Предложения со словосочетанием «явное преступление»

Но зато явного преступления не оставлял без наказания.
Король предпочёл милосердие страху, отказавшись наказывать нас за отсутствие явного преступления.
– Лично меня во всём происходящем больше интересует, почему мы игнорируем явное преступление, свидетелями которого мы стали.
Понятно, что именно она не оставила жертве явного преступления ни одного шанса на спасение.
И поскольку людям сложно оценить тяжесть вины, равно как и последствия обмана, они предпочитают не давать подобного рода оценок, а обратиться лучше к другим, более явным преступлениям, совершённым под наименьшим давлением обстоятельств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азоимид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Явное преступление или проступок имеют место также и в тех случаях, когда сразу после их совершения подозреваемое лицо преследуется очевидцами, или если при нём обнаружены предметы или на нём имеются какие-либо следы или признаки, которые дают основание предположить, что данное лицо принимало участие в совершении преступления или проступка.
Ну да… я ведь в ночнушке тут сижу. Хотя я бы назвала это наряд нормальным таким платьем. Спать в нём – явное преступление!
То же самое он сделал и со своей вероломной женой, и таким образом оба они унесли с собой в огонь тяжесть явного преступления, и купец узнал, что попугай сообщал ему верно о том, что видел, и он очень горевал о его потере.
– Но кто, кто в здании мог пойти на явное преступление!?
Небось представляет себе что-то романтическое, как и прочие твои знакомые, но только тебе известно, что на самом деле твои коллеги вовсе не рыцари, спешащие любой ценой обеспечить законнолсть: они стараются возиться поменьше, особенно с непонятными делами, но как-то предотвращать явные преступления типа убийства.
Да, явные преступления и явные грехи прекратились бы, это лишь нам нужно?
За сто лет земного содружества марсиане не совершили ни одного явного преступления.
– Как не делать этого? – стал спрашивать он. – Разве можно оставить это дело так и не сообщить полиции о явном преступлении, на которое натолкнул меня случай?
На протяжении всей своей жизни, я, как могла, старалась жить и не забывать жить свою жизнь, иначе это бы расценивалось природой, как явное преступление против своих родителей, даровавших мне сей бесценный подарок.
Он убедил этих дикарей в том, что американцы стали достаточно сильными, чтобы удерживать страну и наказывать за явные преступления.

Ассоциации к слову «явный»

Все ассоциации к слову ЯВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «явное преступление»

  • Да, ужасно, возмутительно мне было перечесть теперь эту напечатанную у вас мою жалкую, отвратительную защитительную речь. Говоря о самом явном преступлении всех законов божеских и человеческих, которое одни люди готовились совершить над своим братом, я ничего не нашел лучшего, как ссылаться на какие-то кем-то написанные глупые слова, называемые законами.
  • Удивляются иногда начальники, что вот какой-нибудь арестант жил себе несколько лет так смирно, примерно, даже десяточным его сделали за похвальное поведение, и вдруг решительно ни с того ни с сего, — точно бес в него влез, — зашалил, накутил, набуянил, а иногда даже просто на уголовное преступление рискнул: или на явную непочтительность перед высшим начальством, или убил кого-нибудь, или изнасиловал и проч.
  • Увы, теперь бодрствующий ум в спящем теле ясно видит, что кровь убитой вопиет из-под земли к небу и что нет ничего тайного, что не сделалось бы явным. Припоминаются княжне Людмиле подозрительные взгляды старых слуг в Зиновьеве. Она уехала в Петербург от этих взглядов, но здесь явился Никита, а за ним Осип Лысенко, преобразившийся в графа Свянторжецкого. Один сообщник, другой случайно узнавший о ее преступлении. Она сумела одного устранить с дороги, другого сделать бессильным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «явный»

  • Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯВНЫЙ

Значение слова «преступление»

  • ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «явный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явный»

Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый.

Все значения слова «явный»

Значение слова «преступление»

ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление.

Все значения слова «преступление»

Синонимы к слову «явный»

Синонимы к слову «преступление»

Ассоциации к слову «явный»

Ассоциации к слову «преступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я