Предложения со словосочетанием «являться священником»

Другими словами, ты становишься священником не потому, что совершаешь священнодействие, но твои действия становятся священными, потому что ты являешься священником.
Я объявила, что готова скорее умереть, но она в ответ только громко хохотала, говоря, что вот сейчас явится священник и, буду ли я согласна или нет, он всё-таки нас обвенчает.
Думаю, имею некоторое право судить о духовенстве, так как сам являюсь священником и происхожу из священнической семьи.
Потом ко мне явился священник и умолял, чтобы я, во имя собственного спасения, поведал ему всё.
– Весьма и весьма интересная история, – теолог опустил на нос очки и снова взглянул на фотографии. – Вы твёрдо уверены, что сообщником является священник?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водоизмерительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем явился священник – молодой, недавно назначенный и крайне серьёзно относившийся к своей миссии.
Два дня плача и боли, а затем явились священники.
Отец её, как говорили слухи, являлся священником, поэтому девушка прекрасна знала грамоту, да и не только, владела двумя языками, а сама была услужлива, уважаема за стойкий характер.
Когда к нему явились священники и стали его причащать, то он «засхлым языком и помешанными речьми» повторял слова молитвы.
К тому времени, когда явился священник, вооружившись елеем и святой водой, чтобы крестить и помазать брошенное дитя, мальчик уже проснулся и старательно ловил падавшие в его обезображенный рот сладчайшие белые капли, размазывая их языком по дёснам.
Я слышала в церкви, что как верующий человек я являюсь священником в своей семье, и поэтому на мне – большая ответственность за сохранение нашего брака.
Как в ессейской церкви, так и у христиан одним из важнейших обрядов является священная трапеза, руководителями которой являются священники.
Импозантный, статный, интеллигентный брюнет являлся священником, излучая при этом доброту и светлый разум.
Вопреки распространённому мнению, раввин во всех течениях иудаизма не является священником, это лишь учёный титул.
Или, ещё хуже, явятся священники.
Тогда явился священник, но она поднялась, раздетая, с постели и вытолкала его вон.
Явился священник, собрались почти все женщины деревни; всё пошло строго, размеренно, как бы само собой.
Раввин же не является священником, как ошибочно считают люди, не знакомые с нормами иудаизма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться священником»

  • Кроме того, было прочтено дьячком несколько стихов из Деяний Апостолов таким странным, напряженным голосом, что ничего нельзя было понять, и священником очень внятно было прочтено место из Евангелия Марка, в котором сказано было, как Христос, воскресши, прежде чем улететь на небо и сесть по правую руку своего отца, явился сначала Марии Магдалине, из которой он изгнал семь бесов, и потом одиннадцати ученикам, и как велел им проповедывать Евангелие всей твари, причем объявил, что тот, кто не поверит, погибнет, кто же поверит и будет креститься, будет спасен и, кроме того, будет изгонять бесов, будет излечивать людей от болезни наложением на них рук, будет говорить новыми языками, будет брать змей и, если выпьет яд, то не умрет, а останется здоровым.
  • К полудню приехали становой и писарь, с ними явился и наш сельский священник, горький пьяница и старый старик. Они освидетельствовали тело, взяли допросы и сели в зале писать. Поп, ничего не писавший и ничего не читавший, надел на нос большие серебряные очки и сидел молча, вздыхая, зевая и крестя рот, потом вдруг обратился к старосте и, сделавши движение, как будто нестерпимо болит поясница, спросил его:
  • Были приглашены также епископы и священники, которые не явились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «являться священником»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я