Карта словосочетания «южные растения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «южные растения»

Вся крыша была засажена широколиственными южными растениями и рощицами благоухающих цветущих кустов.
Также для южного растения необходим хороший дренаж, поливать морозник нужно усиленно лишь в засушливое время.
Здесь растут южные растения: лианы субтропических лесов, бархатное дерево, лимонник, целебный женьшень.
Собранием опыта поколений, который, к сожалению, не всегда востребован сегодня, когда к нам пришли нежные южные растения, овощи, салаты, не требующие длительной обработки и приготовления, когда всё стало проще и легче, когда русские повара вдруг обнаружили для себя новые вкусы и сочетания продуктов, гораздо более выразительные, чем это было принято раньше.
Изначально это плодовое дерево считалось исключительно южным растением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пинкертоновщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед миллионами этих растений быстро отступали и, наконец, исчезли растения, прежде господствовавшие в стране, так что в настоящее время в этом блестящем обществе южных растений с трудом можно найти одиноко стоящую лиственницу или пихту.
Ветер донёс до него сладковатый аромат южных растений и солёный запах моря.
Жаркий ветерок, напоенный пряными и дурманящими запахами южных растений, взъерошил мои волосы, а яркое итальянское солнце заставило зажмуриться.
Подоконники огромных окон были заставлены южными растениями, мало подходящими для местного климата.
У него ещё нет названия, его просто выдрали из земли возле корней какого-то южного растения и сочли достаточно привлекательным, чтобы продать.
Три корпуса санатория расположены чуть ли не на краю горного ущелья, утопающего в зарослях южных растений и вечнозелёных деревьев.
Удивительно и любопытно обнаруживать в этих местах соседство произрастающих представителей южных растений, тундры и тайги.
Обрамлённый густой зеленью южных растений дом, скорее больше похожий на дворец, возвышался над деревьями, протягивая пики башен к голубому чистому небу.
Их окружали леса-сады, полные необычных южных растений.
– Он указал на деревянный домишко на сваях, но с каменным фундаментом и крышей, покрытой толстым слоем веток, соломы и огромных листьев южных растений – эдакий мутант, укравший то и это из разных эпох и культур.
Вечером она решила перед ужином сходить в парк южных растений.
Солнце палило, пахло морем и какими-то южными растениями.
По своей природе виноград – южное растение короткого дня.
Хрупкие южные растения в нашем климате просто не выживали.
Я всю жизнь занималась культивированием южных растений в северных районах.
Воздух был наполнен ароматом нагретой за день хвои южных растений и звуком цикад.
Воздух был наполнен сладковатым ароматом, но не приторным и густым, который встречался повсеместно, а тонким и нежным, с некоторым оттенком холодности, что так не свойственно южным растениям.
У нас много леса, но из-за климата редко приживаются южные растения.
Конечно, тёплыми морями, загорелыми людьми, разными южными растениями и лечебными водами.
Постучите в дверь на третьем этаже, и за ней обнаружите комнаты с видом на внутренний дворик, весь заросший южными растениями, и выставку каких-нибудь чудных пейзажей.
Застройка типовая, есть газоны, детские площадки, скамейки, дворики, кусты экзотичных южных растений, распустившиеся цветами всех форм и размеров и благоухающие дивными ароматами, цветники, газоны, кафе и летние веранды.
К дому примыкал сад, точнее – огромный парк, где помимо гигантских деревьев росли ещё какие-то диковинные южные растения и стояли белоснежные скульптуры.
По углам, явно для оживления обстановки, торчали какие-то южные растения в кадках, среди которых я опознал только пальму.
Он поставил чемодан и заглянул в сад с экзотическими южными растениями, пальмами, суккулентами, деревьями с широкими кожистыми листьями и пахучими яркими цветами.
С посыпанными мраморной крошкой дорожками, вьющимися в зарослях тёмно-зелёных туй, разноцветных клематисов и вообще неизвестных капитану южных растений.
Летом тут, без сомнения, было прелестно, но сейчас южные растения и клетки с птицами вынесли, фонтанчики иссякли, и только статуям осень была нипочём.
Гэлвины строили с умом: во время оно в раствор, скрепляющий камни, щедро добавляли сырые яйца, и даже, по совету мастеров, купили – не пожадничали – несколько бутылей густого и белого, как хорошая сметана, вяжущего сока какого-то неведомого южного растения.
У них даже появилась своя любимая скамейка в тени южных растений.
В подъезде – кадки с какими-то уродливыми южными растениями.
Это южное растение завезено в сочинские субтропики и успешно здесь прижилось, как, впрочем, и пальмы.
Наслаждаются вкусной едой и красотой южных растений.
Вытянутое узкое пространство заполняли большие южные растения и аквариумы с яркими рыбками, между которыми уютно вписывались кожаные диваны и кресла.
Геологи находили там остатки южных растений и плодовых деревьев в самых разных частях русского севера, где сегодня вечная мерзлота.
Его листья, как и у всех дикорастущих южных растений, были небольшие, неяркие, непривычного зеленовато-серого цвета, будто присыпанные пылью.
Пришли мне в письме какую-нибудь веточку южного растения.
Девчонки очень хотят видеть какую-нибудь веточку или листик южного растения.
Немного прохладный ветерок с моря раскачивал пальмы и кустарники южных растений.
Южные растения оплетали мраморные колонны и балюстрады, готовясь расцвести с первыми лучами экваториального солнца.
Ветерок приятно щекотал шею и плечи, принося с собой аромат южных растений.
По всему пути, от дорогих вилл и до выбеленных извёсткой домишек на отдалённом каменистом побережье, видишь раскрытые балконы, увитые длинными сухими ветвями дикого винограда, закрытые ставни, наглухо забитые двери, завёрнутые в рогожу нежные южные растения.
Весь двор утопает в зелени южных растений, украшен статуями счастливых советских пионеров и не менее счастливых советских спортсменов.
На землю опускаются сумерки, зажигаются фонарики в элирийских садах, полных необычных южных растений.
Как мальчишка, который первый раз увидел обнажённую женщину, рассматривал её во все глаза и не мог насмотреться, казалось, я на расстоянии физически ощущал тепло её разогретой на солнце бархатной кожи, впитавшей в себя всю палитру горьковато-пряных запахов южных растений и солёного моря.
Диковинные южные растения, поражающие своими размерами и красками, создавали подобия лабиринта, а довольно широкая дорожка убегала в глубину прекрасного парка.
В открытое окно влетали ароматы южных растений, сменившие суровые верхушки северных ёлок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «южные растения»

  • Прежде всего он затребовал приличное количество миндальной эмульсин, а потом выписал для успокоения нервов лавровишневых капель и на всякий случай, авось чему-нибудь поможет, нукс-вомика [Нукс-вомик — чилибуха, южное растение, из семян которого изготовляют стрихнин и бруцин.]; затем, для приятного вкуса и против желчи, положил лимонного сиропу; кроме того, прописал невиннейший по содержанию, но огромной величины пластырь на печень и, сказав, как нужно все это употреблять, уселся против княгини.
  • — Мы на севере только гости, нам холодно, — шептали все эти южные растения.
  • Несколько лет тому назад бывший смотритель тюрьмы, Л., принявши какое-то вьющееся растение за виноград, доложил генералу Гинце, что в Южном Сахалине есть виноград, который с успехом можно культивировать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «южный»

  • Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮЖНЫЙ

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «южный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «южный»

Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие.

Все значения слова «южный»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к слову «южный»

Синонимы к слову «растение»

Ассоциации к слову «южный»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я