Предложения со словосочетанием «южное происхождение»

Королева южного происхождения поначалу чувствовала себя не в своей тарелке, столкнувшись с высокомерным аскетизмом парижского двора.
Теория южного происхождения китайцев, о которой мы будем говорить ниже, предполагает постепенное распространение китайских племён из южных или центральных районов на север, но не приходится сомневаться в том, что одновременно происходило движение и в обратном направлении.
Приверженцы варяжско-скандинавского происхождения племени русов обычно привлекают финское название шведов «руотси» (это слово в финских языках обозначает «страна скал»), сторонники южного происхождения названия указывают на обозначение в иранских и индоарийских языках светлого или белого цвета, который часто символизировал социальные притязания племён или родов.
Вместе с культурным произошло и расовое смешение: в эту эпоху, именуемую карсукской, в погребениях начинает появляться монголоидный, узколицый северокитайский тип и европеоидный брахикранный южного происхождения.
Интересно, что если в древних частях «Вед» присутствуют лишь шесть божеств, что соответствует шести месяцам в году, то в мифах более южного происхождения говорится о десяти, а затем и о двенадцати божествах «месяцах» года: этим подтверждается движение людей к югу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грязно-белый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще теории южного происхождения человека не предлагают сколько-нибудь убедительного объяснения причины миграций гоминид на север.
Гипотезы южного происхождения человека обречены, они устарели и исчерпали кредит доверия.
Об этом свидетельствуют находки, имеющие южное происхождение.
Его явно южное происхождение выдают и чёрные глаза, и смуглая кожа и чёрные как смоль волосы.
Он тотчас же выдавал южное происхождение девушки.
О южном происхождении свидетельствовал, кроме акцента, слегка крючковатый нос.
Но кроме сказок и легенд, ни письменных свидетельств, ни артефактов южного происхождения русов тогда ещё не было.
Однако самомнение у предпринимателя южного происхождения!
А под рослый, нагруженный урожаем куст южного происхождения в прохладное лето и килограмма золы не так уж много.
Другим подтверждением версии южного происхождения является то, что время происхождения первых людей попадает в период очень сильного рисского оледенения.
О южном происхождении саха свидетельствует и язык, который, несмотря на расстояния и тысячелетнее отдаление народа от своих корней, имеет исконную древнетюркскую основу, которая сохранилась в неизменном виде.
Для сортов южного происхождения характерен мощный листовой аппарат, меньшая продуктивность по сравнению, чем у сортов, выведенных для северных районов.
– Они здесь не очень-то гостеприимны, – вздыхает женщина южного происхождения.
На севере, наоборот, можно довольствоваться менее глубокой обработкой и даже бывают случаи, когда это выгоднее, напр., когда корни растений распространяются в верхних, более нагретых слоях почвы, особенно если мы имеем дело с растениями южного происхождения, требующими, для достижения полного развития употребляемой в пищу части (корней, клубней, стеблей, листьев, плодов или семян), более высокой температуры воздуха и почвы.
У нас в доме таких чайных церемоний не водилось, сказывалось, очевидно, южное происхождение мамы и папы.
Южное происхождение угадывалось в смуглом цвете кожи, тёмных глазах и узких губах, которые сейчас были сложены в презрительную усмешку.
У калитки стоял темноволосый мужчина явно южного происхождения.
Её шоколадная кожа выдавала южное происхождение, а манеры соответствовали всему сверкающему вокруг чистотой и изяществом.
– Чего орёшь на моё животное? – Тщательно выбритое лицо, явно южного происхождения сверху вниз и обратно оглядело кричавшего.
Кто-то плачет, женщина южного происхождения что-то эмоционально выкрикивает на своём языке.
Красивые, ровные черты благородного лица выдавали южное происхождение, а глаза…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «южное происхождение»

Значение слова «южный»

  • Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮЖНЫЙ

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «южный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «южный»

Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие.

Все значения слова «южный»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «южное происхождение»

Ассоциации к слову «южный»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я