Карта слова «непостоянный» примеры предложения

Предложения со словом «непостоянный»

Человек непостоянный и ранимый, он может вновь переметнуться в стан врагов, которые только этого и ждут.
Однако стоит учесть, что объёмная масса – величина непостоянная.
Симптомы анкилозирующего спондилоартрита имеют непостоянный характер, активное течение заболевания может сменяться периодами ремиссии, длящимися от нескольких месяцев до нескольких лет.
Вежливое отношение к сопернику из своего сословия, верность данному слову были, таким образом, одним из способов обеспечить и собственную относительную безопасность в этом непостоянном мире.
Природа предоставила в наше владение только эту вечно текущую и непостоянную вещь, которую вдобавок может отнять у нас всякий, кто только этого захочет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: труднопрогнозируемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данная проблема возникает, когда компания имеет плохой или очень непостоянный поток денежных поступлений, большой финансовый рычаг или прецеденты невыплаты своих долгов, либо нарушения условий кредитных соглашений.
Но они также могут быть непостоянными и опасными, как, например, демоны-оборотни, насылающие потопы, бури и землетрясения.
Нет ничего более непостоянного, и истинное искусство полководца заключается в умении гарантировать его расположением войск, позициями и теми чертами гения, которые отличают настоящего полководца…
Пусть лучше думает, что его “совершенство” оказалось непостоянным и бессердечным, это всё же лучше.
Однако консультационный бизнес привязан к краткосрочным контрактам и поэтому даёт весьма непостоянные денежные поступления.
– Нет на свете, – заметил он, оглядываясь внимательно вокруг, чтобы убедиться, что к нему никто не бежит, – ничего столь постоянного, как время обеда, и нет ничего на свете столь непостоянного, как обед.
Следовые потенциалы являются непостоянными компонентами потенциала действия.
Он представлял предпринимателя как человека, подвергающего себя риску непостоянных доходов, где риск – главная отличительная черта деятельности такого человека.
Они могут быть также ревнивы, скучны, самовлюблённы, упрямы, среди них немало любителей материальных благ, они склонны также придерживаться предубеждений и имеют непостоянный характер.
Такое вооружение давало определённые преимущества при плавании в районах непостоянных ветров.
В результате распад отдела, где на непостоянной основе служили лишь двенадцать – пятнадцать офицеров, продолжился, когда состоялся переезд на полевую штаб-квартиру.
Он был непостоянного состава и насчитывал обычно 6–7 тысяч конников.
Именно поэтому понедельник считается переменчивым, непостоянным днём, на протяжении которого не стоит затевать какие-либо начинания, серьёзные дела.
В этих случаях государи всецело зависят от воли и фортуны тех, кому обязаны властью, то есть от двух сил крайне непостоянных и прихотливых; удержаться же у власти они не могут и не умеют.
Обнаружив, что отношения продолжаются дольше, чем можно было ожидать от её непостоянной натуры, однажды я осмелилась осведомиться, действительно ли джентльмен достоин одобрения родителей и особенно дяди, от которого, судя по всему, она полностью зависела.
И в тюрьме он там отсидел, а по выходе из неё случайно встретил в лозаннском кафе «Торлаши» группу итальянских социалистов, каменщиков, имевших непостоянную работу.
Семейная жизнь носит непостоянный характер.
Строение всякого мореходного судна соображено так, что никакая буря, никакая сила ветра не может его опрокинуть, и отважный мореходец, отделённый от смерти донной доской, переплывая на нём моря, обтекая вселенную, не боится ни бездонной глубины океана, ни бушующих ураганов, ни свирепой и непостоянной стихии.
Первичные артрозы, особенно у лиц молодого возраста (нерезкие и непостоянные боли в суставах в состоянии покоя, проходящие при движении; болезненность при ощупывании, ограничения подвижности, хруст при движениях), как правило, не связаны с физической нагрузкой.
Дело в том, что «весельчак» – человек в сердечных делах довольно непостоянный, потому что он привык относиться к жизни легко и просто, а в том случае, если при общении с тобой станут возникать какие-либо сложности, то он постарается сделать всё возможное для того, чтобы их избежать.
– Импортировавшийся из бельгийского г. Лимбург дорогой, очень мягкий и при разрезании растекающийся («живой») сыр. XVII, 7 – Непостоянный обожатель…
Если вам придёт в голову заявить, что фея – существо непостоянное, вредное или непредсказуемое, вы должны вспомнить, что она является продуктом интеллекта, возраст которого исчисляется даже не веками, а тысячелетиями.
Она привыкла и ко многому другому – к непостоянным заработкам, к вечно испачканной красками старой одежде, к одиночеству и неудачам…
Слишком непостоянная стихия, сложно постичь суть хаоса, тебе ли не знать.
Я презираю непостоянных женщин, готовых причинять боль как себе, так и другим.
Можно поймать тигра в чаще, птицу в небесах, рыбу в пучине вод, но нельзя поймать непостоянное сердце женщины.
Иногда тяжёлые или жестокие отношения, обман и ложь, нарушенное доверие и непостоянные отношения могут сформировать смешанный тип.
Его непостоянный нрав, то и дело изменявшийся, уже успел измениться и в отношении индусов.
Её ли это проблемы или несчастных лиа, которых обошла такая непостоянная особа?
Итак, если ваш ребёнок – выпускник старших классов, то вы прекрасно знаете, насколько подростки в этом возрасте бывают непостоянными.
В худшем случае они становятся непостоянными, пассивными и зависимыми от поддержки со стороны других.
Кажется, мой непостоянный друг стремился очаровать юную ведьмочку.
Последнее замечание подтвердило, что он потерял всякую веру в возможность испытать столь непостоянное чувство, как любовь, и её глупое сердце снова заныло.
Ведь облечённая в такую непостоянную форму магия вполне может иметь своё сознание, хоть и совершенно отличное от привычного нам.
Представляешь, холодное, солёное, необъятное, как всегда непостоянное, и вдруг чёрное!
Например, ребёнок, выросший в неблагополучной семье, скорее всего, будет считать любовь непостоянным чувством.
Тем не менее уверенность – непостоянное свойство личности, зависящее от непрерывного развития и укрепления.
Слишком уж они непостоянные создания, моя полная противоположность во всём.
Как и в случае с любыми долгосрочными отношениями, отношения с самим собой – это тонкая и непостоянная материя.
В итоге разум проектора пытается не просто распознать себя в этом, а становиться этой непостоянной энергией, старается удержать её в себе, каким-то образом её направить и как-то реализовать в своей жизни.
То самое понятие – вдохновение, которое, к сожалению, штука непостоянная.
Некоторые учёные полагают, что последними обязательно должны быть изменяющиеся, непостоянные явления и процессы и факторы, направляющие пространственные изменения преступности.
С самого утра перепадал мелкий дождик, сменяемый по временам тёплым солнечным сиянием; была непостоянная погода.

Цитаты из русской классики со словом «непостоянный»

Значение слова «непостоянный»

  • НЕПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. Легко и часто меняющийся; неустойчивый, изменчивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОСТОЯННЫЙ

Цитаты со словом «непостоянный»

Афоризмы русских писателей со словом «непостоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непостоянный»

НЕПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. Легко и часто меняющийся; неустойчивый, изменчивый.

Все значения слова «непостоянный»

Синонимы к слову «непостоянный»

Что (кто) бывает «непостоянным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я