Предложения со словосочетанием «влажные испарения»

Воздух, напоённый влажными испарениями, ещё не стал добычей тьмы, и клыки утёсов отчётливо вырисовывались в сумеречной дымке.
Пористый, мягкий грунт выделял влажные испарения, в которых трудно было дышать; по лицам, по рукам проползали тени «брюшков», то более высоких, то пониже, больших и маленьких, одни были эластичные, с ярко-оранжевыми шипами, другие – засохшие, увядшие, трухлявые, с них свисали длинные тонкие полоски паутины.
Сверху нещадно палило солнце, снизу от земли поднимались влажные испарения, от проходящих мимо людей резко разило потом.
Рука с веером замерла и снова плавно задвигалась, разгоняя горячий от влажных испарений воздух.
Гниение прошлогодней листвы и влажные испарения делают климат нездоровым и порождают болезни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На трёх концах креста виднелись линзы, отблёскивавшие в свете прожектора, с трудом пробивавшего туман влажных испарений.
Бабочка была окружена переливавшимся муаровым сиянием и летела с такой скоростью, что в насыщенном влажными испарениями воздухе позади неё оставался турбулентный след.
Кругом километры влажных испарений, тумана, ливня и бурой жижи.
Лишь благодаря пище с влажными испарениями крови эти души снова имели возможность познать происходящее в человеческом мире, благодаря той самой крови, каковая является инструментом познания, проводником φαντασια и носителем μνημη души; итак, речь здесь идёт о другом аспекте упомянутой нами вначале способности: о «памяти крови».
Воздух был насыщен влажными испарениями, под ногами был ковёр из листьев и останков мелких насекомых.
В темноте, наполненной влажными испарениями, она ещё в полёте ударилась обо что-то головой, и потеряла сознание раньше, чем достигла дна.
Мы тогда неделю брели по ним, вдыхая влажные испарения и отбиваясь от кишащей вокруг живности, пока не вышли к заданной точке.
Для неподготовленного организма душный, тягучий воздух источающего влажные испарения леса казался тяжеловатым, а с учётом того, что наша тропа сходу резко взяла и гору и не снижала уклона около километра, меня быстро одолела одышка.
Он посмотрел в мутноватую, обильно подпорченную постоянными влажными испарениями поверхность зеркала и попробовал выработать такой взгляд, как у человека на чёрно-белой фотографии – столь же прямой и решительный.
Из-под решётки погреба плыли влажные испарения портера.
Пахло цветами и пряными травами, влажными испарениями деревьев, дровяным дымом, навозом.
Влажные испарения наоборот – загустели, стелясь над океаном, продолжая нервировать сигнальщиков.
Было довольно жарко и в воздухе висели влажные испарения.
Город циклопической спиралью замыкает нас в лабиринт, проглатывает полными влажных испарений скользкими улицами и улочками, ведущими в бани, парные, куда ходим, обалдев от зубрёжки к близящимся экзаменам, ошалев от работы над дипломным проектом, пытаясь хотя бы немного очиститься, выпариться.
Толстый луч света, проходя через одну из дырок в потолке, упирались в его поверхность косой колонной влажных испарений, но дальше не проникал.
Под жаркими лучами солнца земля быстро высыхала; от траншеи, где велись вчера раскопки, поднимались хорошо заметные влажные испарения.
Тусклый красноватый рассвет едва пробивался сквозь дымные влажные испарения тумана, ложился на сырую глинистую почву, скользил по развесистым корням и ветвям ближних кустарников и деревьев.
Как-то раз мы забрались в подвал многоэтажного дома и бродили среди переплетений гигантских труб, которые дышали едкими влажными испарениями.
И появился запах – слабый-слабый запах влажных испарений.
Он бежал всё ниже по туннелю, а навстречу поднимались влажные испарения, воздух становился всё тяжелее, насыщеннее.
И здесь точно так же местами – видимо, там, где от поверхности поднимались влажные испарения – конструкции покрывал ядовито-зелёный слой растительности.
Болота радостно встречали гостей удушающим туманом влажных испарений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влажные испарения»

  • В самое жаркое лето воздух был насыщен влажными испарениями и наполнен тучами насекомых, которые не давали покою ни людям, ни скотине.
  • Облитые потом, грязные и напряженные лица с растрепанными волосами, приставшими к мокрым лбам, коричневые шеи, дрожащие от напряжения плечи — все эти тела, едва прикрытые разноцветными рваными рубахами и портами, насыщали воздух вокруг себя горячими испарениями и, слившись в одну тяжелую массу мускулов, неуклюже возились во влажной атмосфере, пропитанной зноем юга и густым запахом пота.
  • Она находила, что его влажный, наполненный водяными испарениями воздух полезен для здоровья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влажный»

  • ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАЖНЫЙ

Значение слова «испарение»

Афоризмы русских писателей со словом «влажный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влажный»

ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух.

Все значения слова «влажный»

Значение слова «испарение»

ИСПАРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. испаритьиспарять; действие и состояние по глаг. испаритьсяиспаряться (в 1 знач.). Скорость испарения.

Все значения слова «испарение»

Синонимы к словосочетанию «влажные испарения»

Ассоциации к слову «влажный»

Ассоциации к слову «испарение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я