Предложения со словосочетанием «являться отношением»

Основой производственных отношений являются отношения собственности на средства производства.
Гораздо более важными для законченного познания государства являются отношения, в которых государственные явления находятся к социальным наукам.
Объектом международного договора являются отношения субъектов международного права по поводу материальных и нематериальных благ.
Куперсмит в своих исследованиях самооценки у подростков показал, что решающим фактором её формирования являются отношения ребёнка в семье, а во вторую очередь – другие социальные влияния.
Одним из самых важных факторов, влияющих на качество сиблинговых отношений, являются отношения родителя с ребёнком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обагряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, главным для человеческой сущности является отношение к самому человеку.
Исходным моментом являются отношения присвоения средств производства.
Так, особыми видами договора комиссии являются отношения собственника товара с брокером, дилером, консигнатором и другими участниками оборота.
Предметом корреспондентского дела являются отношения между двумя банками, решившими связать себя деловыми интересами.
Их центральной темой являются отношения между властью и знанием.
Исходным методологическим основанием для выбора приоритетного направления в этой дискуссии является отношение к объекту познания в психиатрии.
Из указанных признаков классов основным является отношение людей к средствам производства; остальные признаки так или иначе определяются им.
Примером таких отношений являются отношения супругов по поводу выбора рода занятий, места жительства, владения, пользования и распоряжения общим имуществом или отношения, возникающие между родителями и детьми относительно воспитания и образования детей.
Отдельные правоотношения являются отношениями смешанного типа – формально закрепляется юридическое равенство сторон, однако участники могут осуществлять свои права только в соответствии с жёстким предписанием законодательства (п. 4, 7).
Но если предметом трудового права являются отношения, возникающие по поводу труда и вознаграждения за труд из фондов конкретных организаций, то право социального обеспечения – это отношения, которые складываются по поводу, например, материального обеспечения нетрудоспособных за счёт внебюджетных фондов.
Главным предметом социальной психологии являются отношения между субъектами социального процесса и отражение этих отношений в индивидуальном и коллективном сознании, например коллективные представления [109, с. 182–196].
Таким образом, для классовой системы общества основным признаком является отношение к средствам производства, а для сословной системы – совокупность прав и обязанностей того или иного сословия.
Хотя он хотел предположить, что постоянным является отношение едва заметного изменения раздражителя (ΔR)2 к его исходной величине(R), т. е.
Примером таких отношений являются отношения супругов по поводу выбора рода занятий, места жительства, по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом или отношения, возникающие между родителями и детьми по воспитанию и образованию детей.
Обоснованность применения эмпирического способа заключается в том, что юридические науки входят в область общественно-гуманитарного знания, где одним из основных критериев отнесения информации к источнику знания является отношение к практике как критерию научности [1].
Из трёх вышеупомянутых отношений наиболее широким является отношение причинности.
Таким образом, единственно существующим является отношение противоположностей друг к другу, посредством которого возникают новые вещи.
В любом случае она признается, поскольку по своей сути является отношением добровольного подчинения, принципиально альтернативного насилию.
Мудрый монах помог мне понять, что это ещё не вся история, что ключевым является отношение, которым мы сопровождаем внимание.
Было, правда, выдвинуто объяснение, что обсуждаемая привязанность, по своей сути, является отношением отца и ребёнка.
Например, если предметом правового регулирования являются отношения, возникающие по поводу информации или производных от неё продуктов, имеющих экономическую форму товара, а участники этих отношений имеют возможности выбора вариантов своего поведения, мы можем говорить о гражданско-правовом регулировании общественных отношений по поводу информации.
Таким основанием является отношение личности к обществу, точнее, к общественному благу.
Примером такого сотрудничества для всего общества являются отношения в ряде современных семей – «клеточках» общества, в которых супруги (биологические противоположности) не только совместным трудом увеличивают имущество семьи, но и на равных им владеют.
Экономическим аспектом культуры является отношение человека к ресурсам.
Упругость шин, например, в данном представлении является коэффициентом сопротивления качению, который является отношением силы сопротивления качению к нормальной реакции на колесе и зависит от многих факторов.
Финансовый контроль имеет ту особенность, что его объектом всегда являются отношения, связанные с мобилизацией или расходованием денежных средств, т. е. использованием финансовых ресурсов.
Отношения, возникающие между политическими субъектами, позволяющие выступать одному из них в качестве представителя другого (других), т. е. осуществлять от имени первого властные полномочия и иную политическую деятельность, являются отношениями политического представительства.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе развития и совершенствования системы управления регионом на основе стимулирования промышленного комплекса.
Главным и необходимым условием достижения этих целей являются отношения между матерью и ребёнком.
Так, предметом правового регулирования института реабилитации являются отношения по восстановлению прав и возмещению ущерба, причинённого лицу незаконными или необоснованными действиями должностных лиц; субъектами здесь выступают, с одной стороны – личность, чьи права нарушены или попраны либо которой причинен ущерб действиями должностных лиц, и государство – с другой.
Отношение к месту как фундаментальная черта человеческого существования является отношением человека ко всей окружающей среде.
Рассматривая различные модели с этой точки зрения и обращая внимание на отношение между моделью и оригиналом, мы обнаруживаем, что это отношение, которое во всех случаях является отношением отражения или воспроизведения, варьируется в зависимости, во-первых, от способа воспроизведения, т.е. от тех средств, при помощи которых строится модель, и, во-вторых, от характера тех объектов, тех областей объективного мира, которые воспроизводятся в моделях.
Во взаимоотношениях между разными полами любовь является отношением к человеку, а не к телу.
Одним из критериев, с которым писатель связывает ценность и прочность человеческой жизни, является отношение героя к проблемам общественной жизни страны.
Ноономика– экономика будущего, то есть система хозяйствования, в которой приоритетными являются отношения людей между собой, не связанные с материальным производством, которая является экономической базой, гражданского общества будущего, в основе которой лежат информационно-коммуникативные, цифровые и когнитивные технологии, в отличие от всех остальных, демонстрирующие высокую способность проникать в любые технологические процессы, которые позволяют им стать интеграционной технологической платформой и фактически служат каналом встраивания знания в технологические процессы – как путём обработки больших массивов данных (Big Data), так и путём технологической имитации человеческого интеллекта.
Другой фундаментальной ценностью является отношение автора к своей стране, к работе, которую ему приходилось выполнять на разных этапах своей богатой трудовой биографии.
Такие отношения являются отношениями административного подчинения, а не отношениями регулирования.
История развития человечества – это и история социально-экономических отношений, составной частью которых являются отношения труда.
Непосредственным объектом первых являются отношения по исчислению и уплате (взиманию) налогов, а вторых – по осуществлению налоговыми органами контроля и привлечению виновных к ответственности.
При этом обнаруживаем, что обмен товаров («клеточка») – это не самый простой процесс, поскольку представляет собой совокупность двух более элементарных процессов: «предложения» и «спроса», каждый из которых является отношением противоположных тенденции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться отношением»

Значение слова «являться»

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к слову «являться»

Синонимы к слову «отношение»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я