Предложения со словосочетанием «эмоциональные воспоминания»

Мы хотели быть уверены, что чувства нашего героя пробудят эмоциональные воспоминания читателя, вызовут эмпатию, ещё больше вовлекут в повествование.
Фактически её можно назвать эмоциональными воспоминаниями, а не представить в виде поэтапных аналитических расслоений тех или иных событий на составные части.
Её чрезвычайно эмоциональные воспоминания опубликованы лишь фрагментарно.
Многочисленные мыслительные комбинации делают возможным бесконечное разнообразие фантазий, в то время как существование бесчисленных эмоциональных воспоминаний из прошедшего и столь же аффективных представлений о будущем прямо-таки вынуждает к фантазированию.
Его «точно такого же» вообще нет, потому что другая экологическая ситуация, другая технология выращивания, да и вообще, давайте будем откровенны: она помнит не столько вкус этого чая, сколько эмоциональные воспоминания, с ним связанные…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюркологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в нынешние времена эмоциональные воспоминания могут оказаться плохими советчиками.
Бессознательные умозаключения формируют эмоциональные воспоминания.
Мозг пользуется простым, но ловким способом регистрации эмоциональных воспоминаний, отмеченных особой важностью.
Миндалевидное тело, которое берёт на себя свои функции раньше, хранит скрытые эмоциональные воспоминания, то есть эмоциональные переживания, пережитые в прошлом.
Мужчины и женщины по-разному обрабатывают эмоциональные воспоминания.
Этот опыт бывает достаточно силён, чтобы активировать эмоциональные воспоминания, отсылающие к вашему рождению, кусочки и фрагменты которых были закодированы в глубокой структуре вашего мозга4.
Зрительные воспоминания всё-равно приносят определённые чувства, а именно эмоциональные воспоминания наиболее ценны для человека, так как я являются продуктом душевной деятельности.
Я не виню тех людей с обеих сторон, чьё суждение в этом вопросе омрачают глубоко эмоциональные воспоминания о родных и близких, трагически сгинувших в жестоких бурях, которые пронеслись над многострадальной землёй нашей родины.
Поскольку ранние эмоциональные воспоминания укореняются ещё до того, как ребёнок находит слова для описания своего опыта, у человека не оказывается чётко сформулированного определения овладевшей им реакции в случае, когда что-то уже во взрослой жизни стимулирует их проявление.
Этот метод действует волшебно, стирает из памяти эмоциональные воспоминания которые вызывают беспокойство с гневом или обидой.
Нет, первым эмоциональным воспоминанием было всё-таки другое: откуда-то сверху, где тепло и безопасно, он смотрит вниз, а там что-то яркое, горячее, как большой «огненный глаз», который пугает, – электрический обогреватель, рефлектор, как раньше говорили, и где-то рядом мама, он не видит её, но чувствует, и поэтому не так страшно…
Эмоциональные воспоминания оставляешь детям, внукам; уже и 5 правнучек.
Все мои полторы тысячи лет были под завесой густой пелены, кроме короткого, но очень эмоционального воспоминания о моей девушке.
Благодаря исследованиям в нейропсихологии известно, что любое задействование тела активизирует правое полушарие мозга, которое более восприимчиво к эмоциям и находится в более прямом взаимодействии с глубокими лимбическими зонами, такими как гиппокамп и миндалевидное тело, в которых накапливаются эмоциональные воспоминания и где перерабатывается память и приобретённые знания.
Известно, что миндалевидное тело способствует обработке сильно заряженных эмоциональных воспоминаний, таких как страх и ужас, проявляя активность как во время самого травмирующего инцидента, так и во время воспоминания о нём.
Исследования показывают, что слушание знакомой музыки может триггерить определённые эмоциональные воспоминания и вызвать позитивные эмоциональные состояния у слушателей.
Причём этот запрет подтверждён сильным эмоциональным воспоминанием о неприятностях, связанных с влюблённостью (эмоциональным блоком).
Помните, что эти эмоциональные воспоминания человек может как-то отыграть.
Все эти чужие эмоциональные воспоминания, наложенные на мою нынешнюю действительность, отдавались в черепе собственными, между прочим, молотками.
Повышенная активность в фазе быстрого сна характерна как для миндалевидного тела (участка мозга, отвечающего за сильные эмоции, такие как страх), так и для других участков мозга, ответственных за объединение эмоциональных воспоминаний.
Живите сейчас, черпая прошлое максимально: от глупых ошибок до самых искренних эмоциональных воспоминаний, не забывайте тех, кто помог меняться в лучшею сторону, забывая о тех – кого считаете забыть.
Пока она делилась этой историей с поддерживающими подругами, на личность в депрессии внезапно и неожиданно нахлынула волна эмоциональных воспоминаний об одном из первых сеансов, на котором она впервые рассказала об этом случае психотерапевту: тогда во время неловкой начальной стадии терапевтического процесса они вместе проводили простейшую работу над чувствами, и психотерапевт предложила личности в депрессии определить, какое чувство вызвало у неё (т. е. у личности в депрессии) это подслушанное оскорбление в первую очередь: злость, одиночество, испуг или грусть,.
Было доказано, что существует «значительная корреляция между интеграцией эмоциональных воспоминаний и количеством “быстрого сна”, а также тета-активностью префронтальной коры преимущественно правого полушария головного мозга во время “быстрого сна”».
Здесь расположен центр, отвечающий за так называемую реакцию «бей или беги», и здесь же хранятся эмоциональные воспоминания.
Всегда страшно тревожить эмоциональные воспоминания таких пациентов, но, задавая тактичные вопросы, можно услышать самые необычные истории.
Болезненные эмоциональные воспоминания о моей прошлой жизни не так быстро оставили меня, как душа моё тело.
Время – это нить, связывающая эмоциональные воспоминания в жизнь.
Кому-то нравится вкус и запах (возможно, есть какие-то эмоциональные воспоминания с детства).
Память откликнулась с удовольствием и мгновенно подбросила парочку эмоциональных воспоминаний о невероятной, неожиданной ночи и… таком же приятном утре.
Самые эмоциональные воспоминания респондентов о личных обстоятельствах в момент трагедии казались респондентам наиболее достоверными, но парадоксальным образом именно эти воспоминания сильнее всего изменились у них с годами, а менее эмоционально окрашенные подробности сохранились.
Вспышки нежности, важные поступки, ухаживания, яркие эмоциональные воспоминания, какие-то общие ценности и мечты.
Роль миндалевидного тела состоит в том, чтобы придавать эмоциональное значение ситуациям или объектам и формировать эмоциональные воспоминания.
И единственное, что связывает меня сейчас со всеми этими ушедшими давно и недавно людьми, так это только память: размытые скудные факты и яркие эмоциональные воспоминания
Надеялся, пейзаж пробудит эмоциональные воспоминания, детали или истории, угасшие в её сознании.

Значение слова «эмоциональный»

  • ЭМОЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Насыщенный эмоциями, выражающий эмоции. Эмоциональная игра. Эмоциональная речь. Эмоциональный жест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «эмоциональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмоциональный»

ЭМОЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Насыщенный эмоциями, выражающий эмоции. Эмоциональная игра. Эмоциональная речь. Эмоциональный жест.

Все значения слова «эмоциональный»

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Синонимы к словосочетанию «эмоциональные воспоминания»

Ассоциации к слову «эмоциональный»

Ассоциации к слову «воспоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я