Предложения со словосочетанием «этический аспект»

Прежде всего, здесь не будет затронут этический аспект применения плацебо в медицинском лечении.
Также важно учитывать этические аспекты использования ChatGPT, включая защиту конфиденциальности данных и избегание дискриминации на основе расы, пола или других характеристик.
Необходимо учитывать этические аспекты использования ChatGPT и разрабатывать механизмы для управления рисками и этическими вопросами.
Воздержание, выполнение нравственных предписаний подчёркивают этический аспект йоги.
Эта книга – не трактат по экономике. Это сборник статей об этических аспектах капитализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гогель-могель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проанализируйте свою деятельность и деятельность членов воинского коллектива вашего подразделения, исходя из требований этического аспекта философского уровня методологии.
Огромное значение имеют здесь этический аспект – осознание собственных ран – и его проявление в контрпереносе.
Этический аспект культуры речи предписывает знание и применение правил языкового поведения в конкретных ситуациях.
Генеалогия как любое знание имеет многогранный этический аспект.
Темы главы 11 – этические аспекты права, государственного управления и социально-экономической политики государства.
Схоластов интересовали преимущественно этические аспекты экономической деятельности и выведение кодексов рыночного поведения из божественных законов.
Следуя этой установке и не претендуя на выведение точных прогнозов, можно обозначить несколько существенных для понимания вероятностных тенденций этических аспектов.
Однако это не отрицает и не исключает существования этического аспекта.
– Веганская диета может улучшить этические аспекты питания, связанные с правами животных.
Понимание этических аспектов таргетированной рекламы помогает создавать более ответственные и уважительные рекламные кампании.
Грамматик – даже ученый-грамматик – более всего озабочен этическим аспектом вопроса.
Управление человеческими ресурсами имеет этический аспект, а именно учёт интересов (благосостояния) сотрудников.
Характерные черты: любые средства используются для привлечения внимания общественности, давления на неё; потребитель – объект, жертва; правдивость и объективность информации – условия необязательные, этические аспекты игнорируются, коммуникация носит исключительно односторонний характер.
Третий раздел предусматривает усвоение обучающимися основных организационно-правовых, теоретических, методологических и этических аспектов профессиональной деятельности медицинского психолога при проведении судебной экспертизы.
Этический аспект спорта – честь, честная игра, удовольствие как мотивация, спортивность.
Какой этический аспект затрагивается в данной ситуации?
Мне кажется, что апелляция к этическим аспектам публичной жизни, к восстановлению моральных ценностей – тот «спасательный круг», который необходимо бросить нашему обществу, во многом утратившему моральные ориентиры, то, что в былые времена называлось «кодексом чести» порядочного человека.
Схема, предлагаемая авторами настоящего пособия, отличается тем, что подробнее освещает вопросы проектирования именно качественного полевого исследования в междисциплинарном проекте, а также учитывает этические аспекты реализации исследования и аспекты архивации данных.
Эти ключевые исторические исследования подчёркивают сложное взаимодействие между индивидуальными психологическими процессами и более масштабными общественными силами и напоминают нам о важности этических аспектов в обеих областях.
Сегодня, спустя столетие, именно этический аспект вегетарианства стал приоритетным в мировом вегетарианском движении.
Ему было любопытно, как её квантовый интеллект анализирует этические аспекты и делает выбор, когда каждое решение имеет свои последствия.
Предметом исследований становятся этические аспекты генной инженерии и евгеники.
Не все формы западного эзотеризма эксплицитно уделяют внимание этическим аспектам своего учения, а те, которые уделяют, не обязательно соглашаются в этических оценках.
Возможно, эти работы были по сути своей наивны, так как он обращался к этическим аспектам экономики.
При определении необходимых данных следует также учитывать юридические и этические аспекты сбора данных.
Планирование также должно включать этические аспекты, связанные с конфиденциальностью и анонимностью данных, а также соблюдение правил и норм, регулирующих исследования в данной области.
Также системой доверенного искусственного интеллекта называют прикладную систему искусственного интеллекта, обеспечивающую выполнение возложенных на неё задач с учётом ряда дополнительных требований, учитывающих этические аспекты применения искусственного интеллекта, которая обеспечивает доверие к результатам её работы, которые, в свою очередь, включают в себя: достоверность (надёжность) и интерпретируемость выводов и предлагаемых решений, полученных с помощью системы и проверенных на верифицированных тестовых примерах; безопасность как с точки зрения невозможности причинения вреда пользователям системы на протяжении всего жизненного цикла системы, так и с точки зрения защиты от взлома, несанкционированного доступа и других негативных внешних воздействий, приватность и верифицируемость данных, с которыми работают алгоритмы искусственного интеллекта, включая разграничение доступа и другие связанные с этим вопросы.
Следует отметить, что социальные установки, ценности, взгляды на справедливость, этические аспекты общественного выбора в экономической методологии занимают особое место.
Исследование содержания и особенностей психотехнического оформления этического аспекта психотерапевтической коммуникации предполагает выделение следующих важнейших позиций: проработанного контекста терапевтической коммуникации, обеспечивающей приоритет этических установок специалиста-психотерапевта; наличия особых тематических блоков в программах подготовки специалистов-психотерапевтов, способствующих «постоянному присутствию» проработанного этического стержня на выделяемом метатехнологическом уровне профессиональной коммуникации; наличия отчётливых этических акцентов в разработанном универсальном алгоритме подготовки и реализации структурированных психотехнических действий; наличия проработанных техник-правил оформления психотерапевтической активности, чётко прописанных в системе профессиональных стандартов и в содержании протоколов легализованных психотерапевтических методов; обеспечения возможности постоянного и действенного этического контроля, а при наличии такой необходимости – оперативной коррекции этической составляющей психотерапевтического процесса.
Художник в своих произведениях анализирует этические аспекты познания и практической деятельности человека.
При проведении ритуала следуйте инструкциям и руководству, предоставленным в данной книге, и помните о безопасности и этических аспектах практики.
Это занимательно, но большинство специалистов придавали значение этическому аспекту своего предприятия ещё задолго до его основания.
Ультимативные, мистические и этические аспекты библейской мифологии до сих пор оказывают существенное влияние на фэнтези-жанр.
Поэтому следует постоянно помнить об этических аспектах исследований.
Редкие претензии касались изъянов системы безопасности и проблем с серверами Linux, а не обычных этических аспектов.
Это также приводит к «общинному» представлению об экономической деятельности, в структуре которой политические и этические аспекты господствуют над индивидуалистическими.
Социально-философские и этические аспекты свободы в русской классической литературе.
Не бойся, меня не волнует этический аспект того, что побудило тебя заняться этим.
В начале XXI века в область «management accounting» включают также составляющие экономической философии, исследующей этические аспекты содержания деятельности экономических субъектов.
Непротиворечивое стройное представление об этическом аспекте мироустройства – важнейший фундамент религиозной доктрины.
Следует признать, что этический аспект интегрирован в правовой, несмотря на разные механизмы воздействия, хотя, на наш взгляд, в ряде случаев его можно и нужно рассматривать дополнительно, особенно в условиях дигитализации, когда усиливается возможность редактора манипулировать цифровым изображением.
Причём в этом произведении на первом плане оказывается этический аспект: весна освобождает человека от тёмных чувства, ревности, от злобы, приближая к свету, добру, к христианскому мироощущению.

Значение слова «этический»

Значение слова «аспект»

  • АСПЕ́КТ, -а, м. Точка зрения, с которой рассматриваются предметы, понятия, явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСПЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «этический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этический»

ЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к этика. Этические нормы поведения.

Все значения слова «этический»

Значение слова «аспект»

АСПЕ́КТ, -а, м. Точка зрения, с которой рассматриваются предметы, понятия, явления.

Все значения слова «аспект»

Синонимы к словосочетанию «этический аспект»

Ассоциации к слову «аспект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я