Предложения со словосочетанием «бокаловидные клетки»

Затем постепенно увеличивается количество слизи за счёт усиления функции бокаловидных клеток и слизистых желез, поэтому отделяемое становится серозно—слизистым, содержит хлорид натрия и аммиак, что обусловливает раздражающее действие на кожу и слизистую оболочку.
Слизь бокаловидных клеток улавливает инородные тела, а подвижные реснички непрерывно переносят её из лёгких через трахею в глотку.
Вдоль кишечника и дыхательныхМикроворсинки путей располагаются бокаловидные клетки.
В ней содержатся бокаловидные клетки, которые и производят слизь, и маленькие реснички.
Хотя все эти бокаловидные клетки надёжно закреплены на окружающей их кости, под микроскопом они кажутся слоистыми и неоднородными, в то время как на самом деле состоят только из одного слоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: решитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Биопленка, покрывающая слизистые оболочки кишечника, помимо полисахаридов микробного происхождения, состоит из колоний микроорганизмов, а также муцина, продуцируемого бокаловидными клетками.
Дело в том, что слизь бокаловидных клеток содержит в своём составе специальные ферменты (муцин, лизоцим), обладающие бактерицидным действием.
Она выделяется бокаловидными клетками и затем особые палочковидные реснички на поверхности эпителия её удаляют слизь.
Поскольку реснички бокаловидных клеток постоянно перемещают слизь дыхательной системы (обычно вниз по желудочно-кишечному тракту, но также и из носа), эти частицы не могут задерживаться надолго.
Её эпителий состоит из цилиндрических клеток и большого количества бокаловидных клеток – кишечных желёз.
Под влиянием патогенных факторов происходит своеобразная перестройка слизистой оболочки бронхов (замещение клеток реснитчатого эпителия бокаловидными клетками, гипертрофия слизистых желез).
Большое количество слизи – благоприятный признак, так как свидетельствует о сохранённой функции бокаловидных клеток слизистой оболочки толстой кишки.
Ведь бокаловидные клетки вырабатывают слизь – те самые крохотные капельки влаги, которые мы разбрызгиваем вокруг себя, когда выдыхаем воздух.
Он состоит из жидкой и относительно плотной (слизистые комочки из отторгнутых эпителиальных клеток и слизи, продуцируемой бокаловидными клетками) частей, имеет щелочную реакцию (рН 8,5–9,0).
Бокаловидные клетки получили своё название потому, что их верхняя часть разбухает от слизи и сужается у основания, напоминая по форме бокал.
Они по сравнению с бокаловидными клетками более узкие и покрыты волосками – ресничками, их на 1 клетке насчитывается до 200.
Бокаловидные клетки выделяют на поверхность реснитчатого эпителия слизь, которая распределяется на нём в два слоя: верхний – густой, липкий и нижний, находящийся ближе к ресничкам, – жидкий.
Если мы посмотрим такую кишку под микроскопом, то увидим огромное количество бокаловидных клеток, которых в норме всегда очень мало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бокаловидные клетки»

  • Дело в том, что она продолжала сидеть в клетке на площади, и глуповцам в сладость было, в часы досуга, приходить дразнить ее, так как она остервенялась при этом неслыханно, в особенности же когда к ее телу прикасались концами раскаленных железных прутьев.
  • Сколько затем ни предлагали девке Амальке вопросов, она презрительно молчала; сколько ни принуждали ее повиниться — не повинилась. Решено было запереть ее в одну клетку с беспутною Клемантинкой.
  • В этот день весь Глупов был пьян, а больше всех пятый Ивашко. Беспутную оную Клемантинку посадили в клетку и вывезли на площадь; атаманы-молодцы подходили и дразнили ее. Некоторые, более добродушные, потчевали водкой, но требовали, чтобы она за это откинула какое-нибудь коленце.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «бокаловидный»

Значение слова «клетка»

  • КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

    КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТКА

Афоризмы русских писателей со словом «клетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клетка»

КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки.

Все значения слова «клетка»

Синонимы к словосочетанию «бокаловидные клетки»

Ассоциации к слову «клетка»

Сочетаемость слова «бокаловидный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я