Предложения со словосочетанием «элементарные факты»

По ним (а другого материала нет) слишком часто нельзя точно установить даже элементарные факты рязанской истории – хотя бы генеалогию рязанских князей и хронологическую канву их преемства.
Сама идея спросить у человека, как он произносит свою фамилию, хороша, но не учитывает элементарный факт: как тот же человек произносит другие слова с той же гласной.
Знание элементарного факта позволяет нам сформулировать задачу в виде уравнения; отсюда путём некоторых комбинаций остаётся только вывести заключение о сложном факте, подлежащем наблюдению и проверке.
То, что кажется вам оригинальным состоянием, распадается при анализе на элементарные факты, каждый из которых является повторением факта известного.
Для этого нам сначала необходимо вкратце отметить два элементарных факта, которые мы подробнее изложим в другой главе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аргоновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это, как выяснилось, не идейная позиция, человек просто не знает элементарных фактов.
– А, ну да, разумеется, – сообразила я элементарный факт, что учёный международного уровня, да и с докторским званием, не может не владеть английским в совершенстве.
Вторая причина невозможности происходящего крылась в опять-таки элементарном факте.
Конечно, можно объяснять некоторые факты их поведения на основе более элементарных фактов.
Люди в них верят, как уфологи – в инопланетян: беззаветно, не испытывая и толики здорового скепсиса, закрывают глаза на элементарные факты и физику, и каждый раз пытаются доказать мне, что их случай – самый необъяснимый и интересный.
Однако очевидно, что ни один из этих подходов не даёт истинного представления, если не учитывается элементарный факт: сердце, разум и воля могут работать только вместе.
Из-за незнания этими авторами элементарных фактов, они делают ошибки, которые обесценивают всю их работу.
Вроде бы элементарный факт, но из огромного количества обращений, которые я пропускаю через себя, следует, что около половины заёмщиков верят в законную силу тех требований, которые озвучивают коллекторы.
Хотя, однако, таким образом мы можем указать на отличительные черты этих крупных периодов, нам следует внимательно отнестись к тому элементарному факту всей истории, что её не столь крупные периоды не имеют выраженных границ.
Погоня за бесконечно малыми величинами бессмысленна, если мы эти величины или элементарные факты не различаем.
И всё-таки многие аналитики неизменно приходили к выводу: Tatsache – комплексный факт, Sachverhalt – элементарный факт в составе факта.
Это один из элементарных фактов бизнеса.
Элементарные факты свидетельствуют об этом.
Об этот элементарный факт капиталистического хозяйства младотурки могут жестоко расшибить себе лоб.
К чему я клоню? ещё российские диссиденты в упор не хотели понимать того элементарного факта, что власть и народ в нашей стране неотделимы друг от друга, как молоко и вода в одном сосуде, по крайней мере, это давно уже так: конгломерат народа и власти, точно в таинственной лаборатории, как раз и произвёл на свет божий феномен русского динозавра, – любопытная вещь: передовое человечество всё бы дало, чтобы иметь возможность наблюдать за каким-нибудь чудом выжившим древним ископаемым, наш же отечественный динозавр не даёт им покоя.
Одержимый желанием найти работу, я упустил из вида элементарный факт – ребята, конечно, не стали бы отсылать мне заявку на заказ.
С этой точки зрения самое существование дополнительности материи и сознания в процессе социального обмена должно в философии рассматриваться как элементарный факт.
Отсрочить осознание того довольно элементарного факта, что современная экономика таковой – имею в виду экономикой, – на самом деле не является, может только крайнее нежелание людей осознавать данный факт: так действительно проще.
Для субъектности, то есть для самого элементарного факта познания, кроме самого субъекта (познающего), необходима информация.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «элементарные факты»

  • Эта борьба за национальное бытие — не утилитарная борьба, она всегда есть борьба за ценность, за творческую силу, а не за элементарный факт жизни, не за простые интересы.
  • Если перевести этот основной и элементарный факт религиозного сознания на язык религиозной философии, мы тотчас же увидим, что перед нами явно противоречивое сочетание понятий, приводящее к антиномии [Проблема антиномизма в мышлении наиболее радикально поставлена в книге свящ.
  • Человек заводит телегу, и этого простого факта, который чуть ли не каждый день проходит перед нашими глазами незамеченным, совершенно достаточно, чтоб он приобрел элементарные понятия о навозе и навсегда оставил кочевые привычки!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «элементарный»

  • ЭЛЕМЕНТА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Начальный, касающийся только основ чего-л. Элементарная математика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «элементарный»

  • Заметьте, что человеческий ум во все времена принимал некоторые истины как предметы веры, как истины априорные, элементарные, без которых нельзя представить себе ни одного акта разума, истины, которые, следовательно, предшествуют собственному движению разума и, в известном смысле, соответствуют той силе вернее, которая некогда потрясла инертную материю и раскидала миры в пространстве.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элементарный»

ЭЛЕМЕНТА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Начальный, касающийся только основ чего-л. Элементарная математика.

Все значения слова «элементарный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к слову «элементарный»

Синонимы к слову «факт»

Ассоциации к слову «элементарный»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я