Предложения со словосочетанием «эстетические соображения»

Факт подобного отношения указывает на важный нюанс – скалолазы отвергают исключительно эстетические соображения в качестве главного мотива.
Некоторые женщины из эстетических соображений стремятся похудеть.
Он сделал то, что по инстинктивным эстетическим соображениям не осмелился сделать ни один, даже самый циничный из его подданных; он приказал все сокровища инков переплавить в слитки.
Её развитие всё более и более определяется чисто эстетическими соображениями, оно всё более и более становится искусством для искусства.
Придётся допустить, что он из эстетических соображений дорожил этим торжественным заключительным аккордом из потустороннего мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытанцевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вследствие недостатка на рынке брендовых произведений заметно уменьшилась роль эстетических соображений в оценке произведений искусства.
Ширина лестниц выбирается в зависимости от конкретных условий и эстетических соображений автора проекта, но не должна быть менее 75 см (полоса движения одного человека).
Эстетические соображения учитываются только самыми современными зданиями.
Ведь в самом деле, если бы я повесил над своим столом картинку с изображением голой женщины и каждый день смотрел бы на неё, то вряд ли можно было бы оправдать её место над моим рабочим столом эстетическими соображениями, даже если бы это была "Даная" Рембрандта.
Выбирая по ряду эстетических соображений типы более мужественные и по тем же доводам пейзажи суровые и величественные, он комбинировал и переделывал их так, как того требовал каждый объект; его величественные фигуры, величавые движения и суровые пейзажи подавляют нас своей предельной мощью, как это и должно быть, когда картина лишается своего эмоционального звучания.
Конечно, не эстетические соображения побуждают негритянского князька с гордостью выступать в европейском костюме перед своими чернокожими подданными, но побуждения такого же рода, как и те, которые заставляют французского буржуа так высоко ценить знаменитую красную ленточку.
Видимо, из эстетических соображений местные мацес вырубили деревья и кустарник, закрывавшие вид на реку.
Цивилизацию следует отсчитывать с того момента, когда наш непричесанный и неумытый предок, руководствуясь бесполезными эстетическими соображениями, подрезал наброшенную на себя длинную тёплую шкуру каменным ножом (так подлинное искусство кино началось не со съёмки, а с монтажа).
Мало того, что с большевиками мне по чисто эстетическим соображениям сотрудничать не хочется, так они, исходя из своих моральных принципов, с куда большей вероятностью шлёпнули бы меня у первой подходящей стенки, нежели отпустили восвояси с добычей…
Разумеется, не из-за каких-то там эстетических соображений, а в силу необходимости.
Это, по-моему, чисто из эстетических соображений добавили.
По эстетическим соображениям места захоронения окружала живописная парковая природа.
При их отсутствии из гигиенических и эстетических соображений рот больного следует накрыть салфеткой или платком.
Из эстетических соображений ворона принесла её, где-то украв, или для укрепления гнезда?
Нет, не по каким-то эстетическим соображениям.
Однако вовсе не эстетические соображения погрузили его в задумчивость.
В общем руководствовался сугубо эстетическими соображениями, заботясь о работника лаборатории, чтоб те, открыв коробочек, ахнули от красиво выложенного материала.
Но меня остановили эстетические соображения.
На некоторых это производило неприятное впечатление, которым пришлось пренебречь, чтобы втиснуть весь ансамбль под корабельный купол, но ватиканские власти сочли, что символическая мощь этого памятника на борту перевешивает эстетические соображения.
Сама идея об эпиляции ног или подмышек только из эстетических соображений вызывала у её матери такой ужас, будто с людей заживо снимали кожу.
Старейшины, не привычные к подобным эстетическим соображениям и весьма ими впечатленные, дали согласие.
Наверное, лишь из эстетических соображений напялил на себя «ротный» костяное страшилище с клыками длиной в ладонь, которые доставали ему почти до ноздрей.
– Из чисто эстетических соображений я бы даже не рискнул этого делать.
Из чисто эстетических соображений я буду придерживаться гипотезы, что резали снаружи.
Остальная женская часть коллектива любовалась шефом с исключительно эстетическими соображениями.
Цивилизацию следует отсчитывать с того момента, когда наш непричесанный и неумытый предок, руководствуясь бесполезными эстетическими соображениями, подрезал наброшенную на себя длинную тёплую шкуру каменным ножом (так подлинное искусство кино началось не со съёмки, а смонтажа).
Но такая концепция божественного вызывала у него неприятие из чисто эстетических соображений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетические соображения»

  • Это не то, что какие-нибудь философские умствования, эстетические соображения, исторические, литературные и всевозможные общие взгляды, которые может бросать всякий мальчик со школьной скамьи, для которых следует только подумать несколько часов, а не нужно проводить месяцы и годы в переборке, сличении, переписывании и выписках из десятков и сотен книг.
  • Но, может быть, не излишне сказать, что и преднамеренные стремления художника (особенно поэта) не всегда дают право сказать, чтобы забота о прекрасном была истинным источником его художественных произведений; правда, поэт всегда старается «сделать как можно лучше»; но это еще не значит, чтобы вся его воля и соображения управлялись исключительно или даже преимущественно заботою о художественности или эстетическом достоинстве произведения: как у природы есть много стремлений, находящихся между собою в борьбе и губящих или искажающих своею борьбою красоту, так и в художнике, в поэте есть много стремлений, которые своим влиянием на его стремление к прекрасному искажают красоту его произведения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эстетический»

Значение слова «соображение»

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «соображение»

СООБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по глаг. соображать (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «соображение»

Синонимы к словосочетанию «эстетические соображения»

Ассоциации к слову «соображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я