Предложения со словосочетанием «является неустойчивым»

То, что устойчивая сфера с фиксированными звёздами на самом деле является неустойчивой вследствие действия какой-то силы, было настоящим потрясением для людей того времени.
Третьей чертой переходной экономики является неустойчивое развитие, поскольку совершается постоянная трансформация старых отношений в условиях отсутствия новых институтов и правил, в результате чего происходит конфликт старых и новых экономических интересов.
Одноклеточные организмы достигают через короткое уже время возможного для них предела развития – стационарного состояния (§ 37), и в системе «солнечный луч – суша» являются неустойчивой формой, так как травяная и древесная растительность суши, несмотря на меньший запас энергии своего механизма, может в этих условиях производить большую работу, дать большее количество живого вещества.
Легко понять, что простой кварк является неустойчивой структурой т.к. в его состав входят противоположные по свойствам кванты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесотехникум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Состояние же системы вдали от равновесия является неустойчивым, в отличие от состояния вблизи равновесия, и именно в силу этой неустойчивости и возникают процессы, приводящие к возникновению новых структур, в данном случае структуры многополярного мира.
Состояние растущей технологической зависимости национального производства от импорта является неустойчивым для экономической системы в целом, и крайне опасным для страны, особенно в нынешний период нестабильности, связанный с обострением внешнеполитической ситуации.
Приняв своё поражение, сломленный человек понимает, что всё, кроме этой тошноты являлось неустойчивой и лишенной однозначного смысла условностью.
Можно сказать, что все подвижные пояса нашего времени (в пределах материков) являются неустойчивыми тектоническими структурами высшего порядка, или 1-го порядка.
Кроме того, нейтрон, сам по себе являясь неустойчивой частицей для явлений с характерным временем, превышающим час, взаимодействуя с протоном или протонами, может образовать устойчивое ядро.
В настоящее время при нынешней модели государственного финансирования социальные услуги являются неустойчивой моделью и не могут быть устойчивой для будущего.
Влюблённость является неустойчивым состоянием сознания: она существует как фаза, протекающая в тот или иной, всегда конечный период времени.
Одним из факторов формирования психогенной эректильной дисфункции является неустойчивая или низкая самооценка, слишком высокая зависимость от мнения окружающих.
Мир, созданный вами, является неустойчивой структурой, которая рушится с каждым днём.

Ассоциации к слову «неустойчивый»

Все ассоциации к слову НЕУСТОЙЧИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является неустойчивым»

  • В них явилось что-то бесхозяйственное, неустойчивое; раньше, при отце, они жили семейнее, дружней, не так много пьянствовали, не так бесстыдно распутничали, а теперь всё спуталось, люди стали бойчее и даже как будто умней, но небрежнее к работе, злее друг к другу и все нехорошо, жуликовато присматриваются, примериваются.
  • Конечно, куражу прибавилось много, но сознание не оставляло его и кричало ему: «Нехорошо, очень нехорошо, и даже совсем неприлично!» Конечно, неустойчивые пьяные думы не могли остановиться на одной точке: в нем вдруг явились, даже осязательно для него же самого, какие-то две стороны.
  • В своем комментарии к этому творению Ареопагита св. Максим Исповедник говорит следующее: «Мы сказали, что если Бог, сверхсущественно сущий (ύπερουσίως δν), называется безначальным и всего виновником, то антитезой, предлогом бытия и бессущностным (εσχατον των όντων και οίνούσιον) подобно тому, как Бог сверхсущностен, является материя (Ολη), она называется и не (μη) существующим и существующим в (εν) Боге, возникая благодаря Его благости, и через смещение с чувственным становится не вполне злом и не вполне добром, обнаруживаясь через неустойчивое (αστατον).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «неустойчивый»

  • НЕУСТО́ЙЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Лишенный устойчивости, не имеющий прочной опоры; шаткий. Неустойчивый стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУСТОЙЧИВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «неустойчивый»

НЕУСТО́ЙЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Лишенный устойчивости, не имеющий прочной опоры; шаткий. Неустойчивый стул.

Все значения слова «неустойчивый»

Синонимы к слову «являться»

Синонимы к слову «неустойчивый»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «неустойчивый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я