Карта словосочетания «явный вред» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «явный вред»

А вот его гневные тирады в адрес коррумпированного западного материализма наносили явный вред.
Кроме явного вреда оттого, что цель оставалась недостигнутой, ты получал ещё и скрытый вред, который намного хуже, чем просто недостижение какой-то частной цели.
Солдат на службе должен беспрекословно повиноваться начальнику, кроме случая, если приказание начальника клонится к явному вреду короля или государства; вне службы солдат сохраняет свои гражданские и человеческие права.
Порой это является преимуществом, а порой приносит явный вред.
У него было много возможностей избавиться от меня, но мы словно интуитивно избегали причинять явный вред друг другу, несмотря на очевидное военное противостояние между нашими народами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацетамид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё-таки, несмотря на явный вред двуокиси серы для здоровья, пока ещё не было зафиксировано случаев гибели людей из-за воздействия этого газа.
Подобные божества овладевают людьми исключительно ради игры, они не причиняют своим жертвам явного вреда и даже могут наделить их знанием, творческой силой, талантом и вдохновением.
Книга эта про устоявшиеся привычки или принципы поведения людей, устройства общества и о культурных традициях, к которым все привыкли не замечают явного вреда и обмана, который стоит за ними и то как эти привычки им же самим и причиняют вред, который они тоже не замечают.
Интересная ситуация: явных врагов нет, а явный вред производится и тиражируется самими членами общества.
Всё это делает программу формальной и наносит явный вред работе детских садов.
Несколько лет назад, когда началась кампания против книг, приличное количество людей пострадали от их наличия – специальный комитет, занятый изъятием этой продукции, агитировал по телевидению явный вред для зрения, подводя передаваемую информацию о необходимости здорового человека для общества.
Размышляю иногда, что могло такого страшного произойти с человеком в жизни, чтобы он так психологически сломался и согласился с тем, что будет жить и богатеть за счёт причинения явного вреда другим – это же откровенный незавуалированный каннибализм, морально хуже паразитизма.
Одни, не совершившие особых злодеяний, не причинившие явного вреда окружающим, будут просветляться через подъём по восходящим рядам астрала: душа облегчается и всплывает – это сходно с избавлением от балласта: чем больше его сброшено, тем выше воздушный шар поднимается.
Я не имею в виду пожары, засуху и вообще тот явный вред народному хозяйству, о котором все мы постоянно говорим.
И тем самым, стало быть, наносит явный вред основателю коммунистического учения и всему атеизму в целом.
Но пока от царя не было никакого наказа, и он своей властью изымать табак не станет, если, конечно, не увидит явного вреда воеводству.
Но торгуя иллюзиями, мы не должны наносить прямого и явного вреда здоровью пациентов, иначе мы долго не протянем.
Нет, от него явного вреда нет, но и пользы пока не заметно.
И это не говоря о явном вреде постоянного приёма подобного лекарства, впрочем, не в моём случае что-то там говорить о вреде.
Если они [мать и отец ребёнка], посоветовавшись, обоюдно решили отнять его от груди [до окончания двух лет], то нет на них греха [при условии, что нет в их решении явного вреда для здоровья младенца].
Но в большинстве религий имеются ещё определённые этические нормы, которые приносят явный вред.
Если министр проворуется или будет наносить явный вред своей земле, народу, то, независимо от древности рода, он лишается всего своего имущества и надолго садится в тюрьму.
Когда благодаря их совету удавалось одержать победу, жрецов превозносили и задаривали, когда же их советы приносили явный вред, их не принято было трогать; их, несмотря ни на что, старались вырвать из лап врага, если они в таковые попадали, защищали, не щадя своей жизни, и кормили, даже если самим было нечего есть.
Нельзя изолировать ребёнка от социума, даже если вы заметили явный вред от детского сада.
Не говорим уже о пище и питии, которые кажутся нам приятными на вкус, но приносят явный вред, служат как бы отравой для нашего телесного организма и медленно, но верно нас убивают.

Ассоциации к слову «явный»

Все ассоциации к слову ЯВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «явный вред»

  • А в частности, может быть выгоднее всех выгод даже и в таком случае, если приносит нам явный вред и противоречит самым здравым заключениям нашего рассудка о выгодах, — потому что во всяком случае сохраняет нам самое главное и самое дорогое, то есть нашу личность и нашу индивидуальность.
  • А в частности, может быть выгоднее всех выгод, даже и в том случае, если приносит нам явный вред и противоречит самым здравым заключениям нашего рассудка о выгодах, потому что, во всяком случае, сохраняет нам самое главное и самое дорогое, то есть нашу личность и нашу индивидуальность» (курсив мой. — Н.Б.).
  • Поступая так, он старался только о том, чтобы был выдержан тон и не было явного противоречия самому себе, к тому же, нравственны или безнравственны его поступки сами по себе, и о том, произойдет ли от них величайшее благо или величайший вред для Российской империи или для всего мира, он был совершенно равнодушен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «явный»

  • Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯВНЫЙ

Значение слова «вред»

Афоризмы русских писателей со словом «явный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явный»

Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый.

Все значения слова «явный»

Значение слова «вред»

ВРЕД, -а́, м. Порча, ущерб.

Все значения слова «вред»

Синонимы к словосочетанию «явный вред»

Ассоциации к слову «явный»

Ассоциации к слову «вред»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я