Предложения со словосочетанием «эстетическое удовольствие»

Приходящие в любой действующий религиозный центр непременно получают эстетическое удовольствие от красоты визуальных форм, разнообразия внутреннего убранства, ощущают умиротворение и спокойствие.
И тем не менее эта игра с перспективой доставляет эстетическое удовольствие – оно также ясно чувствуется в этом отрывке.
Самое большое значение имеют красиво оформленный стол и вкусно приготовленный ужин, так как они доставляют огромное эстетическое удовольствие.
Они приносят эстетическое удовольствие, даже когда их моешь и чистишь.
Да и сам вкус вина доставляет большое эстетическое удовольствие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заголовочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается художественных текстов, то их чтение для многих – это средство проведения досуга, получения эстетического удовольствия и эмоционального опыта.
– Самое красивое место у женщины – это ноги! Когда я на них смотрю, получаю громадное эстетическое удовольствие
Как бы человек вас ни любил, никто не отменял понятие эстетического удовольствия.
Наконец, третий и самый важный её порок – это ложная предпосылка, будто сложное эстетическое переживание возникает как сумма отдельных маленьких эстетических удовольствий.
Наряду с чисто эстетическим удовольствием от получения редкой интересной масти всё чаще поднимались вопросы изучения генетической основы их появления и соответствующего прикладного использования новых знаний в разведении.
Поскольку они начали активно передвигаться и стали мобильными, расцвело искусство малых форм – резьба по рогу и кости: украшенную вещь, одновременно оберег и источник эстетического удовольствия, можно было носить с собою.
Я не могу отделить эстетическое удовольствие созерцать бабочку от научного удовольствия знать, что это за бабочка.
Лучше уж «бродить» по залам одной, впитывая в себя эту прелесть и получая ни с чем не сравнимое эстетическое удовольствие.
А значит, мне пора сваливать, и как можно быстрее, так как скоро начнётся финальная часть моего представления, которая предполагает освобождение пленных девушек, и несмотря на то, что она должна быть очень красочной и приятной лично для меня, чувство самосохранения всё-таки превозмогло желание получить высокое эстетическое удовольствие.
Холодный фейерверк – это было новейшее достижение японской индустрии развлечений, «полная безопасность и максимум эстетического удовольствия» – так, кажется, было написано в рекламной статье.
Для начала желательно, чтобы деятельность, избранная человеком в качестве источника получения прибыли, приносила этому же человеку эстетическое удовольствие.
Нет, романы крутить я, разумеется, с коллегой не собиралась, но и эстетическое удовольствие ещё никто не отменял.
Я не защищён от обмана случайностью, и всё, что я могу, – только удерживать его в рамках определённого эстетического удовольствия.
Например, доставить аудитории эстетическое удовольствие от визуального наполнения и формата выступления.
Поцелуй стал для людей лишь каким-то эстетическим удовольствием что ли.
И действительно, мужчину, смотрящего на красивую женщину, спортивных болельщиков, наслаждающихся мастерством любимой команды, молодых людей, слушающих музыку, созерцающих природный ландшафт, совершенно нет смысла спрашивать: «Для чего вы испытываете эстетическое удовольствие, какая вам польза от того, что радуетесь тому, чему радуетесь?».
Изучая ваш язык, я получила настоящее эстетическое удовольствие.
Вся композиция: камни, подстриженные кусты азалии, водопад, создаёт чувство особого эстетического удовольствия.
В основном это было то, что вызывало эстетическое удовольствие.
Он направлен на создание альтернативной независимой среды, которая стимулирует появление произведений, обладающих содержательной новизной, способных доставить читателю эстетическое удовольствие и поддержать в нём надежду.
Чувство эстетического удовольствия связано с ясностью расположения фигур, то есть с отчётливостью их расположения относительно точек равновесия, ясностью репрезентации силовых линий.
Я улыбаюсь не со зла, напротив, даже получаю какое-то эстетическое удовольствие.
Она не могла себе отказать в эстетическом удовольствии смотреть на него.
И, скорее всего, получит от чтения немалое эстетическое удовольствие.
Так, краснота как таковая не является предметом эстетического удовольствия.
Нет, она любовалась ими, признавала их красоту, но это было сродни разглядыванию античной статуи – исключительно эстетическое удовольствие.
Существует ли такая вещь, как самостоятельное эстетическое удовольствие, – вопрос сам по себе, несомненно, важный.
Чтобы избежать тавталогии, нужен другой термин, обозначающий эстетическое удовольствие.
Эти совершенные создания рождаются и за своё недолгое существование приносят в мир красоту: дарят эстетическое удовольствие от созерцания нежной хрупкости, окутывают нежнейшими ароматами, поднимают настроение и трогают сердца.
Она получала почти эстетическое удовольствие, наблюдая, как после кропотливой работы цифры выстраивались в стройные последовательности.
Вряд ли сейчас можно испытывать сильное эстетической удовольствие от его стихов, но высятся они причудливыми колоннами, прорывом в небо, и никто из желающих знать тайны русской поэзии не обойдёт их…
Но танцевали отменно – сплошное эстетическое удовольствие.
Ради нескольких дней эстетического удовольствия, по привычке, по сомнительной традиции – вырубаются многие миллионы елей, а также сосен.
Большое эстетическое удовольствие гости испытывали, когда блюда имитировали живых животных или птиц.
Обращение к некоему эстетическому удовольствию даст нам очень мало, если мы будем под ним подразумевать всего лишь "особый род удовольствия, доставляемый искусством".
Всё же рассматривать красивые улочки из машины – это какой-то особый вид эстетического удовольствия.
И да, можешь не благодарить за выстрел, я получил истинное эстетическое удовольствие продырявив твою тушку.
В то время, как уши девушки подвергались настоящему испытанию, глаза, напротив, получали массу эстетического удовольствия.
Вот прямо эстетическое удовольствие испытываю.
Помимо эстетического удовольствия немного радиоактивные сукрисанские алмазы оказывали благотворное влияние на организм аларастрасийцев.
Ты там получишь много эстетического удовольствия.
Мытье грязного, заплеванного пола эстетического удовольствия отнюдь не доставляло.
Теперь вот пришло время вишни, смотреть на цветки которой было не меньшим эстетическим удовольствием для дипломата.
В общем, на меня действительно можно было посмотреть и получить свою заслуженную порцию эстетического удовольствия.
Особенное эстетическое удовольствие мне доставила форма чашки для супа, из которой торчала голова короля джунглей – льва.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетическое удовольствие»

  • Никакого эстетического удовольствия
  • Пьянство громадных размеров, развращенного вида матроны среди белого дня, драки между пьяными женщинами, нахальный уличный разврат и гнет англиканского ханжества, которое и до сей минуты не позволяет столице в 5–6 миллионов жителей иметь по воскресеньям чисто эстетические удовольствия.
  • Когда какая-нибудь была возможность, я шел в оперу. В то время опера была для меня не просто эстетическим удовольствием и отдыхом. Это была вторая жизнь, яркая и углубленная. Состав певцов Петербургской императорской оперы был в то время исключительный: Мельников, Стравинский, Карякин, Прянишников, Славина, Мравина, Сионицкая; в 1887, кажется, году прибавились Фигнер и Медея Мей, Яковлев, Тартаков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эстетический»

Значение слова «удовольствие»

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «удовольствие»

УДОВО́ЛЬСТВИЕ, -я, ср. 1. Чувство радости, довольства от приятных ощущений, переживаний.

Все значения слова «удовольствие»

Синонимы к словосочетанию «эстетическое удовольствие»

Ассоциации к слову «удовольствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я