Предложения со словосочетанием «язык богослужения»

И вы вправе сказать, что, бывая в церкви, вы не всегда понимаете язык богослужения, что сложно принять довольно строгие правила, которым придётся подчиняться, что, войдя в храм, вы попадаете в совершенно новую, незнакомую культуру, с внешней атрибутикой, подчас совсем не созвучной с собственными духовными переживаниями.
С монашествующими художниками (как и со всей монашеской братией) православное вероучение говорило языком богослужений суточного круга и литургии, языком канонических песнопений, гимнов и евангельских чтений.
По-видимому, в середине XVI в. начинается дискуссия о языке, поскольку к этому времени церковнославянский язык богослужения, литературы и школы уже существенно отличался от разговорного русского языка.
Кажется, я одна из всего храма замечаю, что язык богослужения может поменяться прямо посередине ектеньи.
Во время службы, слушая родной с детских лет, прекрасный и возвышенный язык богослужения, он вдруг почувствовал таинственное, живое присутствие матери в храме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпотевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём иногда современный русский язык заимствовал через язык богослужения именно славянские, а не древнерусские формы.
Униатская церковь сохранила прежние обряды, церковно-славянский язык богослужения, но подчинялась папе римскому и католическому вероучению.
Этой замкнутости ещё больше способствует славянский язык богослужения.
Вторым языком был траппах – это был основной язык богослужений, для его записи использовали алфавит зарамнер – письмо священников.
Примечание 3.Проблемы языка богослужения я касался только в контексте проблем активности и понимания.
Звучит древний язык богослужения, понятный интуитивно, хотя и не до конца.
Сложный язык богослужения запутал его взволнованный ум, глаза метались по строгим поющим лицам, спинам сотни прихожан, и золото мазало шлейфами искр.
Минусы и плюсы церковнославянского языка богослужения, традиции и особенности российской духовности можно обсуждать отдельно, но сейчас – только в контексте миссии.
Православное государство с автокефальной церковью и со славянским языком богослужения было обречено в культурном отношении «вариться в собственном соку».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язык богослужения»

  • — Я утверждаю: искусство только тогда выполнит свое провиденциальное назначение, когда оно начнет говорить языком непонятным, который будет способен вызывать такой же священный трепет пред тайной — какой вызывается у нас церковнославянским языком богослужений, у католиков — латинским.
  • — Даже. И преступно искусство, когда оно изображает мрачными красками жизнь демократии. Подлинное искусство — трагично. Трагическое создается насилием массы в жизни, но не чувствуется ею в искусстве. Калибану Шекспира трагедия не доступна. Искусство должно быть более аристократично и непонятно, чем религия. Точнее: чем богослужение. Это — хорошо, что народ не понимает латинского и церковнославянского языка. Искусство должно говорить языком непонятным и устрашающим. Я одобряю Леонида Андреева.
  • Павлин. Между прочим, гражданин Звонцов в речи своей коснулся — и весьма обидно — церкви. Среди многих обычных и легкомысленных поношений, коими господа интеллигенты привыкли обременять духовенство, указал он и на то, что, дескать, нужно устранить из богослужения древнеславянский язык, дабы сделать глас божий более вразумительным душе пасомых — наивной душе народа нашего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «язык богослужения»

  • Язы́к богослуже́ния (также литургический язык, церковный язык, священный язык) — официальный язык богослужения, применяемый в ходе церковной службы, написании церковной литературы, ведении церковного делопроизводства (то есть фактически как рабочий язык церкви), применяемый также и в религиозном образовании. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЯЗЫК БОГОСЛУЖЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «язык богослужения»

Язы́к богослуже́ния (также литургический язык, церковный язык, священный язык) — официальный язык богослужения, применяемый в ходе церковной службы, написании церковной литературы, ведении церковного делопроизводства (то есть фактически как рабочий язык церкви), применяемый также и в религиозном образовании.

Все значения словосочетания «язык богослужения»

Синонимы к словосочетанию «язык богослужения»

Ассоциации к слову «язык»

Ассоциации к слову «богослужение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я