, разбил стекла и сломал некий редкий цветок на подоконнике. Виновного усердно искали и не могли найти.
  • В груди у Половодова точно что жгло, язык пересох, снег попадал ему за раскрытый воротник шубы, но он ничего не чувствовал, кроме глухого отчаяния, которое придавило его как камень. Вот на каланче пробило двенадцать часов… Нужно было куда-нибудь идти; но куда?.. К своему очагу, в «Магнит»? Пошатываясь, Половодов, как пьяный, побрел вниз по Нагорной улице. Огни в домах везде были потушены; глухая осенняя ночь точно проглотила весь город. Только в одном месте светил огонек… Половодов узнал дом Заплатиной.
  • Едва заметная тропинка привела нас к тому месту, где река Дунанца впадает в Амагу. Это будет километрах в десяти от моря. Близ ее устья есть утес, который староверы по-китайски называют Лаза [В переводе на русский язык означает «скала».] и производят от глагола «лазить». Действительно, через эту «лазу» приходится перелезать на животе, хватаясь руками за камни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к слову «язык»

Синонимы к слову «камень»

Ассоциации к слову «язык»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я