Предложения со словосочетанием «явное свидетельство»

В древних римских законах нет явных свидетельств, указывающих на ограничения в усыновлении.
Смерды были словенами, их полушубки отличались неказистостью и бедностью отделки – явное свидетельство оторванности селища от больших торжищ.
Несмотря на это явное свидетельство почтения или безразличия, комната, которую мы осматриваем, сохранила в неприкосновенности свой старинный комфорт.
Ему представилась высокая честь венчаться в придворной церкви – явное свидетельство близких отношений с царским двором.
По сообщению пилотов истребителей, на борту самолёта не наблюдалось признаков жизни и окна обледенели изнутри – явное свидетельство разгерметизации и того, что температура в салоне сравнялась с температурой за бортом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фихтеанский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство людей не склонны надолго урезать свои потребности, им уже через шесть – восемнадцать месяцев необходимы явные свидетельства успехов проводимой реформы.
Если вы отсидите ногу, пережав тем самым кровообращение, или перетянете шею жгутом и ограничите приток кислорода, то немедленно получите явное свидетельство ограничения.
А смех – явное свидетельство благоволения божьего.
И хотя отличие содержания последнего слова от двух других известно, закреплено в науке, а нынешнее «неэтично», «неэтичный поступок» – явное свидетельство невежества, исторически это объяснимо.
На инкрустированной золотом накладке оружия выбита дата «1676», что не соответствует явным свидетельствам времени изготовления на стволе и замке.
Первые явные свидетельства того, что волк стал собакой, сопровождавшей человека на охоте, относятся к периоду 8—9 тысяч лет.
Потому что если человек ухитрился взломать магическую защиту на двери, проник ночью в мою комнату, да ещё оставил столь явное свидетельство своего присутствия, то мог подбросить и что-нибудь посерьёзнее.
Наиболее явным свидетельством раннего существования плащаницы является византийская монета, отчеканенная в конце VII века.
Войско, восставшее против царя, – явное свидетельство заговора.
Прямая противоположность разочарованию, отречение в этом втором варианте – явное свидетельство действия жизненной силы.
А жертвенный баран… – словно услышав, что речь идёт о нём, выволакиваемый на палубу барашек заблеял –…принесёт в своей печени явные свидетельства и доказательства нашего предстоящего успеха.
Широкие плечи обтягивал алый мундир, сбоку торчала пика – явные свидетельства принадлежности к когорте военных.
Такого явного свидетельства нежелания продолжать разговор я ещё от него не видела.
Главная дверь была обуглена, что было явным свидетельством попытки поджога.
Иногда явные свидетельства несправедливых нападок на кандидата оказывают позитивное воздействие и влекут рост его популярности.
Если не найдётся явных свидетельств, опровергающих ненадёжность нового знакомого, мы так и останемся при мнении, что он ненадёжен.
Недовольство своими внешними данными является явным свидетельством сформированности последнего.
Это действие, как и многие другие, служит явным свидетельством невероятных способностей ума и бесчисленности процессов, которые мы не можем контролировать.
– Его поступки – явное свидетельство намерений пустых, и это только начало.
Но два чёрный пятна, неизменно менявших своё положение относительно друг друга, были слишком явным свидетельством, что конструкция откручивается.
Следовательно, осуждение ближнего – это явное свидетельство отсутствия реальных добродетелей у самого осуждающего.
Если вернуться к предыдущему тексту, станет понятно, какое выдающееся значение имело открытие гомо габилиса, в котором совмещались два «скачка»: явные свидетельства начала становления гоминидной морфологической организации и сознательной орудийной деятельности.
Казалось бы это явное свидетельство связи куршаков с балтами.
К тому же они были первыми людьми, оставившими после себя явные свидетельства существования у них двух обычаев: хоронить покойников и ухаживать за больными.
Несмотря на это столько явное свидетельство самого опыта, мы гоняемся за одними временными благами, как бы за постоянными, за вечными.
Эти гильзы – явное свидетельство нацистского следа.
Маленькая, словно бы след от дуговых очков, поперечная морщинка на переносице, напротив – явное свидетельство перегруженности текущими делами и «неотложными» проблемами.
Затем я планирую достать аптечку и заняться лечением кухарки: её дурное самочувствие – явное свидетельство несварения желудка.
Что будет явным свидетельством отторжения себя.
Однако надо иметь в виду, что если заговор действительно был, то письменные сведения о нём вряд ли могли существовать, ведь заговор был тайным и, естественно, о нём не осталось явных свидетельств.
По стенам пещер они заметили кальцитовые натёки, пятна древесного угля – явное свидетельство оледенения надпещерного пространства.
Он был бы явным свидетельством присутствия цивилизованного человека.
Семь кос по семь прядей стали явным свидетельством того, что перед ним не кто иной, как финист.
Гном указал на и без того явные свидетельства неблагополучного состояния местной экологии.
Моргнула реальность появившись вновь, но уже с другим видом, на другой стороне, как и ожидалось платформа была в целости и сохранности вокруг неё было небольшое поле голубой травы явное свидетельство что телепорт только в одну сторону.
Там, где многие увидели триумф гибридного и бесшовного сопряжения человека и машины, я обнаружил очередное явное свидетельство непревзойдённой и поистине воодушевляющей адаптивной мощности, которую человеческий мозг раз за разом демонстрировал на протяжении всей нашей истории всякий раз, когда ему приходилось сталкиваться с неизвестными прежде обстоятельствами.
Это явное свидетельство какой-то болезненности, ненормальности. Мы в результате оказываемся не в авангарде мирового движения, а в арьергарде.
Только таким образом, если бы не явные свидетельства социалистических писателей (2), можно было бы доказать, что так называемая материалистическая теория истории социализма отнюдь не основана на отрицании духовно-нравственных импульсов, которые могут стать всеобщими и формирующими только в том случае, если они вытекают из природы экономических условий жизни.
Есть и более явное свидетельство. Перед воротами лежала куча тел. И это застреленные ожившие.
Единственным явным свидетельством, что мы движемся, служила лёгкая рябь, расходившаяся от кормы «Сперхафока».
Опустив взгляд, я медленно осмотрела его подкаченное тело в одних шортах для купания. Под ними увидела явное свидетельство его возбуждения.
Если выражение «глаза – зеркало души» справедливо в отношении любого человека, то здесь явное свидетельство жестокости, насилия и морального разложения души, скрывающейся за столь «говорящим» взглядом.
Цепляясь за выбоины, служившие явным свидетельством грохотавшей здесь некогда артиллерийской бомбардировки, перескакивая с обрушенных ступеней на торчавшие из стен дубовые, все еще неплохо сохранившиеся балки, ежеминутно рискуя сломать себе шею, я все-таки достиг верхней галереи.
Это, конечно, явное свидетельство развивающегося маниакального психоза, но ничего не поделаешь.

Ассоциации к слову «явный»

Все ассоциации к слову ЯВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «явное свидетельство»

  • А между тем он даже в самых строгих судьях возбудил к себе некоторую симпатию — своею молодостью, своею беззащитностью, явным свидетельством, что он только фанатическая жертва политического обольстителя; а более всего обнаружившимся поведением его с матерью, которой он отсылал чуть не половину своего незначительного жалованья.
  • Нельзя думать, чтобы «Летописец» добровольно допустил такой важный биографический пропуск в истории родного города; скорее должно предположить, что преемники Двоекурова с умыслом уничтожили его биографию, как представляющую свидетельство слишком явного либерализма и могущую послужить для исследователей нашей старины соблазнительным поводом к отыскиванию конституционализма даже там, где, в сущности, существует лишь принцип свободного сечения.
  • Когда я немного осмотрелся в Петербурге, попадая в самый развал зимнего сезона — перед Масленицей, я нашел все тот же чиновничий и вивёрский город, но охваченный тогда"акционерной лихорадкой", прокучивающий дворянские"выкупные свидетельства", очень поостывший — сверху — насчет либеральных идей, с явными признаками того, что"великим реформам"стали давать эадний ход.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «явный»

  • Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯВНЫЙ

Значение слова «свидетельство»

Афоризмы русских писателей со словом «явный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явный»

Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый.

Все значения слова «явный»

Значение слова «свидетельство»

СВИДЕ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср.

Все значения слова «свидетельство»

Синонимы к словосочетанию «явное свидетельство»

Ассоциации к слову «явный»

Ассоциации к слову «свидетельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я