Предложения со словосочетанием «ядовитые испарения»

За стеной оказался узкий колодец, в бездне которого на немыслимой глубине клокотали расплавленные металлы, выделяя ядовитые испарения.
– Возможно, это какие-нибудь ядовитые испарения, – сказал он.
Движется в тени зданий, сквозь марево ядовитых испарений, зная, что военные без особой необходимости не станут приближаться к линии тектонических разломов.
Пока все местные твари в большинстве своём спят, пользуясь опустившимся покрывалом ядовитых испарений, мы могли проскользнуть по их земле.
По народному поверью, из бездны поднимаются ядовитые испарения; смельчака, вздумавшего подсмотреть её тайны и заглянуть вниз, они одурманивают, и, сорвавшись, он низвергается в пропасть на верную смерть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рекламность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку металлургические цеха не были вынесены за пределы городов, все жители вдыхали ядовитые испарения мышьяка.
Экипировка не стесняла движений и, вкупе с мягким, закрывающим голову и лицо шлемом, надёжно предохраняла от приносимых ветром ядовитых испарений, возможных форм вредного излучения (неизвестно, какие элементы выделялись из магматических масс) и других опасностей.
Зловонное облако ядовитых испарений, окружающее мертвецов, едва мы пересекли его, тут же повесило на нас отравляющий дот.
Всю ночь ведьма жгла костёр, кипятила на нём дьявольский отвар и, дыша ядовитыми испарениями, плясала вокруг огня.
Там шлак принимает форму домов с трубами, откуда поднимаются столбы дыма, и какие-то странные человечки снуют в насыщенном ядовитыми испарениями воздухе.
Построенный из нагромождения кубических сооружений из серого бетона, насквозь пропитанный ядовитыми испарениями и припорошённый угольной пылью, он являлся отрицанием земной красоты.
В воздухе словно носятся ядовитые испарения лихорадочных болот, дымящийся смрад отложений целого города.
Кажется, многие надышались ядовитых испарений.
Стоит ли отмахиваться от обещающего указать в глухом и диком лесу место, где находится красивый и ухоженный парк, где в лишённых растительности горах скрыто золото, кто научит, как источающее ядовитые испарения болото превратить в рай?
Паразиты стали потихоньку падать, отравленные ядовитым испарением.
От него не исходило ядовитых испарений, как было написано в книге про дракона, которую он вчера читал до пожара в библиотеке.
Да, ядовитые испарения здесь куда сильнее, чем на тропе.
Вдруг я задохнусь ядовитыми испарениями?
В остальных случаях вдыхание ядовитых испарений смертельно.
Каменная пустыня, с торчащими тут и там оплавленными глыбами скальных пород, с матовыми такырами осклизлой земли, испускающей ядовитые испарения, и рёбрами какой-то фантастической арматуры, выглядывающей из раскрошенных бетонных блоков, мало походила на земной пейзаж.
Душный воздух, пропитанный выхлопными газами, запахом бензина и всякими ядовитыми испарениями большого города, струился между домами и, казалось, сгущался вместе с сумерками.
Предательски брошенный проводниками, он брёл по руслам высохших рек, слышал пение скал, видел адские огни в горах и чудовищные клубки змей в устьях пещер, окутанных ядовитыми испарениями, но всё это служило только фоном его этнографических наблюдений.
Из-под земли поднимался тяжкий дух ядовитых испарений от гнёзд нечисти.
Переполненный ядовитыми испарениями болотный смрад показался нам потоком чистейшего горного воздуха по сравнению с удушьем, стоявшим в хибаре.
Датчики регулярно фиксировали наличие ядовитых испарений в воздухе.
Собственные ядовитые испарения мешали всей этой погани замёрзнуть. оно всё время кипело, переваривая самое себя.
Духота эта насквозь была пропитана ядовитыми испарениями асфальта, плавившегося под лучами жаркого июньского солнца, несколько минут назад скрывшегося за серой облачной пеленой.
Мне хочется схватить и вытащить её оттуда, из этой тягучей трясины, дурманящей голову ядовитыми испарениями.
Даже воздух был какой-то прогорклый, наполненный ядовитыми испарениями и выхлопами мегаполиса.
Смотрю на бурлящую внизу лаву, вдыхаю едкий запах ядовитых испарений, которые пропитывают лёгкие изнутри, инстинктивно зажмуриваюсь, когда яркие снопы искр взрываются под ногами чудовищным и радостным фейерверком.
Сыты этим влажным, вязким воздухом, насыщенным ядовитыми испарениями болот, тянувшихся с берега.
– Безусловно. Под землёй ядовитые испарения. Враги могут попытаться отравить или парализовать на время.
Утренний туман в низине на самом деле может оказаться ядовитыми испарениями химической аномалии, а лёгкий ветерок предвестником гравитационной аномалии типа карусель, которая, если не остановиться и продолжить движение в этом направлении, сначала поднимет вверх метров на пятнадцать– двадцать, потом покружит, а после разорвёт плоть на мелкие части и этим дождём окропит окрестности.
Чем бы ни было то место, ядовитыми испарениями там и не пахнет.
Из-за маски у него на лице, которая не позволяла ему отравиться ядовитыми испарениями со свалки, его голос звучал как шум из ракушки.
Захотелось немедленно отдалиться от него, как от открытого баллона с отходами, источающего ядовитые испарения.
Время и ядовитые испарения города покрыли бронзу неистребимым налётом тьмы.
Вода в реках щедро выдыхает ядовитые испарения, а в воздухе витает запах пыли с примесью серы и чего-то ещё, не менее зловонного.
Учитывая, что окружающая атмосфера из-за обилия металлорастений, выделяющих ядовитые испарения, для дыхания практически не годилась, а материал кевлара не защищал от попадания лазерных разрядов или очереди, выпущенной из «карташа», выбор экипировки казался весьма сомнительным.
Прошло пятнадцать лет. Дома в уже знакомом нам районе из старых превратились в аварийные. По городу ползли ядовитые испарения. Было серое утро пыльной весны.
– Извини, но я туда не пойду: думаю, я уже достаточно наглотался ядовитых испарений.
Всё самое ядовитое и зловредное скопилось в алуштинской долине, постоянно враждуя между собой, поднимая вверх ядовитые испарения и оглашая окрестности непрерывным ужасным воем, не прекращающимся ни днём, ни ночью.
Будто именно землетрясение спровоцировало катастрофу на секретном объекте, и оттуда ядовитые испарения распространились в воздухе по всему миру.
Шуршание напильников, лязг кусачек и ядовитые испарения кислоты мешали выбирать товары, но что делать – в этом городе лавки размещались прямо в мастерских.
От ядовитых испарений лёгким не хватало кислорода.
День, когда на свет появилось отвратительное маленькое зло с морщинкой на переносице и принялось расти в рост и прибавлять в весе, отравляя ядовитыми испарениями жизнь некогда счастливых мужчины и женщины.
Смрад каких-то ядовитых испарений.
Так от лужи к луже мы углублялись в лес, где ядовитые испарения становились всё сильнее, а мобы – всё зубастее и агрессивнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ядовитые испарения»

Значение слова «ядовитый»

  • ЯДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. Являющийся ядом, способный вызвать отравление. Ядовитое вещество. Ядовитые газы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯДОВИТЫЙ

Значение слова «испарение»

Афоризмы русских писателей со словом «ядовитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ядовитый»

ЯДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. Являющийся ядом, способный вызвать отравление. Ядовитое вещество. Ядовитые газы.

Все значения слова «ядовитый»

Значение слова «испарение»

ИСПАРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. испаритьиспарять; действие и состояние по глаг. испаритьсяиспаряться (в 1 знач.). Скорость испарения.

Все значения слова «испарение»

Синонимы к словосочетанию «ядовитые испарения»

Ассоциации к слову «ядовитый»

Ассоциации к слову «испарение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я