Предложения со словосочетанием «язвительные замечания»

Мой отец, который часто видел, как наш учитель танцевал в молодости, любил посещать наши уроки и смеялся до слёз, видя нашу неуклюжесть и слыша язвительные замечания старого преподавателя.
Могу поддеть так, что объект моего язвительного замечания станет моим врагом на всю жизнь.
Не хватило ещё, чтобы язвительные замечания кузена вылились в громкую ссору.
И вот в такой ситуации у вас включается автопилот: вы делаете язвительное замечание, подавляете или скрываете свои чувства, прокрастинируете, хлопаете дверью, замыкаетесь в себе, устраиваете истерику…
Пытаясь сделать доброту своим личным качеством, я поняла, что одно дело – уметь проглотить язвительное замечание, если оно сделано в мою сторону, или снисходительно улыбнуться, если чьи-то действия причиняют мне неудобство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никелирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я молча проглотила вертящееся на языке язвительное замечание.
Чтобы выкурить позавчерашних противников авторитаризма из их уютного гнёздышка, достаточно было включить в книгу, опубликованную под ностальгическим заголовком «Наша борьба», несколько язвительных замечаний о давно минувшей эпохе исканий и блужданий.
Вахтенный, нечаянно прищемивший офицера и получивший в ответ язвительное замечание вместо строгого выговора, будет особенно старательно отдавать честь капитану и, что более существенно, станет выполнять его приказы с большим рвением в критической ситуации.
И сколько бы я ни работала над собой, сколько ни пыталась напустить в глаза тумана, ничего не помогало – стоило мне на минуту задуматься, как она тут же припирала меня к стенке каким-нибудь язвительным замечанием по поводу содержимого моей черепной коробки.
Но барон не успел ответить на язвительное замечание друга, так как в это мгновение внизу ступеней, слева в стене, открылась дверь, из которой вышла молоденькая девушка.
И теперь мать постоянно отпускала язвительные замечания в адрес сариной фигуры.
Но он не собирался сидеть и выслушивать язвительные замечания этой рыжеволосой девицы по поводу его порядочности или его цели.
Её язвительные замечания вызывали знакомые болезненные спазмы у него в желудке.
– А я думала, меня теперь постоянно будет сопровождать целый эскорт стражи, – не удержалась от язвительного замечания девушка.
– Ах, ну да, вы же из этих… – не сумела я удержать язвительное замечание, обидевшись на его халатное отношение к собственному здоровью и моим нервам.
А теперь позвольте без её язвительных замечаний проводить вас до дому, ведь конюх уехал, а одной вам никак нельзя оставаться.
Я еле удерживала рвущиеся с губ очередные язвительные замечания.
Девушка пропускала язвительные замечания мимо ушей и диктовала свои условия.
Потом он пытался читать ей стихи, но она тут же остудила его пыл парой язвительных замечаний, и он впервые в жизни принял критику и даже не обиделся.
– Предполагаю, что он видел меня с вами, – не сумела сдержать язвительное замечание я, но довела свою мысль до конца: – Разве это означает, что мы с вами знакомы?
Поэтому, если на вашем языке уже сейчас вертится какое-нибудь язвительное замечание, я рекомендую не продолжать чтение.
Действительно, а кому понравится, если ваш психолог встаёт не на вашу сторону, а на сторону проблемы; старается разбудить в вас зверя; кто захочет выслушивать в свой адрес язвительные замечания и насмешливые оскорбления?
Его измождённый вид вызвал новый поток язвительных замечаний – мол, один из всех идёт налегке, и выглядит так, будто всех на себе тащил. Мужик, называется.
Ещё одно язвительное замечание могло бы сорваться с её губ.
Не раз приходилось слышать язвительные замечания типа: «Вот, платят за какой-то турецкий 20%, хотя он практически подобен азербайджанскому или татарскому, иными словами, внутреннему национальному языку; любой татарин или азербайджанец с лёгкостью осваивает его в считанные месяцы, а мы годами изучаем немецкий или английский, чтобы иметь 10%-ную надбавку…».
Ну не могла она выпустить пар, просто высказав язвительные замечания.
Нет, им не показалось: отец и мать действительно обменивались язвительными замечаниями.
Во время вчерашнего совещания, перешедшего в рыцарский пир, было высказано немало язвительных замечаний по отношению друг к другу, но тактический план на завтрашний день согласован не был.
Когда вы чувствуете себя эмоционально истощённым, то обычно злитесь и огрызаетесь, а ваш природный пыл выходит наружу в виде язвительных замечаний в адрес окружающих либо оборачивается сверхчувствительностью к тому, что вас и так раздражает.
Кажется, эта беспардонная девица зашла слишком далеко: впервые её язвительные замечания действительно задели его за живое.
Быть кем-то вроде единорога даже забавно, а вот терпеть язвительные замечания, как реальный человек неприятно.
Он силился ответить что-то наглому юноше, но, похоже, никак не мог сообразить, что именно он мог бы поставить в противовес столь язвительному замечанию.
Возможно, её решимость, которую не любят мужчины, возможно, умная голова, которая постоянно изрекает язвительные замечания, или её стремление держать ситуацию в своих руках.
Он с презрением слушал язвительные замечания, он без единого крика перенёс удары плетью, ибо сердце его исполнилось той гордости, которая заставила бы его молчать до последней минуты, даже если бы его поджаривали на огне.
Он лишь изредка вставлял язвительные замечания, а так всё больше молчал.
Они сумели залечить душевные раны и не важно, что завтра её опять ждут язвительные замечания молодого «хозяина» и тяжёлые подносы.
Или войти внутрь, подвергнув себя ещё большему граду язвительных замечаний?
Да и от кого мне рожать, если каждого парня, который надумает заглянуть ко мне в гости, мама встречает язвительными замечаниями и колкостями, после чего ни один здравомыслящий человек не решится повторить визит в негостеприимный дом.
Старший механик проигнорировал язвительное замечание, занял своё место на мостике и бегло изучил информацию, поступающую с компьютера на шесть контрольных мониторов.
– Какой кайф в том, чтобы хлебать дешёвое пойло? – донеслось еле различимое, но довольно язвительное замечание.
Я уже собирался выдать какое-то язвительное замечание насчёт невнимательности, когда эта особа заговорила.
Ни водитель, ни пассажиры не отпускали обычных в подобных случаях язвительных замечаний: они знали, что это пока ещё только цветочки.
Скажите громко с изумлением в голосе: «Да вы фашист!» – и неважно, о чём была дискуссия: о политике или способах рыбной ловли на блесну, сокрушённый оппонент сразу умолкнет, начнёт жалко оправдываться, что-то мямлить, краснеть и бледнеть, а вы можете гордо расправить крылья и поливать его сверху помётом, время от времени бросая язвительные замечания, типа «расист», «националист», «патриот», «а ещё в шляпе».
Он становится ворчливым, занудливым, придирчивым, сыплет язвительными замечаниями и избитыми сентенциями.
И оно казалось ещё более долгим из-за постоянных язвительных замечаний неугомонного призрака рядом со мной.
За последним выбегающим нашей роты вышел довольный прапорщик, который, пройдясь вдоль строя, сделал ряд язвительных замечаний по поводу нашего внешнего вида и скорости построения.
Нет, с язвительными замечаниями следует подождать.
В противном случае стариковское язвительное замечание либо всего-навсего неодобрительный взгляд могут навлечь на пожилого человека ярость танцующих вплоть до физической расправы.
– Поражён вашей заботливостью, – не удержался я от ответного язвительного замечания.
Зрительницы, даже те, кому дама в манто никак не могла загородить собой сцену, ёрзали от холода и неприязни, переглядывались, выразительно толкали одна другую локтями, шипели друг другу на уху язвительные замечания, адресованные в первый ряд, – некоторые я сумела расслышать почти от самого входа – и метали в даму взгляды, исполненные самого жгучего неодобрения.

Ассоциации к слову «язвительный»

Все ассоциации к слову ЯЗВИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язвительные замечания»

  • Одна из них нарочно прошла мимо его, чтобы дать ему это заметить, и даже задела блондинку довольно небрежно толстым руло своего платья, а шарфом, который порхал вокруг плеч ее, распорядилась так, что он махнул концом своим ее по самому лицу; в то же самое время позади его из одних дамских уст изнеслось вместе с запахом фиалок довольно колкое и язвительное замечание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «язвительный»

Значение слова «замечание»

  • ЗАМЕЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Краткое суждение, высказывание по поводу чего-л. Критическое замечание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕЧАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «язвительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язвительный»

ЯЗВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Устар. Ранящий, причиняющий боль.

Все значения слова «язвительный»

Значение слова «замечание»

ЗАМЕЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Краткое суждение, высказывание по поводу чего-л. Критическое замечание.

Все значения слова «замечание»

Синонимы к словосочетанию «язвительные замечания»

Ассоциации к слову «язвительный»

Ассоциации к слову «замечание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я