Карта словосочетания «эмиссия денег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «эмиссия денег»

Если сбережения государства – величина положительная, то они составляют бюджетный избыток,если отрицательная – бюджетный дефицит,который может быть профинансирован эмиссией денег или облигаций.
Далеко не все люди готовы верить, что лучшим лечением от нынешнего кризиса является приём всё большей дозы тех патентованных снадобий, которые к нему привели, – расширение государственного долга и бюджетного дефицита, эмиссия денег центральными банками, раздача бюджетных субсидий, новые изощрённые методы государственного регулирования производства и т. п.
Для ликвидации возникшей задолженности, основной причиной которой явился дефицит государственного бюджета, было принято решение не осуществлять дополнительную эмиссию денег, а выпустить казначейские обязательства, которыми можно было рассчитываться с государством по налогам.
Постепенно эти крупные банки монополизировали функцию эмиссии денег и утверждались в качестве центров национальных банковских систем.
Однако центральные банки разных стран различным образом решают стоящие перед ними задачи в области контроля эмиссии денег, осуществления денежных расчётов, выполнения роли финансового агента казначейства, каждый из них использует собственные методы предоставления кредитов национальной банковской системе и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вчиняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вмешательство государства как раз и вызывает отклонения, неустойчивость экономического роста, усиливает цикличность колебаний, бюджетное и налоговое регулирование не нужны, а государственное регулирование должно быть сведено к минимуму, ограничиваться денежным регулированием, прежде всего стабильной эмиссией денег.
Отличительными особенностями её являются широкое распространение кредитных денег, отказ от обмена банкнот на золото, использование эмиссии денег в целях кредитования частных предпринимателей и государства, расширение безналичного оборота, государственное регулирование денежного обращения.
При экономическом кризисе, спаде производства, росте безработицы состояние финансов резко ухудшается: сокращаются доходы населения и снижается жизненный уровень, уменьшается прибыльность хозяйствующих субъектов и, как следствие, появляются взаимные неплатежи, денежные суррогаты, расширяются бартерные сделки, возникают крупные дефициты бюджетов, финансируемые за счёт внутренних и внешних займов эмиссии денег, увеличиваются государственный долг и расходы по нему.
После революции 1917 г. основным доходом государства выступили эмиссия денег, контрибуции и продразвёрстка, поэтому первые советские налоги не имели большого фискального значения и носили ярко выраженный характер классовой борьбы.
Под кредитно-денежной политикойпонимают обеспечение устойчивости денежного обращения посредством управления эмиссией денег, регулирования инфляции и курса национальной денежной единицы; регулирования деятельности банковской системы; управления деятельностью финансовых рынков через регламентацию порядка эмиссии и обращения ценных бумаг.
Это, как мы отметили выше, обеспечивалось механизмами ограничения эмиссии денег, которые назывались «золотым стандартом».
Примеры фактических предложений: «Трава зелёная», «Высокие темпы инфляции цен всегда сопровождаются быстрой эмиссией денег».
Потери компенсирует государство, то есть мы с вами, налогоплательщики, – за счёт эмиссии денег на санацию и страховые выплаты вкладчикам.
Её сторонники считают, что банкнот не может быть выпущено в большем объёме, чем требуется промышленности и торговле, то есть при неограниченной эмиссии денег их выпуск фактически ограничен потребностями экономики.
Представим, что государство пошло на инфляционную эмиссию денег, которая ведёт к неизбежному росту цен.
Эмиссия денег дело очень выгодное, кроме этого, она перераспределяет товары в стране, поэтому заниматься ею в данной стране должны только те, кто отвечает за всех – Правительство данного государства.
Как мы видели выше, эмиссия денег царским правительством во время войны первое время не приводила к обесцениванию рубля – деньги просто копили, веря в крепость рубля.
Для контроля за соблюдением законов, параллельно с государственными будут создаваться специальные органы (общественного или народного контроля и т. д.), осуществляться эмиссии денег и создаваться для этого необходимые экономические структуры.
Причём рекомендации этого мыслителя в области организации денежного обращения, в особенности в отношении целевой эмиссии денег и её стимулирующего воздействия на простаивающие производственные мощности, когда эмитированные деньги получают товарное покрытие за счёт продукции, выпускаемой на активизируемых эмиссией таких мощностях, как никогда актуальны и для современной российской экономики.
Но эмиссия денег вела к их быстрому обесценению.
Вместе с этим стала расти роль правителей, контролирующих эмиссию денег.
Одной из основных функций центрального банка является эмиссия денег (выпуск денег в обращение).
Одна из причин её крылась в покрытии бюджетных расходов за счёт неконтролируемой эмиссии денег.
Центральное место в анализе состояния денежной системы занимает исследование эмиссии денег.
Наиболее надёжным из них поручали эмиссию денег, позднее они стали государственными центральными эмиссионными банками.
Но оно-то, центральное руководство, не могло на это пойти, потому как для этого необходимо было включить печатный станок и фактически начать бесконтрольную эмиссию денег, что в условиях золотого стандарта рубля было немыслимо.
Главная их идея – стабильная эмиссия денег независимо от экономического положения и состояния конъюнктуры.
Так, после принуждения царя к отречению от царствования и перехода в состоянии ведения тяжелейшей войны к перестройке государственного управления, Временное правительство увлеклось эмиссией денег для исполнения государством своих обязательств, главным образом, перед союзниками в войне.
Когда эмиссия денег выходит из-под контроля, то это приводит к стремительному обесцениванию национальной валюты.
Конечно, небольшая эмиссия денег, покрывающая потребности экономики, полезна, но в больших количествах может привести к инфляции.
Из-за превышения расходов бюджета над доходами примерно в 3-7 раз и чрезмерной эмиссии денег в течение всей гражданской войны, развивалась инфляция и в 1921 году цены увеличились в 30000 раз по сравнению с уровнем цен 1913 года.
Следовательно, задача центрального банка – определение оптимального объёма эмиссии денег.
Он анализировал соотношение инвестиций и сбережений в экономике, влияние государственной эмиссии денег на инфляцию и благосостояние людей.
Фактически речь шла о скрытой эмиссии денег на войну.
Шумпетер (который и сам некоторое время побывал – неудачно – банкиром) полагал, что банки, предоставляя за счёт кредитной эмиссии деньги предпринимателям-новаторам, тем самым помогают этим новаторам перераспределять ресурсы в пользу инновационных проектов, поднимающих экономику на качественно новую ступень.
Попытки властей использовать печатный станок для эмиссии денег скрытно от парламента везде квалифицируются как злоупотребление.
Также, корпорация получила права эмиссии денег на ровне с государством.
Тенденция к полной замене натуральных овеществлённых денег информационными принципиально меняет картину финансово-денежных отношений, когда эмиссия денег становится практически ненужной.
Политика там, Пушкин или эмиссия денег иссякают мгновенно.
Самым надёжным финансовым институтам правительства доверили эмиссию денег.
Но если кто-то приватизировал эмиссию денег – он сделал это для того, чтобы они в конечном итоге у него же и накапливались.
Если они будут на вес золота и на их эмиссию денег запустить, то доход гарантирован.
Он объяснил, что эмиссия денег позволит снять все вопросы с выплатами.
Нехватка средств в государственном бюджете восполнялась увеличением эмиссии денег, в связи с чем государство установило строгий контроль над ценами и заработной платой.
Эмиссия денег должна принадлежать нам.
Толчком к созданию макрорегуляторов банковской деятельности (центральных банков) стала необходимость монополизировать эмиссию денег для финансирования государственных расходов.
Фактически в «проекте» У. Патерсона содержались все основные элементы современного механизма эмиссии денег центральными банками развитых стран (за исключением того, что в «проекте» ещё предусматривалось использование золота, хотя его роль уже была второстепенной).
Обслуживание внутреннего государственного долга представляет собой перераспределение доходов внутри страны, для его погашения можно прибегнуть к дополнительной эмиссии денег, увеличению сбора налогов.

Ассоциации к слову «эмиссия»

Все ассоциации к слову ЭМИССИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эмиссия денег»

  • Добчинский. При мне-с не имеется, потому что деньги мои, если изволите знать, положены в приказ общественного призрения.
  • Осип (принимая деньги).А покорнейше благодарю, сударь. Дай бог вам всякого здоровья! бедный человек, помогли ему.
  • Городничий (в сторону).О, тонкая штука! Эк куда метнул! какого туману напустил! разбери кто хочет! Не знаешь, с которой стороны и приняться. Ну, да уж попробовать не куды пошло! Что будет, то будет, попробовать на авось. (Вслух.)Если вы точно имеете нужду в деньгах или в чем другом, то я готов служить сию минуту. Моя обязанность помогать проезжающим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «эмиссия денег»

Афоризмы русских писателей со словом «деньги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «эмиссия денег»

Эми́ссия денег (от фр. émission — выпуск) — выпуск в обращение новых денег, который приводит к увеличению всей денежной массы в обращении.

Все значения словосочетания «эмиссия денег»

Синонимы к словосочетанию «эмиссия денег»

Ассоциации к слову «эмиссия»

Ассоциации к слову «деньги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я