Предложения со словосочетанием «элементарные сведения»

На ранних этапах развития истории человечества существовало обыденно-практическое познание, заложившее элементарные сведения о природе, а также о самих людях, их условиях жизни, общении, социальных связях и т. д.
Результаты оказались недопустимыми: не только не знали элементарных сведений о противнике, но не открывали соответствующие справочники и бюллетени.
Она касалась разнообразных предметов: знания традиций, ритуалов, а то и просто элементарных сведений из учебной программы.
Часть выпускавшихся в апреле 1936 г. командиров-артиллеристов показала также, что «не только не усвоила элементарных сведений по алгебре, геометрии и тригонометрии, но даже арифметику знает плохо, особенно действия с дробями».
Поэтому читателю, думающему почерпнуть здесь элементарные сведения об отечественном прошлом, лучше обратиться к другим работам, благо их множество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бубенцовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Куда лучше заплатить 500 долларов индийскому айтишнику либо самому найти элементарные сведения об устройстве веб-страницы и создать сайт бесплатно.
Чаще всего им кажется, что я не знаю каких-то элементарных сведений.
Должен сказать, что сердце устроено не так сложно, как думает большая часть людей, и некоторые элементарные сведения помогут читателям понять, о чём, собственно, рассказывается в книге.
– Знать элементарные сведения судебной медицины входит в служебные обязанности полицейского…
Но есть попытки обобщать, строить схемы, и попутно сообщаются некоторые полезные элементарные сведения об истоках анархизма.
Бытовой подход к познанию мира даёт элементарные сведения о природе, о самих людях, их условиях жизни, общении, социальных связях и т. д.
Это отделение совершилось, как мы знаем, не вполне, потому что экзаменуют всё-таки профессора и экзаменуют в значительной степени по своим курсам, но оно совершилось в том смысле, что обзор элементарных сведений по предметам выдвинулся, безусловно, на первый план и своей количественной тяжестью задавил всё остальное, всю самостоятельную работу, которую ведут студенты в университете.
К сожалению, практически все элементы механизма упреждения и защиты предприятий от полного краха не выполняются, нет элементарных сведений, доступных даже не широкой общественности [169].
Не абсолютное, конечно (тогда бы ты вообще не знал этих имён!), а относительное невежество, когда козыряют элементарными сведениями.
Более успешными с юридической стороны были бы эти практические занятия, если бы они существовали для студентов старших курсов, обладающих достаточным запасом систематический элементарных сведений, чтобы уметь юридически разбирать и комментировать эти тексты.
– У вас как раз есть время, чтобы выучить элементарные сведения! – заявила она и, отдуваясь, выпала из автобуса.
Началось элементарное сведение счетов «малого» народа с «большим».
Брать наверх подозреваемого, не располагая элементарными сведениями о совершённом преступлении, было бы опрометчиво, и он решил подождать вторую группу во дворе.
Запоздалое познание элементарных сведений делает ум косным, невосприимчивым к последующему познанию на более высоком уровне.
Однако он был образован, так как давно изучал и с великим напряжением ума до сих пор продолжал изучать всё то, что ему впоследствии могло пригодиться: историю, тщательно зазубривая даты, не углубляясь в смысл событий, и необходимые депутату элементарные сведения из политической экономии, азбуку социологии, приспособленной для правящих классов.
Чем меньше я знаю, тем лучше и обстоятельнее он рассказывает, не проскакивая, вдалбливая в мою пустую голову элементарные сведения.
– Я получила элементарные сведения по естественным наукам. Особенно мне удавались языки и изящная словесность.
Как правило, ученикам сообщались здесь элементарные сведения о греческой философии и литературе, но сам греческий язык не изучался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «элементарные сведения»

Значение слова «элементарный»

  • ЭЛЕМЕНТА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Начальный, касающийся только основ чего-л. Элементарная математика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «элементарный»

  • Заметьте, что человеческий ум во все времена принимал некоторые истины как предметы веры, как истины априорные, элементарные, без которых нельзя представить себе ни одного акта разума, истины, которые, следовательно, предшествуют собственному движению разума и, в известном смысле, соответствуют той силе вернее, которая некогда потрясла инертную материю и раскидала миры в пространстве.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элементарный»

ЭЛЕМЕНТА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Начальный, касающийся только основ чего-л. Элементарная математика.

Все значения слова «элементарный»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к слову «элементарный»

Синонимы к слову «сведение»

Ассоциации к слову «элементарный»

Ассоциации к слову «сведение»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я