Карта словосочетания «юношеский пыл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «юношеский пыл»

Но завитые головы нерассудительны, и, если позволите, сэр рыцарь, – в окружающих вас слишком много юношеского пыла для такого неспокойного времени, в которое мы живём.
– Браво, капитан! – вскричал с юношеским пылом герцог.
Юношеский пыл несовместим ни с чем охлаждающим.
Юношеский пыл пробуждался во мне, и я с вожделением глядел на добычу моих дядей; но к вожделению, которое зарождалось во мне, примешивалась невыразимая тоска.
Некоторая дородность лишала изящества его невысокую, стройную прежде фигуру, важное, бледное лицо, обрамлённое короткими волосами и небольшими чёрными усами, носило печать хилости, но в то же время дышало юношеским пылом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмызгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вряд ли это разумно. – Попытка бывшего комита охладить юношеский пыл встретила лишь гневную отповедь.
Он с юношеским пылом сочувствовал своему начальнику, быть может сознавая, что сам когда-то пройдёт через радости и горе большой работы и великой ответственности.
Проявив юношеский пыл, генерал сделался приверженцем этого замысла со всей горячностью и традиционной бесшабашностью родовитого польского шляхтича.
Он так же искренно сочувствовал юношескому пылу страстей и юношескому брожению впечатлений, как и чистосердечно, ребячески забавлялся с ребёнком.
Она болтала не переставая, хохотала и с юношеским пылом вступала в любой разговор.
Кожа, бледная после зимних месяцев, проведённых по большей части в стенах собора, была слишком нежной, а в глазах сквозил явный избыток юношеского пыла.
В свои пятьдесят шесть он, пережив уже два развода и по-видимому не растратив с годами юношеского пыла, женился в третий раз на девушке почти вдвое моложе себя.
Словом, почти ровно десять лет назад, я, потворствуя семейной традиции и ещё не остывшему юношескому пылу, отправился охотиться за драконами.
Предназначенный отцом к монашеской жизни, всей волей принимая это предназначение, с юношеским пылом отдаваясь набожности и аскетически-героическому идеалу, он при первой же беглой встрече, при первом же пробуждении чувств, при первом зове женского начала почувствовал, что здесь его неизбежный враг и демон, что в женщине для него таится опасность.
В ярости он скомкал лист и выкинул в урну, но когда юношеский пыл остыл, он всё же решил отдать ей то, что вышло.
Царю дочка-то всё равно роднее любого прекрасного молодца с далёких земель, поэтому молодого человека он терпеливо выслушал, но юношеский пыл утихомирил.
Юношеский пыл становится менее интенсивным, а молочное желание славы сменяется рассудочностью высокого градуса.
Моего юношеского пыла хватило, разумеется, года на два, на три…
Ему было несказанно трудно определиться – с одной стороны, юношеский пыл подсказывал ему, что так нельзя и нужно обезвреживать всех злодеев, старик же, потихоньку занимающий с каждым днём его пока ещё молодое тело, трясся за жизнь.
– Понимаю, юношеский пыл требует приключений.
Просто кто-то прячет его и высказывает своё несогласие только очень близким людям, а кто-то (вроде нас с тобой) со всем юношеским пылом выплёскивает его наружу.
– Завтра… Все завтра узнаешь… – оборвал юношеский пыл и любопытство старейшина племени.
Охваченный юношеским пылом я спрыгнул с лодки, прежде чем киль коснулся дна, и мне пришлось добираться до берега вброд.
Тогда мы ещё были так молоды, сил было гораздо больше, чем сейчас, а мысли о сокровищах заставляли кровь кипеть юношеским пылом.
Любопытное сочетание юношеского пыла и старческого отчаяния, обнаруженное ею в молодом человеке, сделало бы его интересным для любой проницательной женщины, даже не принимая в расчёт его светлые волосы и раннехристианское лицо.
Со всем неуёмным юношеским пылом он влюбился в ослепительную красавицу, в которую вдруг превратилась вчерашняя неуклюжая девчушка.
Тойоны вновь невольно заулыбались юношескому пылу старика.
– Чтобы охладила бурный юношеский пыл в снегах и морозах.
У меня было предостаточно оснований остерегаться похмелья: выпитое вино воодушевило меня, но воодушевление могло быстро миновать, сменившись, к моему сокрушению, худшим упадком, но опасения были напрасны; я скорее чувствовал, что ко мне вместе с жизненными силами возвращается юношеский пыл и неутолимое стремление расширить круг моего влияния, а именно этим привлекал меня монастырь.
Возраст чуть за сорок давно остудил юношеский пыл, но сердце всё равно хотело и требовало настоящей любви.
Мы и сами в ту пору рвались в бой и без их науськиваний, а эти подстрекательские беседы только оскорбляли наш благородный юношеский пыл и стремления к самопожертвованию, и мы даже недоумевали, что нас всё время тормозят.
Человеку этому, одежду которого заслоняла теснившаяся вокруг него толпа, на вид можно было дать не более тридцати пяти лет; между тем он был уже лыс, и лишь кое-где на висках ещё уцелело несколько прядей редких седеющих волос; его широкий и высокий лоб бороздили морщины, но в глубоко запавших глазах сверкал необычайный юношеский пыл, жажда жизни и затаённая страсть.
А дальше юношеский пыл и безрассудство сделали своё дело.
Но это всё будет потом, через много лет, когда на смену жадному юношескому пылу постигать и безоглядно принимать всё неожиданное и неизвестное придут умеренный консерватизм и понимание того, что подчас старые, уже изрядно надоевшие привычки, обстоятельства, люди оказываются гораздо милее, чем новые.
На призыв сложить оружие он ответил выстрелами, оставаясь у всех на виду с булавою в руке, с развевающимися белыми волосами и с юношеским пылом отдающий зычным голосом приказания.
Юношеский пыл толкал его на этот шаг; однако победило на этот раз благоразумие.
С юношеским пылом брался за любое дело.
Целовались долго, неумело, намяв друг другу губы до боли, компенсируя неумелость юношеским пылом.
Слегка постаревшего – с солидным брюшком и розовой лысиной, обрамленной легкомысленными кудряшками, но не растерявшего юношеского пыла.
Я даже мог с интересом следить за тем, как британский адмирал (давно умерший) играл на палубе в хоккей с тем свирепым юношеским пылом, который делает нас предметом и зависти, и насмешек со стороны иностранцев.
– Двадцать один. – Хотя иногда она чувствовала себя на все сто. – Я кажусь моложе, потому что наделена юношеским пылом.
В зрелые годы он, «несмотря на некоторую поношенность», был всё же «весьма хорош собой», но во всех его ухватках, выходках, телодвижениях «чувствовался не прежний юношеский пыл, а устоявшаяся манера наигранной молодой беспечности».
Всякий человек, решивший трудную задачу и отличившийся в глазах всех и своих собственных, конечно, счастлив, но когда к этому сознанию прибавляется ещё сознание своей молодости, то юношеский пыл берёт верх и герой счастлив, как ребёнок.
Человек он был уже в годах, седые волосы его развевались по ветру, но в его глазах светился юношеский пыл познавать природу окружающего мира.
– В конце концов, надо уважить юношеский пыл.
Юношеский пыл сменился холодным расчётом, а наша осенняя операция показала всем горячим головам, что уничтожение упырей можно поставить на поток.
То же было и с парнями, одетыми в новые костюмы, и они с юношеским пылом обнимались с ними и дружески похлопывали их по плечам.
Его высокий лоб бороздили морщины, хотя в глубоко запавших глазах горел юношеский пыл, жажда жизни и затаённая страсть.
Видать, господин юношеский пыл в штанах удержать не мог, вот и детей настругал больше, чем надо.

Ассоциации к слову «юношеский»

Все ассоциации к слову ЮНОШЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юношеский пыл»

  • Конечно, во всем этом было очень много юношеского пыла и очень мало сознательности, но важно было то, что в нас уже существовало «предрасположение» к наслаждениям более тонким и сложным, нежели, например, наслаждение прокатиться в праздник на лихаче или забраться с утра в заднюю комнату ресторанчика и немедленно там напиться.
  • Но наука не восполняет всецело жизни человека: проходит юношеский пыл и мужская зрелость, наступает другая пора жизни и с нею потребность углубляться в самого себя; тогда воспоминание о причиненном насилии, муках, страданиях другому существу начинает щемить невольно сердце.
  • Как он любовался воинственной красотой его, осененной шлемом, его юношеским пылом и отвагой, обещавшими знатного полководца!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юношеский»

Значение слова «пыл»

  • ПЫЛ, -а (-у), предл. о пы́ле, в пылу́, м. 1. Устар. и прост. Сильный жар, пламя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛ

Афоризмы русских писателей со словом «юношеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юношеский»

Ю́НОШЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к юноша, к юношество. Юношеский возраст. Юношеская газета. Юношеское движение. Юношеское увлечение.

Все значения слова «юношеский»

Значение слова «пыл»

ПЫЛ, -а (-у), предл. о пы́ле, в пылу́, м. 1. Устар. и прост. Сильный жар, пламя.

Все значения слова «пыл»

Синонимы к словосочетанию «юношеский пыл»

Ассоциации к слову «юношеский»

Ассоциации к слову «пыл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я