Предложения со словосочетанием «эритроциты плода»

Тяжёлое течение заболевания у плода и новорождённого наиболее часто – в 95 % случаев – обусловлено образованием антител в крови матери именно к антигену D эритроцитов плода.
Однако только в 1932 году L. R. Diamond предположил, что анемия, желтуха и отёк являются проявлениями одного заболевания, связанного с разрушением эритроцитов плода, и назвал его «эритробластозом».
Гемолитическая болезнь плода и новорождённого является разновидностью аллоиммунной эритропении, обусловленной иммунизацией матери эритроцитами плода, несущими на мембранах антигены, отсутствующие у беременной.
При попадании эритроцитов плода в кровоток матери у неё образуются антитела.
Аллоиммунная эритропения, в том числе гемолитическая болезнь, плода/новорождённого (ГБПН) – заболевание, характеризующееся гемолизом эритроцитов и/или угнетением гемопоэза под влиянием антител, образующихся у матери к антигенам эритроцитов плода, взаимно проникающих через плацентарный барьер, проявляющееся у плода/новорождённого анемией, увеличением в крови бластных форм эритроцитов и, часто, билирубина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мозаик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Практически же в современных условиях часто происходят различные патологии беременности, приводящие к попаданию эритроцитов плода в кровь матери и во время первой беременности.
Процесс образования иммунных антител к антигенам эритроцитов плода зависит от наличия антигена, отсутствующего у матери, его иммуногенности, а также количества эритроцитов плода, попадающих в кровоток беременной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эритроциты плода»

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Значение слова «эритроцит»

Афоризмы русских писателей со словом «плод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Значение слова «эритроцит»

1. клетка крови позвоночных животных

Все значения слова «эритроцит»

Синонимы к слову «эритроцит»

Синонимы к слову «плод»

Ассоциации к слову «эритроцит»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я