Предложения со словосочетанием «элементы ситуации»

Оценивая податливость объекта, мы на самом деле включаем в эту оценку всю совокупность факторов, влияющих на эту податливость, все элементы ситуации взаимодействия.
Часто подследственный выстраивает защиту, стараясь контролировать множество элементов ситуации.
Взрослый выступает, хотя как и главный, но всё же лишь как элемент ситуации предметного действия.
Преобразование предмета требует участия целого ряда других элементов ситуации преобразования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кубовидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ваше поведение в переговорах в большой степени зависит от вашего отношения к составным элементам ситуаций, в которых вам приходится делать мгновенный выбор (нередко под давлением), – какие действия следует предпринять.
Стратегическое мышление, влияние на окружающих, организационное проектирование, управление изменениями и повышение взаимной лояльности сотрудников и организации также являются ключевыми элементами ситуации и определяют успех лидерства.
Пиаже обогатил представления о структурах восприятия, введя понятие перцептивных действий как процессов, связывающих изолированные элементы ситуации.
Когда исчезает «острота», исчезает суфийский элемент ситуации, и наоборот.
Коммуникация на мезауровне является неотъемлемым элементом ситуаций взаимодействия, в которых оказывается человек в конкретный период своей жизни.
В раскладах и схемах анализа применение описанной шкалы может продемонстрировать весьма любопытные элементы ситуации.
На этом этапе вы начинаете открывать активные элементы ситуации, которые придают ей то значение, которое она имеет в настоящий момент.
Интенсивное перечисление элементов ситуации в вопросе активизирует появление названных речевых показателей в ответе.
М. Вертгеймер [9] выделил две важные особенности творческого мышления: адаптивность (творческие процессы направлены на улучшение ситуации) и структурность (в процессе решения происходит анализ особенностей проблемной ситуации и изменение функциональных значений отдельных элементов ситуации в рамках целостной структуры).
В результате совместной деятельности со взрослым и в ходе разнообразных самостоятельных проб у ребёнка складывается образ действия с предметом-орудием, который включает в себя понимание функции предмета, цели действия, а также учёт соотношения элементов ситуации, орудий и достижения цели.
Если мы рассмотрим такие элементы как, например, – er или – ment, то мы увидим, что, несмотря на то, что данные элементы также обладают значением в языковой системе, они не могут одновременно выражать обе рассмотренные выше характеристики знака, который мы способны определить как слово, т. е. как языковую единицу, способную выступать в качестве элемента ситуации (относясь либо к сфере объектов – noun phrase – либо к сфере изменений – verb phrase).
На основе пережитых аффектов формируются особые аффективные комплексы (страх, гнев), которые могут запускаться без достаточного осознания вызвавших реакцию причин, при столкновении даже с отдалёнными элементами ситуации, спровоцировавшей аффект первоначально.
Если хотим побеседовать в какой-либо комнате, то должныисключить детей, шум и «включить» интерьер этой комнаты, язык, на котором говорим; всё перечисленное – часть необходимых элементов ситуации.
Прежде всего это зачатки интеллектуального внимания, т. е. умение сосредотачиватьсяна деятельности, требующей простейшего мышления (прежде всего соотнесения друг с другом разных элементов ситуации).
Эти соотношения сначала носят гипотетический характер, но очевидно, что, чем чаще элементы ситуации встречаются в инпуте в ясных для ребёнка (в широком смысле) контекстах, тем раньше и прочнее эта связь становится фактом его формирующейся языковой системы.
При этом непроизвольно и даже бессознательно может ярко запомниться и какой-то случайный элемент ситуации (предмет, обстановка, сказанные в этот момент слова).
Например, в шахматной задаче элементами ситуации являются клетки шахматной доски и фигуры, а требование задачи – поставить мат за заданное число ходов.
Операциональный смысл может быть невербализованным или выраженным в языке, им может обладать элемент ситуации, попытка решения задачи и ситуация в целом.
Это возможно, при попадании в обстоятельства, вызывающие признаки обоих процессов одновременно, как реакции на отдельные элементы ситуации или при полимотивационных (много противоречивых мотиваций) тенденциях психики в различных обстоятельствах.
Условным раздражителем для животного является не какой-то отдельный стимул, а множество элементов ситуации, в которых этот условный рефлекс вырабатывался: вид комнаты, где этот эксперимент проводился, ощущение от давления лямок станка, в который эта собака во время эксперимента помещалась, само время суток проведения этого эксперимента, присутствие конкретного экспериментатора (а не какого-то другого, постороннего человека) и т. п.
В структуре значения слова lover – a person in love with another (The Concise Oxford) мы не можем выделить – er как носитель самостоятельного, не зависимого от общего значения всего слова, компонента значения, которое бы давало возможность сегменту – er выступать в качестве элемента ситуации.
При этом происходит сохранение лишь отдельных элементов ситуации: использование маски суперсамца, готовность часами рассказывать о своих мнимых победах, активный и безудержный флирт на людях, подчёркивание своей гиперсексуальности, хвастовство.

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Значение слова «ситуация»

  • СИТУА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение. Политическая ситуация. Революционная ситуация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИТУАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Значение слова «ситуация»

СИТУА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение. Политическая ситуация. Революционная ситуация.

Все значения слова «ситуация»

Синонимы к словосочетанию «элементы ситуации»

Ассоциации к слову «элемент»

Ассоциации к слову «ситуация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я