Предложения со словосочетанием «электронный луч»

Когда электронный луч попадает на люминофор, тот начинает светиться.
Электронный луч перемещается по экрану сверху вниз один раз для каждого изображения, это ставит перед монитором жёсткие требования к быстродействию системы.
Это устройство было разработано в процессе решения другой задачи – задачи сварки металлов при помощи электронного луча.
Ошибка выявилась три года назад, когда американские учёные сканировали поверхность льда с помощью медленного электронного луча.
Электронный луч создавал на экране световое пятно, движущееся по параболической траектории, изображая таким образом полёт снаряда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околёсная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В процессе развёртки электронный луч на экране передающей или приёмной электронно-лучевой трубки прочерчивает узкую горизонтальную полоску.
Для перемещения луча по поверхности свариваемого изделия на пути электронов помещают магнитную отклоняющую систему(5), позволяющую устанавливать электронный луч точно по линии стыка свариваемых кромок.
Я знаю, что не только невидимые электронные лучи днём и ночью обшаривают небо, стараясь увидеть американские самолёты, взлетающие с авиабаз на японских островах.
В компьютерных мониторах экран одновременно сканируют три электронных луча, вызывая световые вспышки красного (R), зелёного (G) и синего (В) цветов.
Электронно-лучеваясварка – сварка, в которой для нагрева используют энергию электронного луча.
Соответственно, никаких пистолетов, гранат, капсул с ядом, зашитых в угол воротника, устройств для сбивания электронным лучом баллистических ракет, переносных ракетных комплексов и прочей шпионской мишуры из фильмов про иностранных разведчиков.
Последний далеко не всегда заметен, так как эффект продолжающегося времени (перетекание оптической среды) создаётся непрерывно движущимся электронным лучом.
Отражённый от поверхности объекта радиосигнал принимается радиолокатором и модулирует электронный луч электронно-лучевой трубки его индикатора, который, перемещаясь синхронно с зондирующим лучом, «рисует» на экране изображение объекта.
Процессы передачи и приема сигналов, их преобразования протекают синхронно и фактически мгновенно: и в телекамере, и в телевизоре электронный луч за одну секунду оббегает все 525—625 строк экрана 60—50 раз.
Например, в одной из газетных публикаций о нём сказано: «Он первым приручил электронный луч – создал надёжную систему передачи и приёма зрительно-звуковых сигналов».
Так как длина волны электронного луча равна всего лишь 0,01 ангстрема (ангстрем равен 0,1 нанометра), то есть в 500 тысяч раз меньше, чем у видимого света, с помощью электронного микроскопа можно рассмотреть даже небольшие белковые молекулы.
Весьма прозаическим являлось применение электронных лучей в телевизорах и мониторах с электронно-лучевыми трубками (кинескопами).
Антенна принимает сигнал, который управляет мощным электронным лучом.
Но оказался в великолепном белоснежном интерьере, с мягко разлитым освещением, где на длинных, нежно скруглённых стенах светились экраны, мерцали индикаторы, бегали электронные лучи, как это бывает в диспетчерских, управляющих атомными станциями или космическими полётами.
Напротив иллюминатора развернулся сотканный из электронных лучей двухметровый экран для показа информации, поступающей с зонда.
Единственным более-менее быстрым движением в нашей комнате было движение электронного луча в кинескопе дисплея моего компьютера.
Бесстрастный электронный луч, управляемый чуткими датчиками чертил прямую зелёную линию на экране монитора.
Электронный луч продолжал без устали чертить прямую линию…
И под эту неслышную дробь электронный луч двадцать пять раз в секунду перечёркивал зелёной линией экран монитора.
– Смотрите, вот типичный шов после сварки электронным лучом
Неполадка, возникшая у сварщиков – падение уровня мощности электронного луча – была вскоре устранена; причиной её оказалось загрязнение поверхности катода молекулами посторонних газов.
Автор программы рассказала, что в процессе её звучания испускаются электронные лучи, помогающие в лечение психических заболеваний.
Таким же образом, глядя на экран телевизора, мы можем сказать: «Это стекло, изнутри покрытое люминофором, по которому пробегает ведущий электронный луч катодной лампы».
Несколько шлюпок выставлены для осмотра, может быть, даже для ремонта, скатки брезента, ящики с яркими обозначающими надписями, распакованные приборы, предназначенные для промеров океанских глубин – на глазок, велением электронного луча, вон до чего дошла у них техника, не надо лезть в воду, – громоздкие фанерные коробки с тёплой одеждой, и это-то в краях, где никогда не бывает холодно, до экватора вообще рукой подать, расправленные пожарные рукава, палубная мебель, пластмассовые ёмкости, три корабельные машиненки с мелкими колёсами, похожие на роботов, предназначенных для передвижения по бескрайним просторам больших посудин и так далее.
Трубка была выполнена из стекла в форме бутылки, или колбы, проходя через которую электронный луч попадал на фосфоресцирующий экран.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «электронный луч»

Значение слова «электронный»

  • ЭЛЕКТРО́ННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к электрон1. Электронная оболочка атома. Электронная сфера.

    ЭЛЕКТРО́ННЫЙ2, -ая, -ое. Сделанный из электрона2, с электроном. Электронная деталь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕКТРОННЫЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «электронный»

ЭЛЕКТРО́ННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к электрон1. Электронная оболочка атома. Электронная сфера.

ЭЛЕКТРО́ННЫЙ2, -ая, -ое. Сделанный из электрона2, с электроном. Электронная деталь.

Все значения слова «электронный»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «электронный луч»

Ассоциации к слову «электронный»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я