Предложения со словосочетанием «эффективность психотерапии»

Эффективность психотерапии зависит далеко не только от метода, и это обстоятельство также нашло отражение в психотерапевтических исследованиях.
Подводя итоги представленного анализа частных вопросов проблемы эффективности психотерапии, мы можем представить следующие выводы.
Таким образом, было показано, что эмоциональный баланс может применяться как один из показателей восстановления адаптационных процессов при оценке эффективности психотерапии.
В руководстве описываются исследования эффективности психотерапии, а также то, как принципы эффективной терапии реализуются на практике.
Пока же мне представляется важным коснуться ещё одного вводного момента, а именно – эффективности психотерапии и тех факторов, которые на неё влияют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асфальтировщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изначально при рассмотрении вопроса эффективности психотерапии акцент делался на исследование определённых методов.
Есть исследования, сравнивающие эффективность психотерапии и медикаментозной терапии.
Однако остаётся невыясненным то, каким образом можно обеспечить данное совпадение клиента и психотерапевта для максимальной эффективности психотерапии.
Однако, несмотря на повышение эффективности психотерапии благодаря включению групповых методов лечения, отмеченные выше недостатки индивидуальной патогенетической психотерапии не были преодолены.
Однако большинство психотерапевтических школ претендует на лечение не определённых патологических состояний, эффективность психотерапии которых собственными методами продемонстрировало и доказало, а претендует на компетентность в терапии большинства патопсихологических и социально-психологических «диагнозов» пациента.
Вот почему общая постановка вопроса об эффективности психотерапии уступила сейчас место более правильной формулировке: какая психотерапия, при каких условиях и у каких больных является эффективной относительно определённых задач ожидаемого результата, а также как именно меняется эффективность данной психотерапевтической модели при изменении отдельных её параметров.
Итоги исследования подтверждают эффективность психотерапии при стационарном лечении психозов в сравнительном плане с другими терапевтическими моделями.
Ключевые слова: эффективность психотерапии, системная семейная психотерапия, работа с симптомом, явный запрос, скрытый запрос, изменения в семейной системе.
Эти исследования также пролили свет на ряд других факторов, которые обсуждались в научной литературе как имеющие возможное влияние на эффективность психотерапии (в данном случае речь шла только о психотерапии, а не о помощи).
Однако сравнительно недавнее исследование (Orlinsky, 2014) подтвердило, что эффективность психотерапии во многом зависит и от терапевтических эффектов (англ. therapist effects) – некого фактора X, характеризующего консультанта/терапевта.
Мы подтвердили собственным опытом и опытом наших учеников, что эффективность психотерапии вовсе не прямо пропорциональна её длительности и глубине погружения в переживания детства.
До сих пор в большинстве исследований эффективности психотерапии обходятся без раскрытия специфических характеристик поведения врача, имплицитно предполагая, что если курс проводит достаточно компетентный и опытный специалист, то делает это всегда и относительно каждого больного lege artis.
С его точки зрения, эффективность психотерапии никак научно не доказана – как бы психоанализ ни старался доказать свою эффективность в исцелении душевных расстройств, нет никаких научных данных в его пользу.
Но этот же смысл имеет и само переживание человека, которое и является главным критерием эффективности психотерапии.
Это послужило стимулом к развёртыванию множества исследований, в ходе которых постепенно вырабатывалась современная методология изучения эффективности психотерапии.
Далее более детально будет рассмотрена проблема эффективности психотерапии и основные результаты её изучения, представленные в литературе на сегодняшний день.
Успешность или эффективность психотерапии оценивается в зависимости от того, насколько стойкими и в широком смысле благотворными для пациента оказываются эти изменения.
В ходе этого исследования оценивались прогностические показатели эффективности психотерапии.
В целом изучение эффективности психотерапии позволяет прийти к ряду выводов, имеющих значение для её теории и практики, а также для дальнейшего развития исследований.
Эти сообщения являются частью обширного исследования с использованием различных методов измерения эффективности психотерапии и анализа взаимодействий между пациентом и терапевтом.
Более детально рассматривается проблема эффективности психотерапии и основные результаты её изучения, представленные в литературе на сегодняшний день.
Муссируется вопрос эффективности психотерапии при полном отсутствии какого-либо единодушия в данном вопросе131.
Эти сообщения являются частью обширного исследования с использованием различных методов оценки эффективности психотерапии и анализа взаимодействий между пациентом и терапевтом.
Появление данного исследования имеет свою историю, так как вначале оно задумывалось как рецензия на книгу «Стоимость и эффективность психотерапии», но в итоге вылилось в гораздо более широкие размышления на эту тему, а это несколько иной жанр.
Мотивации человеческого поведения настолько сложны и глубоко укоренены, что эффективность психотерапии напрямую зависит от длительности лечения.
Берман (Nicholson, Berman, 1983) на материале метаанализа 67 исследований эффективности психотерапии приходят к выводу, что на начальных этапах возникает заметное улучшение, которое на последующих стадиях возрастает, и сохраняется также спустя длительное время после окончания лечения.
Интересы учёных эволюционируют от вопроса об общей эффективности психотерапии к поиску наиболее эффективных специфических интервенций для конкретных психических расстройств.
В последнем разделе обобщаются условия и факторы эффективности психотерапии вне зависимости от направления и используемых методов.
Каждая из приведённых моделей оценки эффективности психотерапии, по мнению авторов, имеет свои преимущества и до настоящего времени может быть использована в соответствующих исследовательских контекстах.
Успешность или эффективность психотерапии оценивается в зависимости от того, насколько стойкими и в широком смысле благотворными для пациента оказываются эти изменения; оптимальными будут те психотерапевтические меры, которые обеспечивают стойкий, продолжительный позитивный эффект.
Политики в силу ситуации (переизбрание) заинтересованы не столько в действительной эффективности психотерапии, сколько в видимости подобной эффективности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эффективность психотерапии»

  • Действуя же бургонским точно таким же образом, то есть отправляя его через желудок в вены и оттуда в голову, выходит результат совсем иной: человек делается мрачен, несообщителен, более склонен к ревности, нежели к любви, к раскаянию, нежели к наслаждению, к плачу о грехах мира сего, нежели к снисхождению, — для меня тут ключ к психотерапии, и вот я десятый год, не щадя ни издержек, ни здоровья, занимаюсь постоянно изучением действия на умственные способности вышеозначенных медикаментов и разных других.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эффективность»

Значение слова «психотерапия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эффективность»

ЭФФЕКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. эффективный.

Все значения слова «эффективность»

Значение слова «психотерапия»

ПСИХОТЕРАПИ́Я, -и, ж. Лечение психическим воздействием (например, гипнозом).

Все значения слова «психотерапия»

Синонимы к словосочетанию «эффективность психотерапии»

Ассоциации к слову «эффективность»

Ассоциации к слову «психотерапия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я