Предложения со словосочетанием «этическая дилемма»

Притом что выбрать между позором, при котором погибнут все, и сражением, в котором погибнут некоторые, – не такая уж сложная этическая дилемма.
Мы столкнулись с множеством этических дилемм относительно того, что можно и что нельзя делать с этими данными.
Герой сталкивается с острой этической дилеммой, когда принцип невмешательства заставляет его бездействовать, глядя, как уничтожают лучшие умы планеты и убивают его арканарскую возлюбленную.
Лучшим примером нашей работы по решению социальных, экологических и этических проблем стала компания Premier Oil, перед которой стояли проблемы, связанные со стратегией, структурой капитала и корпоративным управлением, а также огромная этическая дилемма.
Ещё более интригующим делала этот вопрос природа этических дилемм, с которыми столкнулись и трейдеры, и руководители, – типичных дилемм, которые стоят за всеми хорошо известными этическими скандалами и которые стали настоящей чумой банковской и финансовой индустрии и, шире, всего мира бизнеса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлясканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это неудивительно, поскольку наука, изучавшая данную область этики, практиковала так называемый нормативный подход, трактовавший человека как рациональное, себялюбивое существо, распознающее этические дилеммы и понимающее последствия неэтичного поведения (так называемый homo economicus).
Темы, которые он нам привозил, всегда попадали в проблемные и эмоционально заряженные места практики: этические дилеммы анализа, принадлежность клиента и аналитика к социально (религиозно, национально, политически) оппозиционным группам, сохранение безопасного контейнера анализа в условиях террористических атак и пр.
Пример этической дилеммы при оценке конкретной медицинской технологии: «должны ли мы проводить это исследование».
То, как врачи должны пользоваться своей новообретенной властью, остаётся одной из главных этических дилемм XXI века.
При этом некоторые обстоятельства работы коуча с клиентом могут вызвать этическую дилемму.
Как свободная воля, так и детерминизм – две альтернативы классической этической дилеммы – считаются в буддизме абсолютно неприемлемыми.
Как практикующий психиатр и биоэтик, я каждый день изучаю эти интересные, но часто пугающие этические дилеммы.
Эта книга – рассуждение о том, с какими вызовами и этическими дилеммами предстоит столкнуться человечеству.
Я буду анализировать этические дилеммы, возникающие при рассмотрении сознания как продукта материи, а также при рассмотрении его как чего-то более высокого и трансцендентального.
Проблема морального выбора активно разрабатывается в рамках этики (Стребков, 1972; Николаичев, 1974; Бакштановский,1983; Гусейнов, 2002; и др.) преимущественно в аспекте моральных поступков и выбора ориентиров для разрешения этических дилемм.
Какие этические дилеммы стоят перед практикующими юристами?
И в условиях современного большого восточноевропейского города возникают соответствующие этические дилеммы, а за ними возникнут и новые обычаи.
Каждое решение, которое могло бы привести к потере рабочих мест, создаст этическую дилемму.
Однако для разработки этических принципов теоретики по связям с общественностью должны выходить за рамки примеров и случаев этических дилемм и проблем в связях с общественностью.
Они столкнулись с трудными этическими дилеммами, например, пожертвовать ли несколькими ради общего блага или принять новую реальность, которую они создали.
Что касается этических дилемм в великой схеме вещей, позвольте спросить вас: разве люди не сталкиваются с теми же дилеммами?
Он создал сложный мир с серьёзными этическими дилеммами, которые возникали в процессе противостояния добра и зла.
Может быть, именно в этих историях вы найдёте решения своих собственных этических дилемм и вдохновение для достижения высоких результатов.
Существуют этические дилеммы, связанные с использованием искусственного интеллекта в различных сценариях.
Нет, с исполнителями просто, они выполняют приказ, делают свою работу, у них не должно быть этических дилемм и философских мысленных экспериментов относительно природы их реальности или погрешности этической целостности в моделях морального выбора.
Но работа с людьми также порождает новые этические дилеммы и новые возможности для злоупотреблений.
Это была своего рода этическая дилемма, перед которой пасовал каждый врач.
За дверью уже явно переминался с одной слоновьей ноги на другую оплывший сосед, мучился этической дилеммой: хорошо ли стучать в дверь глухонемого, не издёвка ли это, упаси господи?
Ответить на эти вопросы непросто, но этическая дилемма здесь есть и её стоит обсуждать.
Перед какими этическим дилеммами оказывались адвокаты прежних времён?
Когда мы чрезмерно упрощаем этические дилеммы, немедленно принимая ту или иную сторону, мы упускаем возможность и идём на риск.
Но, будучи новой бизнес-моделью смешанной экономики, эта платформа столкнулась с проблемами, которых никогда раньше не возникало, – с небинарной этической дилеммой.
Все они сталкиваются с необходимостью разрешать этические дилеммы, искать баланс между правами женщин, правами плода и критериями медицинской необходимости.
Могут ли моральные или этические дилеммы бросить вызов нашей цели?
Новый чип серьёзно отличался от старых, был лучше, безопасней, хотя и приводил к невольной этической дилемме.
Какие этические дилеммы могут возникать у маркетолога при работе с потребительскими намерениями?
И в этот момент переживаю одну из самых сложных этических дилемм в жизни: абсолютно неясно, что важнее – продолжать снимать или остановиться.
Или это потенциально может создать более сложные этические дилеммы?
Власти, её представители и профессионалы в области права соприкасаются с множеством сложных этических дилемм и решений каждый день.
Одной из главных этических дилемм, с которыми я столкнулся, был конфликт между моими духовными поисками и моей личной жизнью.
Тогда исчезнет масса моральных императивов, сегодня ещё нерушимых, зато появятся новые вопросы, новые этические дилеммы.
Своего рода этическая дилемма!
– Ложные показания клиента создают для адвоката защиты сложную этическую дилемму.

Значение слова «этический»

Значение слова «дилемма»

  • ДИЛЕ́ММА, -ы, ж. 1. Лог. Суждение или умозаключение, содержащее два исключающих друг друга положения, из которых необходимо выбрать одно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИЛЕММА

Афоризмы русских писателей со словом «этический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этический»

ЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к этика. Этические нормы поведения.

Все значения слова «этический»

Значение слова «дилемма»

ДИЛЕ́ММА, -ы, ж. 1. Лог. Суждение или умозаключение, содержащее два исключающих друг друга положения, из которых необходимо выбрать одно.

Все значения слова «дилемма»

Синонимы к словосочетанию «этическая дилемма»

Ассоциации к слову «дилемма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я