Карта слова «хроматин» примеры предложения

Предложения со словом «хроматин»

Тело нервной клетки содержит ядро, которое большей частью светлое, поскольку весь хроматин сосредоточен в сильно окрашенном и резко выступающем ядрышке.
Хроматин состоит из хроматиновых фибрилл, толщиной 20–25 нм, которые могут располагаться в ядре рыхло или компактно.
– Астроциты – плазматические: характеризуются наличием крупного округлого бедного хроматином ядра и множеством сильно разветвлённых коротких островков, несут разграничительную и трофическую функции; волокнистые: располагаются в белом веществе мозга.
Негистоновые (кислые) белки образуют в ядре структурную сеть (ядерный белковый матрикс), которая вместе с ядерной оболочкой принимает участие в создание внутреннего порядка, прежде всего в определённой локализации хроматина.
В ядре происходит: конденсация хроматина и образование хромосом, состоящих из двух хроматид, исчезновение ядрышка, распад кариолеммы на отдельные пузырьки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Студенты должны усвоить морфологические понятия: ядро, цитоплазма, мембрана, оболочка, зернистость цитоплазмы, кариоплазма, ядрышко, глыбки хроматина, многоядерные клетки.
Однако репликация не требует разрыхления хроматина, а транскрипцию природа почему-то во всех организмах сделала зависимой от такого разрыхления.
Поскольку ламины помогают концам хромосом заякориться в оболочке ядра и участвуют в правильной упаковке хроматина, то нарушение соотношений ламинов ведёт к дестабилизации наследственного материала или гибели клеток.
Изменение структуры хроматина в ходе онтогенеза имеет не меньшее значение.
На цитологических препаратах хроматин имеет вид глыбок различной величины и формы.
Их цели состоят в том, чтобы идентифицировать пространственно-временные изменения хроматина (4D-нуклеом, или «4DN»), связанные с регенеративными человеческими MuSCs, и понять функциональные последствия дефектов этого механизма при повреждении мышц.
Ядра дочерних клеток постепенно увеличиваются, а хромосомы прогрессивно деспирализуются и исчезают, замещаясь картиной хроматина интерфазного ядра.
Он служит платформой для сборки структур более высокого порядка, которые переводят хроматин в состояние, компетентное для репликации.
Форма ядер сердечных миоцитов причудлива, хроматин располагается под оболочкой.
Модификации гистонов играют ключевую роль в формировании гетерохроматина(конденсированного нефункционирующего хроматина).
Кроме гистонов, в хроматине содержится большое количество других белков, получивших собирательное название негистоновых.
Поскольку NAD+-зависимые гистоновые деацетилазы SIRT1-7 важны для ремоделирования хроматина при действии clock-белков в процессе генеза временных процессов – циркадианных ритмов (см главу III), то можно говорить о NAD+ как об одной из ключевых молекул во взаимодействии метаболизма, энергии, информации в процессах генеза эндогенного времени.
Половой хроматин определяется не во всех нейтрофилах.
Так как большинство генов регуляторные, то частичное ацетилирование хроматина изменяет профиль экспрессии генов – часть генов тормозится, часть, наоборот, активируется в зависимости от наличия и уровня множества других специальных факторов транскрипции (запуска генов).
Последняя делящаяся клетка гранулоцитов – миелоцит – после деления превращается в метамиелоцит, который без деления в результате уплотнения ядерного хроматина трансформируется в палочкоядерный и сегментоядерный гранулоциты.
Ядро промиелоцита сохраняет в себе остатки нежной структуры, но не имеет равномерной окраски и калибра нитей хроматина.
При подготовке клетки к делению в ядре происходят спирализация хроматиновых фибрилл и превращение хроматина в хромосомы.
В следующий за этим момент части хроматина собираются в извилистые нити (хромосомы), число которых видоизменяется у различных живых существ, но постоянно для одного и того же растительного или животного вида.
Контуры ядра нередко деформированы, количество хроматина увеличено и распределено неравномерно.
Но что, если нам удалось индуцировать стабильный пространственный контакт в хроматине клеток плода?
Основными объектами защиты ретиноидов являются биологические мембраны, хроматин клеточного ядра, синтез и метаболизм гликопротеинов.
Мегакариоциты, как правило, имеют гиперсегментированные ядра и довольно нежный хроматин.
Вокруг хроматина сперматозоида в это время определённо обозначается жидкость ядра, проникающая из протоплазмы яйца.
Между делениями в ядре клетки лежат распакованные хромосомы в виде хроматина.
Амёба обладает сферическим ядром с равномерно распределёнными в нём глыбками хроматина.
Ядерная оболочка принимает участие в фиксации хроматина.
Ядро плазмоцита очень характерно: базофильный хроматин имеет глыбчатое строение, 3–4 крупные глыбки хорошо выделяются на фоне ядра.
Ценными диагностическими признаками являются уникальная форма паразита в виде корзинки, присутствие тетрады возбудителей (форма «мальтийского креста») в одном эритроците и наличие множественных зёрен хроматина.
При формировании мужского пронуклеуса происходит разрушение оболочки ядра сперматозоида, набухание и деконденсация хроматина, а затем образование вокруг него новой ядерной оболочки.
При начавшемся в клетке процессе деления стягиваются прежде всего сплетения хроматина, а центросома делится на две половины.
Из этого факта вытекает чрезвычайная важность конъюнкции и содержимого конъюгированных ядер – так называемой нуклеоплазмы, с её весьма важным хроматином.
Внутри шариков плазмодии вырастают, ядро их превращается в сетку, из которой образуется экваториальная пластинка, распадающаяся на отдельные элементы хроматина; последние раздвигаются, окружаются протоплазмой и дают розетку из новых маленьких шизонтов.
Видимо это уже давно впиталось в хроматин русского человека, и сцеплено наследуется из поколения в поколение.
Основной версией возникновения сенесцентных клеток считаются различного рода стрессовые для клетки ситуации, например оксидативный стресс, активация внутренних онкогенов или модификации хроматина (Kuilman T., 2010).
Из-за этого у зародыша начинают происходить негативные эпигенетические изменения (ремоделирование хроматина) в клетках гипоталамуса и гипофиза.
Каждая активная зона химического волнового поля проецируется на хроматин ядра каждой клетки организма в виде микроскопической зоны концентрации акустических колебаний.
Активность определяется структурой хроматина: когда он конденсирован, гены «спят».
Так же токсиколог сообщил, что на бокале с помадой был биоматериал – слюна, в которой они не обнаружили половой хроматин
Взаимодействие фактора с ядром лейкоцита ведёт к деполимеризации ядерного хроматина, освобождению ядерного материала из клетки и последующему фагоцитозу его нейтрофильными лейкоцитами, причём для фагоцитоза необходимо участие комплемента.
Он назвал интенсивно окрашивающийся материал нитей хроматином, от греческого «цвет».
Хроматин состоит из хроматиновых фибрилл толщиной 20 – 25 км, которые могут располагаться в ядре рыхло или компактно.
При подготовке клетки к делению в ядре происходит спирализация хроматиновых фибрилл и превращение хроматина в хромосомы.
Наличие ядерной хромативной субстанции у бактерий доказано опытным путём: с помощью микрохимической нуклеальной реакции на тимонуклеиновую кислоту, являющуюся обязательной составной частью хроматина (вещества, заключённого в ядрах животных и растительных клеток).
Содержа весьма малое количество хроматина, а то и вовсе лишённые центросомы, они гибнут, если нет налицо конъюнкции.

Значение слова «хроматин»

  • Хроматин (греч. χρώματα — цвета, краски) — это вещество хромосом, представляющее собой комплекс ДНК, РНК и белков. Хроматин находится внутри ядра клеток эукариот и входит в состав нуклеоида у прокариот. Именно в составе хроматина происходит реализация генетической информации, а также репликация и репарация ДНК. (Википедия)

    Все значения слова ХРОМАТИН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хроматин»

Хроматин (греч. χρώματα — цвета, краски) — это вещество хромосом, представляющее собой комплекс ДНК, РНК и белков. Хроматин находится внутри ядра клеток эукариот и входит в состав нуклеоида у прокариот. Именно в составе хроматина происходит реализация генетической информации, а также репликация и репарация ДНК.

Все значения слова «хроматин»

Синонимы к слову «хроматин»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я