Предложения со словосочетанием «является движением»

Естественно предположить, что причиной этого эффекта являются движения глаз.
Дополнительное, или вторичное, жестовое ударение является движением более ослабленным, то есть менее акцентированным по сравнению с основным ударением.
На личностном уровне нашей главной задачей является движение от напряжённой деятельности к отдыху, и наоборот.
Небо в философском понимании являлось движением, тогда как земля даже во время катаклизмов оставалась твёрдой, то есть была опорой под ногами человека, оттого олицетворяла покой.
Второй отличительной чертой венозной системы является движение крови в преобладающей части против силы тяжести, в связи с чем венозная кровь испытывает на себе всю силу гидростатического давления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охотнорядец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они состоят из отдельных хозяйственных операций, содержанием которых являются движение средств, смена одной формы имущества на другую.
Структурной основой гун является движение и ничего, кроме движения.
Исходя из того, что непременным условием существования материи является движение, материя не может быть первичным по отношению к движению, потому, что самостоятельно не может породить движение.
Предельно обобщёнными конечным объектом управления на всех уровнях бытия является движение вообще – постоянное изменение материи.
Познание является движением не от незнания к знанию, а от сомнения к вере (то есть к вере в то, что всё именно так, как мне кажется).
И если многие не могут понять (пока это им не будет доказано), что причиной всяких изменений является движение, то это происходит не из-за неясности данного факта (ибо то, что ни одна вещь не выходит из состояния покоя и не меняет своего движения, нельзя понять, не прибегая к понятию движения), а или в силу того, что либо естественная способность понимания этих лиц затемнена учениями, которые ими усвоены по традиции, либо же в силу того, что они вообще не дают себе серьёзного труда исследовать истину.
– А куда мы денемся, – в тон ему отозвался начальник, и ответ его закончился каким-то неясным шорохом: он улыбался, но улыбка тоже являлась движением мышц, и аппаратура передала и её.
Это схема универсального очищения крови и кровеносной системы, в которой главным действующим началом является движение (специальные виды массажа, волновые упражнения для создания ударного кровотока, водные воздействия теплом и холодом на периферию).
Когда собраны и анализируются конкретные факты присутствия и отсутствия теплоты, её различные степени у вещей, на основе этого делается обобщающий вывод о том, что «формой» теплоты является движение.
Поскольку смыслом жизни мужчин является движение, то если свёкор или тесть не добился жизненных целей, хотя, возможно, и очень старался, то он будет особенно строго спрашивать с зятя, не понимая, что его дочь выбрала мужа по отцу.
Полагая, что причиной звука является движение, они искали пространственно-числовые закономерности музыкальной гармонии и находили их в зависимости высоты тона от длины струны.
Классическим вариантом использования шкалы является движение снизу вверх.
Дело в том, что и боль и наслаждение являются движением, между тем как отсутствие боли или наслаждения не есть движение: отсутствие боли даже напоминает состояние спящего.
Но стандартным является движение слева направо по часовой стрелке до центрального квадрата (рис. 1).
Но наиболее радикальными в энергетическом смысле являются движения, выполняемые благодаря собственным действиям спортсмена.
Правильными мышечными движениями являются движения, в процессе которых все мышцы сокращаются и расслабляются должным образом – так, как их запрограммировала природа.
Все эти давления и втягивания как раз и являются движениями силы, представляя собой проявление узора потоков силы дыхания.
Трансформацией этих двух факторов является движение аюрведического исцеления, которое происходит и извне, и изнутри.
Средствами для развития гибкости являются движения гимнастического характера на растягивание, воздействующие на отдельные группы мышц, связок, способствующие увеличению амплитуды движений.
Как давно мудрецы и целители всех народов говорят о том, что основным условием здоровья является движение?
Ещё одним инструментом активации для овладения магией превращений является движение.
Необходимым условием нормального функционирования зрительного восприятия у человека являются движения глаз (Ярбус, 1965; Buswell, 1935; Stratton, 1906).
Примером внешней задачи при переносе количества движения является движение тела в бесконечной среде.
Поэтому задачей сознания является движение человека к совершенствованию.
Физической и физиологической основой мышления является движение нервных импульсов в нейро-информационных структурах головного мозга, которые выступают материальной основой и вещественными коррелятами процесса мышления и сознания.
Однако цели неявно подразумевают окончание; для нас же реальной целью является движение по этому эволюционному спиральному пути в направлении повышения индивидуального развития.
Ещё одним примером является движение за права женщин, которое привело к принятию законодательства, гарантирующего равные возможности и защиту прав женщин в различных сферах жизни.
Например, линейным является движение поезда в тоннеле.
Наиболее представительным является движение, которое пытается интегрировать массу элементов восточных и, прежде всего, неоиндуистских культов и представлений, опираясь на псевдонаучную идею о близком родстве славян с индоариями.
Ещё один нюанс заключается в том, что для нас привычным является движение через пространство.
Идейным вдохновителем ведовства является движение катаров (по сути, церковный еретизм), начавшееся в XII веке, которое утверждало, что бог зла создал мир как ловушку для плоти и что именно он управляет земным миром (со всеми вытекающими последствиями).
Однако вопрос о причине изменения движения (причине ускорения) возможен в рамках сознаваемого мира, поскольку изменение движения есть продукт воображения (материалом для него в данном случае является движение, рассмотренное как явление сознания), который влечёт за собой построение объясняющей его причинной связи.
Важным фактором, действовавшим в пользу оздоровления международной обстановки, являлось движение неприсоединения.
Логической основой такого обоснования в соответствии с современными теоретико-педагогическими требованиями является движение от теоретического (модельного) представления об объекте (методологической подготовке) к конструированию конкретной системы его методических средств.
– Они символизируют разумное общественное устройство с изучением законов природы, воплощением коих является движение небесных светил.
Однако, пожалуй, наиболее важной особенностью этих торговых соглашений является движение к крупномасштабному производству, где используются новые технологии и управление.
За меня говорит и второе начало термодинамики: во вселенной определяющим является движение от порядка к беспорядку.
Ещё одним примером желания реализовать оба своих противопоставленных желания в полном объёме является движение «бодипозитив».
Для огня же, напротив, естественным является движение вверх.
Движение вещества и обмен веществом в мат. мире является движением и обменом энергий в этом эфирном пространстве, и энергии эфира отзываются на движение вещества.
Возможными симптомами являются движения глаз, пощёчины или гребля руками или ногами, но их следует отличать от соответствующих возрасту автоматических движений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является движением»

  • Но всякая жертва ценна лишь тогда, когда она является движением в направлении наибольшего сопротивления.
  • Он говорил еще что-то, но, хотя в комнате и на улице было тихо, Клим не понимал его слов, провожая телегу и глядя, как ее медленное движение заставляет встречных людей врастать в панели, обнажать головы. Серые тени испуга являлись на лицах, делая их почти однообразными.
  • Его очень заинтересовали откровенно злые взгляды Дронова, направленные на учителя. Дронов тоже изменился, как-то вдруг. Несмотря на свое уменье следить за людями, Климу всегда казалось, что люди изменяются внезапно, прыжками, как минутная стрелка затейливых часов, которые недавно купил Варавка: постепенности в движении их минутной стрелки не было, она перепрыгивала с черты на черту. Так же и человек: еще вчера он был таким же, как полгода тому назад, но сегодня вдруг в нем являлась некая новая черта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «является движением»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я