Карта словосочетания «юная любовь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «юная любовь»

Он заметил тогда всю прелесть и гармонию лица её, невинность приёмов, магнетический блеск её взора, сиявшего юной любовью и неведомым желанием.
Каждое слово в письме, касающееся кузины, он тщательно взвешивал и обдумывал, стараясь предугадать, какое впечатление оно произведёт, – в этой любовной стратегии юная любовь пускается на хитрости и не уступает более зрелому чувству.
Это было лучшим нашим жильём, потом что, кроме ворчливых стариков по соседству и тысячи кошек, там жила юная любовь.
Они жили изо дня в день; их будущее заключалось в ближайшей их встрече; за этой чертой их юная любовь уходила в мрак тени, куда они не старались проникнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрёпыш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юная любовь пылка, но быстро проходит, как летняя гроза.
Пока кучер остановился, чтобы посмотреть всё ли в порядке с дорогой, я вновь погрузился в свои мысли о том, что же ждёт меня там, где юная любовь пылает, как алый закат.
– Как прекрасна юная любовь, как робка!
Местные мальчишки дразнили пару, косо смотрели, посмеивались. Сами жители нормально воспринимали, чем-то даже завидовали юной любви.
Она вспоминала ту поездку как «лучший отпуск в моей жизни, совершенно беззаботный и полный юной любви».
В шестнадцать начал писать: стихи (решительно слабые и неудачные, переполненные “горечью несостоявшейся юной любви”) и рассказы (очень достойные).
Однако в густеющем свете сумерек они заметили, что железный человек слегка смягчился: трогательное зрелище юной любви вызвало на его губах улыбку, и он украдкой вздохнул о неизбежном крушении юных надежд.
Но не смогла она пробить льдяно-медный панцирь трёхглазого божества горячей юной любовью, слезами, бедностью, пылкой жаждой греха и искупления.
Отсюда последовала славная история его страны, битвы и победы, и доблесть в поражении, и горечь ранней смерти, и плодоносная сила юной любви.
Это была совсем юная любовь.
Все люди, как молодые, так и старые (то есть все люди тех дореформенных времён), сочли бы её интересным предметом для наблюдения, приняв пылание её глаз и щёк за свидетельство обычных грёз недавно вспыхнувшей юной любви.
Грешно разве девице юной любви страстной возжелать?
Здесь, в глухом углу сада, было тихо и безлюдно; шум просыпающегося города долетал сюда смягчённым и не мешал думать и прислушиваться к ласковому шелесту листочков и к пугливым тайнам своей души, где звенела радость жизни и первых предчувствий юной любви.
Общество не даёт поручительства за последствия юной любви, так что молодая пара не обладает даже правом переживать наиболее пылкую любовь именно тогда, когда она более всего к этому предрасположена.
Компенсация непрожитой когда-то юной любви?
Юная любовь строится на трёх словах: «Я тебя люблю».
Наша беременность справедливо казалась частью этих начинаний – отражением юной любви, выраженным в мечте детства о том, чтобы стать родителем.
На стенах в рамах висели две картинки из рождественского календаря, где предавались идиллии странно одетые персонажи «Сна юной любви» в одном случае и «Свидания» – в другом.
Даже наша юная любовь уже требует жертв.
За предсвадебные девичники хорошо платили, но сама мысль о том, чтобы растоптать юную любовь, нагоняла на него адскую тоску.
Ты мост, через который прошли мгновения отчаянной, иногда безответной, но искренней юной любви.
Головокружительный восторг юной любви помог им продержаться пару лет.
– Понятное дело. Юная любовь никогда не бывает гладкой.
Маленький островок юной любви с выцветшими обоями и страшными неоткрывающимися окнами, в котором обоим было хорошо и уютно.
Или, может, он просто занял выжидательную позицию, позволив нашей юной любви идти своим чередом, а сам постепенно закладывал в её голову мысль, что она достойна лучшего.
И мне бы познать трепетную юную любовь, прежде чем ступить на такую опасную дорожку, на которой я чуть не поскользнулась сегодня.
Прощай, о вечно юная любовь моя.
Как постепенно седеют волосы, стареет кожа или выпадают зубы, так и любовь, горячая юная любовь, копившаяся годами в организме, но так и не нашедшая выхода, с возрастом ссыхается и крошится, ведь организм человека умён и всегда избавляется от лишних продуктов жизнедеятельности.
Его начальник оказался на редкость чутким человеком и узнав подробности пропажи его дочери вместе с возлюбленным, поразился силе юной любви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юная любовь»

  • Нет! зачем, когда они друг на друга косятся, зачем есть существо, которое хотело бы их соединить вновь, перелить весь пламень юной любви своей в их предубежденные сердца!
  • Любви все возрасты покорны; // Но юным, девственным сердцам // Ее порывы благотворны, // Как бури вешние полям: // В дожде страстей они свежеют, // И обновляются, и зреют — // И жизнь могущая дает // И пышный цвет, и сладкий плод. // Но в возраст поздний и бесплодный, // На повороте наших лет, // Печален страсти мертвой след: // Так бури осени холодной // В болото обращают луг // И обнажают лес вокруг.
  • Потом этот дьявол заражает человека болезненными пороками, а истерзав его, долго держит в позоре старости, все еще не угашая в нем жажду любви, не лишая памяти о прошлом, об искорках счастья, на минуты, обманно сверкавших пред ним, не позволяя забыть о пережитом горе, мучая завистью к радостям юных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юный»

  • Ю́НЫЙ, -ая, -ое; юн, юна́, ю́но. 1. Молодой; очень молодой. Юный возраст. Юные годы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНЫЙ

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «юный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юный»

Ю́НЫЙ, -ая, -ое; юн, юна́, ю́но. 1. Молодой; очень молодой. Юный возраст. Юные годы.

Все значения слова «юный»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к словосочетанию «юная любовь»

Ассоциации к слову «юный»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я