Предложения со словосочетанием «этнический толчок»

А это значит, что каждому этносу соответствует единственный этнический толчок и каждый этнический толчок порождает единственный этнос.
Таким образом, на самом деле суперэтнические общности составляют этносы, возникшие не в одном регионе, не одновременно и от различных этнических толчков.
Этнический толчок явление кратковременное в историческом масштабе.
У него выходит так, что после этнического толчка индивиды, которым сообщена избыточная энергия, каким-то образом (неизвестно каким) вырабатывают новый стереотип поведения.
Этнический толчок мы определили как энерго-информационный импульс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пышногривый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Механизм образования субэтноса следующий – этнический толчок, дающий ему начало, происходит в сфере воздействия поля существующего этноса, которое тормозит рост нового поля.
После того как мы определились со временем, нужно установить и место, где произошёл этнический толчок, положивший начало древним русичам.
Факты свидетельствуют о том, что этнические толчки происходили в истории достаточно постоянно, что это явление совсем не редкое.
А раз так, то и возникают они таким же образом, т. е. в результате этнического толчка, – хотя бы и микротолчка по сравнению с этносом более высокого уровня.
Итак, к моменту русского этнического толчка этнос с названием рос (рус) на месте действия налицо.
Таким образом, мы установили, что этнический толчок есть импульс не только энергетический, но и информационный.
Поскольку надлом французского этноса начался во второй половине XIV века, то этнический толчок, давший ему начало, нужно датировать XI веком.
Поэтому понятно, что именно такие районы служат местами притяжения этнических толчков.
После этнического толчка напряжённость этнического поля нарастает, но требуется некоторое время, чтобы поле набрало силу, способную оказывать сопротивление иноэтническому влиянию.
В этническом субстрате, до появления нового этноса, её ещё нет, а в момент этнического толчка она уже присутствует полностью.
Так его и определим: этнический толчок – это энерго-информационный импульс, дающий начало этногенезу (запускающий процесс).
Каждый этнос имеет своё силовое поле, которое возникает в результате этнического толчка и поддерживает существование этноса на всём протяжении его становления, структурно организуя этнос изнутри и осуществляя влияние вовне.
Поскольку каждый толчок порождает только один этнос, а в мире их насчитывается сейчас несколько тысяч во всех уголках земного шара, то отсюда вытекает множественность этнических толчков в пространстве и времени.
Этнические толчки захватывают небольшие районы, но затем, по мере роста, этнос начинает территориальную экспансию.
Уровень витальности наиболее высок в момент этнического толчка.
Во-вторых, этнических толчков, вероятно, гораздо больше, чем реально существующих этносов: нужно вспомнить о том, что этносы, рождающиеся в неблагоприятной природной и социокультурной среде, часто гибнут в зародыше.
Возникновение культуры подклошовых погребений приблизительно совпадает с гипотетической датой славянского этнического толчка по теории этногенеза.
Таким образом, мы видим, что предполагаемый момент времени русского этнического толчка не случаен.
Посмотрим теперь, насколько наша датировка этнического толчка, положившего начало славянскому этносу, согласуется с данными науки.
Такие локальные районы, по-видимому, и являются пространством, на которое воздействует этнический толчок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этнический толчок»

  • «Извольте: слово честное, // Дворянское даю!» // — Нет, ты нам не дворянское, // Дай слово христианское! // Дворянское с побранкою, // С толчком да с зуботычиной, // То непригодно нам! —
  • Цыфиркин. А кто виноват? Лишь он грифель в руки, а немец в двери. Ему шабаш из-за доски, а меня ради в толчки.
  • Левин быстро повернулся и ушел от него в глубь аллеи и продолжал один ходить взад и вперед. Скоро он услыхал грохот тарантаса и увидал из-за деревьев, как Васенька, сидя на сене (на беду не было сиденья в тарантасе) в своей шотландской шапочке, подпрыгивая по толчкам, проехал по аллее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «этнический»

  • ЭТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с принадлежностью к какому-л. народу. Этническая группа. Этнический состав населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТНИЧЕСКИЙ

Значение слова «толчок»

  • ТОЛЧО́К1, -чка́, м. 1. Резкий короткий удар, производимый движением от себя; тычок, пинок.

    ТОЛЧО́К2, -чка́, м. Прост. То же, что (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛЧОК

Афоризмы русских писателей со словом «толчок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этнический»

ЭТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с принадлежностью к какому-л. народу. Этническая группа. Этнический состав населения.

Все значения слова «этнический»

Значение слова «толчок»

ТОЛЧО́К1, -чка́, м. 1. Резкий короткий удар, производимый движением от себя; тычок, пинок.

ТОЛЧО́К2, -чка́, м. Прост. То же, что

Все значения слова «толчок»

Синонимы к словосочетанию «этнический толчок»

Ассоциации к слову «толчок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я