Карта словосочетания «орудие насилия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «орудие насилия»

Она призвана снять ответственность за преступления, чинимые орудиями насилия эксплуататоров – армией, полицией, разведкой.
Нож в руках разбойника, грабителя с большой дороги станет орудием насилия, смерти.
Даже во времена, когда психиатрия ещё не порицалась общественностью так сильно, как сейчас, её выставляли в виде орудия насилия и беззакония.
Нацизм превратил миллионы немцев в послушное орудие насилия, истязания, угнетения.
– Лучше не прятать орудия насилия или особые способы передвижения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда он делает весьма натянутый вывод, что «планирование ведёт к диктатуре, ибо диктатура есть наиболее эффективное орудие насилия и принудительного насаждения обязательных для всех идеалов, без которого нельзя обойтись, если проводить в жизнь централизованное планирование в широких масштабах».
Творцами её явились эксплуататоры, которые создали её вместе с государством и другими присущими эксплуататорскому государству орудиями насилия (армией, полицией, судом, тюрьмами и т. д.), используемыми для удержания в подчинении угнетённых трудящихся и эксплуатации других народов, захвата и накопления богатства в своих руках.
Но это не равнозначно обесценению разума и не предназначено служить «разоблачению» его в качестве орудия насилия (как это делают многие постмодернисты, а до них делали создатели «критической теории»).
Вместе с государством и присущими ему орудиями насилия разведка прошла длинный исторический путь развития и совершенствования, в ходе которого сложилась её структура, основные направления её использования (функции), способы и методы её деятельности.
Техническая эволюция орудий насилия достигла сейчас такой стадии, что уже невозможно представить какую бы то ни было политическую цель, которая соответствовала бы их разрушительному потенциалу или оправдывала бы их практическое применение в вооружённом конфликте.
Так всякий человек способен сделать из своих рук орудия насилия, однако злой станет использовать их, а добрый откажется от их использования.
А плохо и гадко игрушечное оружие уже потому, что оно имитирует орудия насилия, и раз мальчик морально принимает такую игрушку и обращается с такой злой игрушкой, то в будущем, когда ему предложат взять в руки настоящее оружие, он скорей всего не откажется.
Хотя экономическая власть и может быть орудием насилия, но это всегда власть частного лица, которая отнюдь не беспредельна и не распространяется на всю жизнь другого человека.
Многие историки следовали этому взгляду и видели в опричнине орудие насилия.
На крыльце загорается свет, в дверном проёме возникает шкаф с головой – надо полагать, Вася. Классический. В руке – сучковатое орудие насилия.
Второй – тот, что сейчас сидел голым задом на полу, безуспешно пытался зажмурить глаза, чтобы не видеть, как два бугая достали два естественных орудия насилия и взялись за него; один спереди, другой сзади.
Машка – это не помощница, не человек, а нечеловеческое орудие насилия над вольнодумством и разгильдяйством.
Он смотрел, словно во сне, как его рука медленно разворачивает орудие насилия.
В общей сложности мы насчитали пятьдесят две раны на лице и голове, нанесённые тупым, полуострым и острым орудиями насилия и располагающиеся прежде всего в области челюсти, лба и черепной коробки.
Диктатура наиболее эффективное орудие насилия и принудительного насаждения обязательных для всех идеалов.
Когда сложилось самое первое в истории человечества государство орудие насилия в руках эксплуататорского меньшинства для угнетения трудящихся масс – неизвестно.
ДИКТАТУРА есть наиболее эффективное орудие насилия и принудительного насаждения обязательных для всех идеалов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орудие насилия»

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Значение слова «насилие»

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Значение слова «насилие»

НАСИ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Применение физической силы.

Все значения слова «насилие»

Синонимы к словосочетанию «орудие насилия»

Ассоциации к слову «орудие»

Ассоциации к слову «насилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я