Предложения со словосочетанием «этические вопросы»

В связи с этим встают этические вопросы, которых не возникает, если мы просто спасаем жизни уже живущих людей.
Одним из таких этических вопросов является использование ChatGPT для создания фейковых новостей и манипуляций с общественным мнением.
Вместе с тем письменные рекомендации могут помочь разрешению этических вопросов, встречающихся наиболее часто.
Сперва следует прояснить непростой этический вопрос, касающийся правомерности самого процесса дивинации.
Эволюция человека тут просто предельный случай, который сразу поднимает жёстко сформулированные этические вопросы жизни и смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоземельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что обсуждение этических вопросов проблематично без выявления путей устранения упомянутой трудности по сбору данных.
Они могут создавать серьёзные препятствия для работы волонтёра, который сталкивается с трудными этическими вопросами.
В главе 6 рассматриваются этические вопросы науки о данных, последние разработки в области регулирования и некоторые из новых вычислительных методов защиты конфиденциальности в процессе обработки данных.
Перед игроком ставятся глубокие этические вопросы, которые тем не менее нужно решать.
Однако следует отметить, что внимание философов привлекли этические вопросы, связанные с дестабилизацией климатических условий.
Солнечные и ветряные электростанции порождают этические вопросы, связанные с использованием земельных ресурсов.
Сложные этические вопросы, подобные этим, продолжают бросать вызов нашим общепринятым понятиям о том, что такое личность.
Книга также затрагивает важные этические вопросы, связанные с применением AI в психиатрии, включая вопросы конфиденциальности и справедливости.
Важно отметить, что манипуляция общественным мнением в коммерческих целях может быть весьма эффективной, но также может вызывать этические вопросы, особенно если она включает в себя дезинформацию или манипуляцию эмоциями потребителей.
Участники дискуссии об антропоцене подчёркивают недостатки парадигмы устойчивого развития, оппоненты которой называют её всего лишь видимостью, не предполагающей постановки конкретных этических вопросов в отношении преобладающих экономических моделей.
Однако, из этих амбициозных целей исходят и многочисленные этические вопросы.
Без учёта возникающих в связи с этим фундаментальных этических вопросов такое технологическое развитие окажет колоссальное и непосредственное воздействие не только на медицину, но и на сельское хозяйство и производство биотоплива.
Автор также ставил один из вечно актуальных этических вопросов, связанных с принципом «не навреди».
Поскольку «энергия считается товаром, необходимым для поддержания жизни», одним из важнейших этических вопросов является воздействие инициатив в области альтернативной энергетики на бедные слои населения.
Этот сценарий может представлять собой более устойчивый и реалистичный подход, поскольку он позволяет более тщательно оценивать и управлять рисками, а также создавать социальные и законодательные механизмы для обеспечения равенства доступа и учёта этических вопросов.
Обратные связи между нейробиологией и искусственным интеллектом также поднимают этические вопросы.
Этика долга при этом основана на обращении к внешнему кодексу прав и обязанностей по отношению к другим людям при решении этических вопросов.
Вообще, передачи были призваны давать мусульманам моральные наставления, учить их решать этические вопросы и следовать религиозным ценностям.
Следовательно, изучение подобных правовых и этических вопросов входит в экономическое исследование.
Хотим сразу предупредить наших читателей, что в этой книге этические вопросы питания мы затрагивать не будем.
– Я призадумалась, стоит ли посвящать в подробности смертного, но в итоге решила не терзаться этическими вопросами.
Этические вопросы должны заботить любого сотрудника компании, но команды по созданию продукта, конечно, на переднем крае.
Практические и этические вопросы впервые были описаны ещё в древнегреческих мифах, а в реальных исторических битвах и трактатах по военному делу возникали снова и снова.
Кроме того, целью книги является поднятие этических вопросов, связанных с пониманием природы сознания.
Я говорил о том, что в ветеринарной медицине следует уделять большое внимание этическим вопросам для защиты прав и благополучия животных.
Тут возникают этические вопросы: куда потом девать этих бездомных бабушек, когда они превратятся в немощных старух?
В процессе решения этой сложнейшей задачи возникает множество этических вопросов: что делать с конфиденциальной информацией, которой человек не желает ни с кем делиться?
Зато идиотские этические вопросы занимают нас куда больше, чем они того стоят.
К XXII веку, когда техническая возможность космического путешествия была решена, перед человечеством стоял этический вопрос вторжения в чужой мир – вдруг он населён иными существами, кои пострадают от появления человека так же, как в своё время земные виды.
Основной этический вопрос звучит так: что делать со знанием будущего?
Здесь главным становиться вопрос доверия, вопрос правдивости единственного наблюдателя, другими словами чисто этический вопрос, который всегда считался частью научного метода.
Тем не менее, эта таксономия центральных этических вопросов помогает указать на этические принципы, которые могут быть применены к ним и, в конечном итоге, на теории этики связей с общественностью.
Исходя из всего сказанного, разработка сложнейших этических вопросов и концепции психоэтики в психотерапии является своевременной, актуальной и особенно востребованной в формате социальной психотерапии.
Когда решён этический вопрос отношений с самим собой, человек начинает задумываться о технике: что конкретно можно сделать, чтобы обрести опору внутри себя?
Например, с развитием информационных технологий и интернета возникают новые этические вопросы, связанные с конфиденциальностью данных, защитой личной информации и электронной коммуникацией.
Нельзя не отметить также, что интерес к этическим вопросам почти не оставляет места для рассмотрения гносеологических проблем.
Как сын своего века, столь увлечённого этическими вопросами, и, кроме того, как гражданин страны, где всякая моральная проповедь, глубоко врезывающаяся в жизнь, обставлена всяческими стеснениями, художник-писатель, без поддержки иных культурных сил, имел много случаев задуматься над своим призванием и над своим нравственным долгом перед жизнью; и эти думы становились для него источником больших мучений.
Подобная ситуация остро поднимает этические вопросы ответственности пользователя глобальной сети, при высоком уровне анонимности невозможно обеспечить соблюдение законности, с другой стороны и сам закон лишь попытка достичь справедливости, а не сама справедливость.
В конечном итоге, Суд по этическим вопросам постановил, что роботы искусственного интеллекта, как и люди, являются полноценными личностями, и имеют равные с людьми права.
Как бы дифференциация естественных и общественных наук ни скрывала этические вопросы и эстетическое восприятие мира природы, они со всё большей настойчивостью дают о себе знать и требуют от политической экономии выяснения взаимосвязей как условия духовного освоения мира действительности.
Термин этика часто используется как взаимозаменяемый с моралью и ценностями, потому что этические вопросы обычно задают, что является морально правильным или что следует ценить.
Поэтому этический вопрос о разделённой лояльности занимает центральное место в практике связей с общественностью.
Навряд ли, их наука ещё отрицает этические вопросы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этические вопросы»

Значение слова «этический»

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «этический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этический»

ЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к этика. Этические нормы поведения.

Все значения слова «этический»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «этические вопросы»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я