Карта словосочетания «южная весна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «южная весна»

Чего стоила ежедневная тряска на бричке, грубая пища, ночлеги в случайных хатах, неровная погода южной весны старику, уже в течение года вынужденному по нескольку раз в день подвергаться катетеризации мочевого пузыря, больному человеку, чьё состояние, по заключению квалифицированных врачей, имело «наклонность к частому обострению под влиянием охлаждения тела и психических моментов», и уже более полугода назад признанному «безусловно не могущим» продолжать военную службу даже в высоких штабах?
Время отправления было выбрано так, чтобы я мог плавно перейти из мягкой южной весны в благословенное северное лето, однако по неизвестной мне причине тёплая погода так и не наступила.
Посреди раскрывающей первые лепестки южной весны он со своей снежной внешностью смотрелся просто неуместно.
Ярко светило солнце, была ранняя южная весна. Едва стала пробиваться трава, природа оживала. Весна сносила голову и толкала людей на необдуманные поступки.
Это предчувствие, многократно усиленное флюидами тёплой южной весны, разливалось в моей крови головокружительным коктейлем и никак не давало сосредоточиться на серьёзных и потому скучных вещах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коновальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За такими занятиями прошла короткая южная весна.
А на письменный стол поставила в вазах первые цветы южной весны – пролески и ещё какой-то пышный куст с розовыми цветами.
Пришла южная весна, а за ней и лето.
Молодая луна борется с белыми облачками южной весны; они то и дело заволакивают её, погружая во внезапный мрак дипилонскую дорогу с её шествием.
Природа как будто спешит расцвести, распуститься, зазеленеть в короткий период южной весны, перед надвигающимися суховеями.
Была роскошная южная весна, когда папа вернулся в наш тифлисский дом <…>Рано утром мы услышали шаги в коридоре, какие-то странные, шаркающие.
На улице ледяной ветер и ярчайшее солнце – редкое сочетание южной весны.
За окном начиналась долгожданная южная весна.
С приходом южной весны он прекращает прогулки.
Вот одна из них: на фоне, тёмно-зелёном, как чувственная и торжествующая южная весна, сияет розовый полукруг зари, и под сенью его, скрестив изысканно тонкие члены, восседает утреннее божество.
Но вот теперь, всей кожей впитывая ласковые поглаживания солнца и тёплого ветерка, предвкушая обнимающие прохладные волны, я, кажется, пьянею от моря, счастья, от похожей на наше лето южной весны.
Стояла вовсю распустившаяся южная весна, с её неустоявшимся теплом, когда днём температура могла подскочить до плюс двадцати пяти градусов, а ночью упасть до заморозков.
Отель стоял в прозрачной берёзовой роще. Южная весна походила на северную, и ветерок играл почти пустыми ветками. В берёзках мочился юноша в трениках.
Сочная южная весна ликует на улице.
Чуткой ли, сухой осенью, тёплой ли крымской зимой или размашистой южной весной, которая всегда накатывала внезапно, неудержимо и сразу становилась не отличимой от лета.
Майское утро так прекрасно, и кругом все так сверкает, поет и играет в любовных дуновениях южной весны
Скоротечная южная весна не позволяла это делать часто, а сирень росла под окнами нашего дома, и дарить её казалось как то не с руки.
По этому случаю, как первый вздох, как ласкающее предчувствие, наблюдается сеяние южной весны.
Слободзейский хмель выветрился за ночь, но мы, точно хмельные, брели вдоль улицы-красавицы, любушки-голубушки, потом сворачивали туда и сюда, но везде нас доставала южная весна.
Казалось, это главная примета южной весны.
От одуряющего запаха южной весны можно было сойти с ума… если бы не война, если бы не турки.
Южная весна распахнулась морем зелени, ярким, даже жарким солнцем.
Тепло расплывалось в природе, давая жизнь траве, цветам, деревьям. Южная весна благоухала ароматами цветущей вишни и черешни…
За два месяца, прошедшие со дня смерти её отца, тёплую южную весну сменило жаркое лето, а на деревьях в дворцовом саду созрели тёмные глянцевые вишни.
Открывалась ранняя южная весна, улицы были грязноватыми и простыми, из проталин показывался мусор и зелёная трава.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «южная весна»

  • Притом южная весна наступает исподволь, а на севере она, наоборот, производит быстрый и стремительный переворот в жизни природы, точно какой невидимой могучей рукой разом зимние декорации переменяются на летние.
  • Мамина пасхальная посылка опоздала на этот раз, и я получила ее только в великую субботу. Поверх куличей, мазурок, пляцок и баб аршинного роста, на которые так искусна была наша проворная Катря, я с радостью заметила букетик полузавядших в дороге ландышей — первых цветов милой стороны. Я позабыла куличи, пасхи и окорок чудесной домашней свинины, заботливо упакованные мамой в большую корзину, и целовала эти чудные цветочки — вестники южной весны… Еле дождалась я звонка, чтобы бежать к Нине…
  • Южная весна вступила в свои права.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «южный»

  • Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮЖНЫЙ

Значение слова «весна»

  • ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСНА

Афоризмы русских писателей со словом «южный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «южный»

Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие.

Все значения слова «южный»

Значение слова «весна»

ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно.

Все значения слова «весна»

Синонимы к слову «южный»

Синонимы к слову «весна»

Ассоциации к слову «южный»

Ассоциации к слову «весна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я