Предложения со словосочетанием «ювелирный камень»

Качественный верделит – очень красивый ювелирный камень насыщенного цвета и хорошо поддающийся обработке.
Они мерцали над крышами домов, переливались, словно грани ювелирного камня, и – стражник пригляделся – медленно летели, становясь больше.
Масса добываемых алмазов обычно 0,1–1,0 каратов, крупные ювелирные камни (свыше 100 каратов) встречаются редко.
Вольфрамовые абразивы, молибденовые сплавы, германиевые полупроводники, самариевые магниты, циркониевые ювелирные камни, никель-кадмиевые батарейки, стронциевые люминофоры – всё это есть у нас благодаря взорвавшимся древним звёздам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если пучок перпендикулярен поверхности, то преломления не происходит. Показатель преломления – очень важная характеристика для диагностики ювелирных камней.
Но взлёт неожиданно привёл к падению цен на малахит, так как он из ювелирного камня превратился в поделочный, используемый для облицовки крупных форм.
Чёрная крапинка на остром кончике бриллианта, например, отразится от его придонных граней целым множеством пятен, хотя на самом деле есть только одно – такой брак сведёт едва ли не к нулю стоимость готового ювелирного камня.
Книга – помощник для: любителя ювелирных камней и минералов, покупателя, эксперта-продавца ювелирного магазина, ценителя ювелирных предметов.
Только четвёртая яма дала экспедиции первые ювелирные камни: небольшие, мутноватые, годные не в огранку, а разве что на кабошоны.
Нужно, однако, иметь в виду, что для большинства ювелирных камней (исключая поделочные) цена за карат возрастает с увеличением веса камня, причём, порой весьма резко.
– Просто опыт подтверждает, а у меня, Анечка, опыт, очень мягко говоря, отнюдь не малый, что женщины в подавляющем большинстве весьма плохо чувствуют ювелирные камни, да и, как правило, не питают к ним подлинного интереса.
Оставалось только понять – это взгляд оценщика скота, или оценщика ювелирных камней.
Работа с драгоценными металлами и ювелирными камнями требует необычайной бережности, скрупулёзности и упорства.
Она слышала, что в их районе скупали ювелирные камни.
С очисткой и переплавкой золота особых сложностей возникнуть не должно, а вот с обработкой ювелирных камней, боюсь, появятся.
Другие добавили, что цену русским алмазам добавляет именно малое число добытых ювелирных камней.
Вообще считается, что лисица приносит удачу и встреча с ней сулит находку богатой россыпи ювелирных камней.
Понимаете, обычно стоимость ювелирных камней определяется чётким набором критериев – цветом, прозрачностью, твёрдостью, весом и так далее.
Бирюза – минерал небесно-голубого, серовато-зеленоватого цвета, один из самых красивых ювелирных камней.
–Этот ценный ювелирный камень, разновидность хризоберилла, получил название из-за его зеленовато-желтого цвета, напоминающего глаз кошки.
Мода на «яйца» стала повсеместной, яйцами украшали дома, витрины магазинов, рисовали на одежде, под них гранили ювелирные камни.

Значение слова «ювелирный»

  • ЮВЕЛИ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к художественным изделиям, украшениям из драгоценных металлов и камней, к их изготовлению, продаже и т. п. Ювелирное изделие. Ювелирное дело. Ювелирный магазин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮВЕЛИРНЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ювелирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ювелирный»

ЮВЕЛИ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к художественным изделиям, украшениям из драгоценных металлов и камней, к их изготовлению, продаже и т. п. Ювелирное изделие. Ювелирное дело. Ювелирный магазин.

Все значения слова «ювелирный»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к слову «ювелирный»

Синонимы к слову «камень»

Ассоциации к слову «ювелирный»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я