Предложения со словосочетанием «эстетический момент»

Но с точки зрения эстетических моментов здесь трудно найти что-нибудь новое.
Но и здесь наступление эстетического момента обусловливается не внутренним развитием самого слова, а применением его как средства к выражению случайных для искусства моральных или политических идей.
Рассуждения гуманистов о красоте стиля, признание того, что в речи необходимы «блеск, красота, изысканность», позволяют говорить о появлении в гуманистическом образовании эстетических моментов, правда, пока ещё в области, наиболее знакомой гуманистам, – в литературе.
Эстетический момент обнаруживает себя по сути в любом акте человеческой жизнедеятельности (другое дело, в какой мере).
Помимо эстетических моментов ожирение представляет реальную угрозу для здоровья человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полумифический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь же назовём эстетический момент, воздействующий на потребителя: каким медиа-эффектом достигается наиболее сильное (покоряющее) воздействие.
Насыщая себя по-настоящему эстетическими моментами.
Обращаем внимание детей на основные эстетические моменты: когда ноги не касаются пола, тянем носки, стараемся создать из ног сплошную линию (многие школьники сейчас носят довольно мощные, плохо гнущиеся кроссовки, таким «тянуть носки» будет несколько сложнее, однако босиком выполнять данные упражнения не желательно, если только в зале не используется ковровое покрытие); ноги всегда стараемся держать прямыми, только при отталкивании и при приземлении слегка их сгибаем.
– Существует ли в исламе эстетический момент богослужения, аналог (не сравнивая религии ни в коем случае) литургии, красоте церковного хора?
Графика начертаний иероглифов: линия, штрих и пятно (точка); ритм неодинаковых повторов их наклонов, изгибов и промежутков; а также нелинейность с двухмерным (слева направо и сверху вниз) расположением могут создавать художественную выразительность, эмоциональность восприятия, вносить в передачу смыслов эстетический момент.
Но был ещё эстетической момент.
Но отбросив эстетический момент, и перейдя к практическому, стало понятно что, судя по их положению, сейчас была полночь или время очень близкое к ней, к тому же воздух стал холодать, и тут моя память исполнила интересный пируэт, она любезно предоставила мне подобную картину.
В ряде интеллигентных семей эстетическим моментам придаётся более серьёзное внимание, чем в большинстве семей представителей рабочего класса и крестьянства.
Это стало эстетическим моментом. <…> “Всё стало серым”… потому что не было чего-то особенного.
Дом соседей выглядел прочным и чистым, в отличие от хибары старого рыбака, которого уже, по всей видимости, мало заботили эстетические моменты его существования.
Отдельные эстетические моменты сельского труда тоже годятся для этой цели, но, к сожалению, – не торопливый сбор овощей.
Выбор мєрии, помимо спорных эстетических моментов, базировался на грубом экономическом расчёте.
Может быть, после, когда мы немного развлечёмся, в перерыве, она снова станцует. Побалует эстетическими моментами. Всё-таки двигалась она бесподобно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетический момент»

  • Преобладал момент эстетический.
  • И дальше сам с собою: почему красиво? Почему танец красив? Ответ: потому что это несвободное движение, потому что весь глубокий смысл танца именно в абсолютной, эстетической подчиненности, идеальной несвободе. И если верно, что наши предки отдавались танцу в самые вдохновенные моменты своей жизни (религиозные мистерии, военные парады), то это значит только одно: инстинкт несвободы издревле органически присущ человеку, и мы в теперешней нашей жизни — только сознательно…
  • Выписки из комедии явятся весьма добросовестно для подтверждения наших суждений; цитаты из разных ученых книг, начиная с Аристотеля и кончая Фишером, составляющим, как известно, последний, окончательный момент эстетической теории, докажут вам солидность нашего образования; легкость изложения и остроумие помогут нам увлечь ваше внимание, и вы, сами не замечая, придете к полному согласию с нами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эстетический»

Значение слова «момент»

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Синонимы к слову «эстетический»

Синонимы к слову «момент»

Ассоциации к слову «момент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я