Предложения со словосочетанием «эмоциональное отвержение»

Эмоциональное отвержение ребёнка реже бывает явным, что может проявиться жестоким обращением с ребёнком; чаще же такое отвержение, идущее вразрез с общепринятыми нормами, бывает скрытым, то есть тщательно закамуфлированным подчёркнутыми заботой и вниманием.
Такое скрытое эмоциональное отвержение может внешне проявляться гиперрегламентацией поведения, наказаниями, внешне демонстрируемыми как забота о будущем, а на самом деле представляющими из себя способ отомстить ребёнку за свою собственную несостоятельность.
В данном случае после рождения может наблюдаться эмоциональное отвержение ребёнка, либо, что ещё хуже, жестокое обращение с ребёнком, часто сопровождающееся чувством вины матери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: море-океан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В основе эмоционального отвержения ребёнка может лежать осознаваемое, а чаще всего неосознаваемое отождествление ребёнка с какими-то отрицательными моментами в собственной жизни родителей.
Иногда эмоциональное отвержение маскируется преувеличенным вниманием и заботой, но его выдаёт недостаток любви и внимания, стремление избегать тесных (телесных) контактов (Столин, Соколова, Варга, 1989).
В. Е. Каган (Каган,1992) указывает, что эмоциональное отвержение часто является следствием тоталитарного сознания родителей.
Нет, увы, всё намного сложнее, нежели просто эмоциональное отвержение учителем потенциального ученика.
Он чувствует эмоциональное отвержение и не понимает его причин – а в результате мир воспринимается как страшный и непредсказуемый, мама тоже оказывается непредсказуемой, и эмоциональная почва уходит из-под ног.
Эмоциональное представление возможных негативных последствий является намного более эффективным способом запечатлеть в сознании ребёнка, что «так поступать нельзя», чем страх эмоционального отвержения, порождаемый условным принятием и традиционным воспитанием.
Таким образом, в целом, мы можем констатировать, что детско-родительские отношения характеризуются большей выраженностью эмоционального отвержения и инфантилизации, по сравнению с семьями, воспитывающими условно здоровых детей.
Кроме того, авторами установлено более выраженное эмоциональное отвержение ребёнка, находящееся в прямой корреляционной зависимости с его инфантилизацией.
Скрываемое эмоциональное отвержение проявляется в глобальном недовольстве ребёнком, постоянном ощущении родителей, что он не «тот», не «такой», например, «недостаточно мужественный для своего возраста, всё и всем прощает, по нему ходить можно».
Эмоциональное отвержение одинаково пагубно для всех детей, однако оно по-разному сказывается на их развитии: так, при гипертимной и эпилептоидной акцентуациях ярче выступают реакции протеста и эмансипации; истероиды утрируют детские реакции оппозиции, шизоиды замыкаются в себе, уходят в мир аутичных грёз, неустойчивые находят отдушину в подростковых компаниях.
Например, возможно эмоциональное отвержение со стороны родителей и потворствующая гиперпротекция со стороны бабушки.
Эмоциональная депривация в семье, как следствие эмоционального отвержения ребёнка, а также другие типы депривации, переживаемые детьми в детском доме, приводят к неудовлетворённости потребности детей во внимании и доброжелательности взрослого.
Проекция на подростка собственных нежелательных качеств обусловливает эмоциональное отвержение, жестокое обращение.
Выделено два типа семей: семьи с типом воспитания – доминирующая, или потворствующая, гиперпротекция и семьи с воспитанием либо по типу гипопротекции, либо по типу эмоционального отвержения.
К причинам возникновения школьной дезадаптации традиционно относят низкий уровень психологической готовности к школе, нарушенные детско-родительские отношения (эмоциональное отвержение ребёнка или доминирующая и потворствующая гиперпротекция), низкий социальный статус ребёнка.
Эмоциональное отвержение ребёнка нередко сопровождается частыми наказаниями, в том числе и физическими.
После родов может наблюдаться эмоциональное отвержение ребёнка и жестокое обращение с ним, перемежающееся с муками вины.
Гипотеза исследования: с усугублением ситуации семейного неблагополучия (эмоциональное принятие ребёнка, эмоциональное отвержение ребёнка, социальное сиротство) такие компоненты познавательной активности, как вопросительно-исследовательская активность, любознательность, познавательная потребность, познавательный интерес, будут понижаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эмоциональное отвержение»

Значение слова «эмоциональный»

  • ЭМОЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Насыщенный эмоциями, выражающий эмоции. Эмоциональная игра. Эмоциональная речь. Эмоциональный жест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «отвержение»

Афоризмы русских писателей со словом «эмоциональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмоциональный»

ЭМОЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Насыщенный эмоциями, выражающий эмоции. Эмоциональная игра. Эмоциональная речь. Эмоциональный жест.

Все значения слова «эмоциональный»

Значение слова «отвержение»

1. книжн. действие по значению гл. отвергать, отвергнуть

Все значения слова «отвержение»

Синонимы к словосочетанию «эмоциональное отвержение»

Ассоциации к слову «эмоциональный»

Ассоциации к слову «отвержение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я