Предложения со словосочетанием «эмоциональная память»

Эмоциональная память является могучим стимулом сценических эмоций, вызывающих большой эмоциональный подъём и творческое удовлетворение.
Слабая эмоциональная память вызывает едва ощутимые, призрачные чувствования.
С одной стороны, таким образом, мы способствуем распознаванию эмоции, и, фокусируясь на ней, задействуем эмоциональную память человека.
Эмоциональная память имеет очень большое значение в жизнедеятельности каждого человека.
Но можно встретить человека, у которого эмоциональная память сильнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пролонгирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Психологическая тренировка эмоциональной памяти заключается, прежде всего, в собирании жизненных впечатлений для фиксации их различными способами, развитии отзывчивости и её лёгкой возбудимости.
Эмоциональная память формируется рано – на первом году жизни ребёнка.
И он к такому родителю за помощью или советом обратится в последний момент, потому что в эмоциональной памяти уже сидит страх наказания, основанный на прошлом опыте взаимодействия с вами.
Эмоциональная память сформирована у каждого, она имеет связь с образной памятью, а также со словесно-логической.
Разумеется, если бы человек не владел эмоциональной памятью, он не смог бы запомнить аналогичных вещей.
Обонятельная, вкусовая и другие виды памяти особой роли в жизни человека не играют, и их возможности по сравнению со зрительной, слуховой, двигательной и эмоциональной памятью ограничены.
Очень важна для художника эмоциональная память,заключающаяся в запоминании, воспроизведении и узнавании эмоций и чувств.
Особую роль в деятельности актёра играет эмоциональная память.
Частичной эмоциональной памятью называется та, которая вырабатывается у актёров, эксплуатирующих только наиболее отзывчивую и возбудимую часть своей памяти.
Для расширения диапазона эмоциональной памяти необходимы тренировка наблюдательности и припоминание тех условий, в которых возникает чувство.
Эмоциональные предпосылки зарождения чувств способны пробудить эмоциональную память.
Эмоциональная память окрашивает события жизни в более яркие тона, и помните ли вы лучше лишь то, что доставило вам сильные эмоции – положительные или отрицательные, уже менее важно.
Особо эмоциональная память проявляется в человеческих взаимоотношениях.
Следовательно, для одних – актёров – на первом месте эмоциональная память, включающая тело, для других – последовательность вспоминаемых картинок, не затрагивающая, видимо, эмоциональную сферу.
Если эмоциональная память определила, что ситуация «известна», «безопасна» и «не интересна», а влияние раздражителя прекратилось, то сигнал «тревоги» отменяется.
Эмоциональная память неразрывно связана с образной.
Эмоциональная память поддаётся воспитанию и тренировке.
Штамп мешает пробуждению эмоциональной памяти, ибо заимствуется не из жизни, способствующей рождению эмоций и чувств, а «из театральных актёрских воспоминаний».
Когда буду поступать в институт, возьму для самостоятельной работы обратную связь коробочек эмоциональной памяти – от коэмы к мозгу.
Прилежно выполняя роль хранилища эмоциональной памяти, миндалевидное тело сканирует переживаемое, сравнивая происходящее в данный момент с тем, что случилось в прошлом.
Способность хранить эмоциональную память о наиболее ярких событиях, как приятных, так и неприятных.
В результате сильных переживаний осталась эмоциональная память о детском страхе отвержения.
Система эмоциональной памяти мозга относительно не затрагивается при рождении, но сохраняет следы раннего опыта в форме чувств и ощущений.
Это знаемый страх, зафиксированный в эмоциональной памяти вместе с вызвавшим его объектом, но не обязательно переживаемый.
Подумав, добавят эмоциональную память и расскажут вам, как ами́гдала запоминает, чего надо бояться, а чего не надо.
И по мере взросления ребёнка распаковываются всё новые и новые архивы эмоциональной памяти.
Эмоциональная память заставляет нас вести себя так же, как мы вели себя в детстве.
Моя эмоциональная память вот уже почти три года хранит в себе это чувство облегчения, опираясь на которое, теперь я понимаю, когда именно пройден кармический урок.
Когда он рассказывал о детстве, всякий раз слушающие замирали, поражаясь блистательной эмоциональной памяти, точности деталей того времени и окружения.
Не нужно добавлять новые травматические воспоминания в банк эмоциональной памяти.
Наш мозг работает на полной скорости, чтобы обрабатывать воспоминания, хранить новую информацию и регулировать эмоциональную память.
Эмоциональная память напомнит нам об этом, когда у нас проблемы, и вечером, устав на работе, можно поощрить себя, как в детстве, тортиком или мороженым.
На основании вышеизложенного уже можно сказать, что воспроизведение чувств эмоциональной памяти носит очень ограниченный характер.
Помимо концентрации на настоящем в случае применения эмоциональной памяти происходит и концентрация на личном, в результате которой актёр попросту «теряет роль».
А амигдала – другая важнейшая часть мозга— обрабатывает чувственные воспоминания и формирует эмоциональную память.
Как минимум, следует отличать нормальное проявление эмоциональной памяти от патологического.
Это отмечается сразу у целого ряда авторов, исследовавших проблему эмоциональной памяти.
Управляет этим сложным процессом эмоциональная память – она распознает опасность, что немедленно провоцирует выброс адреналина, а, соответственно, активизирует дыхание, кровообращение и обмен веществ.
– Это может быть какая-то стрессовая и довольно эмоциональная ситуация, которая заставит эмоции работать на пределе и тем самым активизирует эмоциональную память мозга, что приведёт к восстановлению личности и к возвращению потерянной памяти.
С детства у каждого из нас формируется свой образ, эмоциональная память задаёт палитру того неповторимого узора мозаики, через который мы смотрим потом на мир.
Мне хотелось выразить в поэтической форме квинтэссенцию тех глубоко осевших в кладовые моей эмоциональной памяти запасов, которые становились источниками всё новых волн стихотворного вдохновения.
Наивысшая концентрация эмоциональной памяти и есть талант.
Его эмоциональная память умирает, разве только детство продолжает жить в нём, а мне ещё есть что сказать.
Хотя, наверное, не зарепляются в эмоциональной памяти зрителя.
Эмоциональная память придаёт процессу запоминания личностно-эмоциональную окраску.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эмоциональная память»

Значение слова «эмоциональный»

  • ЭМОЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Насыщенный эмоциями, выражающий эмоции. Эмоциональная игра. Эмоциональная речь. Эмоциональный жест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «эмоциональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмоциональный»

ЭМОЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Насыщенный эмоциями, выражающий эмоции. Эмоциональная игра. Эмоциональная речь. Эмоциональный жест.

Все значения слова «эмоциональный»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «эмоциональная память»

Ассоциации к слову «эмоциональный»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я