Предложения со словосочетанием «электронно-лучевая трубка»

Проблема состоит в том, что в большинстве случаев рабочее место организовано неправильно, не используются защитные средства от электромагнитного и рентгеновского излучения электронно-лучевой трубки монитора.
Конечно, графика, звук этих игр оставляли желать лучшего, а ещё приставка напрочь сажала электронно-лучевую трубку телевизора, но тогда всё это казалось просто величайшим достижением.
По тем временам лидерами в сфере передовой технологии производства электронно-лучевых трубок были такие технологические гиганты, как RCA, Sylvania, Raytheon и Westinghouse.
В процессе развёртки электронный луч на экране передающей или приёмной электронно-лучевой трубки прочерчивает узкую горизонтальную полоску.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подбел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, в-третьих, используемое в электронно-лучевых трубках высокое напряжение способствует возникновению за пределами экрана электростатического поля, которое напоминает поле, создаваемое кинескопами телевизоров.
В них не используется электронно-лучевая трубка, поэтому они не являются источником электронно-магнитных волн, которые влияют на здоровье человека.
Но внутри компании велись жаркие споры о том, нужно ли ей выходить на рынок транзисторов, рискуя при этом разрушить прибыльный бизнес электронно-лучевых трубок.
Кому-то же пришла в голову мысль усовершенствовать электронно-лучевую трубку и создать плоский экран?
Для мониторов на электронно-лучевой трубке цветность точки белого зависит от цветностей и относительных яркостей люминофоров, а цветность чёрного – от отражающих свойств поверхности экрана.
В новых компьютерах используются жидкокристаллические (ЖК) мониторы, а в более старых системах преобладают мониторы на основе электронно-лучевых трубок (ЭЛТ).
Мониторы бывают двух видов: традиционными, то есть на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), и более современными, выполненными в виде плоских панелей на базе жидкокристаллических (ЖК) матриц.
В этом же году на основе этого явления была сконструирована первая электронно-лучевая трубка.
И разумеется, можно только содрогнуться представив, что происходит с ушами примитивистов-акустиков «мокрицы», но здесь в боевой рубке новейшего «Кенгуру» электронно-лучевые трубки идут вразнос.
Такая функция описывает опять же свойство электронно-лучевой трубки: яркость пятна на экране примерно пропорциональна напряжению на электродах в степени 2.2.
Конструктивно политрон выполнен в виде электровакуумного прибора и напоминает обычную электронно-лучевую трубку с двумя функциональными зонами: формирующей и операционной.
Автор книг «Термоэлектричество» (1957), «Как работает кинескоп» (1973), справочника «Осциллографические электронно-лучевые трубки» (1‐е изд. – 1982; 2‐е изд. – 1990).
Увы, с электронно-лучевой трубкой начались сложности, и локатор обещал долго ждать.
История электронно-лучевых трубок, которая кратко будет изложена в главе 4, является прекрасным примером экспоненциальной огибающей кривой, охватывающей почти век прогресса.
Напряжённость статического электрического поля непосредственно возле экрана электронно-лучевых трубок мониторов в относительно сухом воздухе может достигать нескольких сот кВ/м.
Для них обычные некогда видеомагнитофоны и телевизоры с электронно-лучевыми трубками уже были отзвуками давно ушедшей эпохи, что уж там говорить о ламповых радиоприёмниках, допотопных восьми дюймовых дискетах на 237 килобайт и разнообразных телефонах с вертушками…
В электронно-лучевых трубках фирмы-производители используют с теми же целями темные стекла, черненые зазоры между ячейками люминофоров, антибликовые покрытия.
У портативных компьютеров типа «Ноутбук» электронно-лучевая трубка заменена жидкокристаллическим экраном, но переменное магнитное поле от других элементов по-прежнему присутствует, а держат ноутбук во время работы гораздо ближе к себе, чем стационарный компьютер.
Монитор с электронно-лучевой трубкой рекомендуется использовать в перечисленных ниже случаях.
Размер монитора для жидкокристаллических мониторов и для мониторов с электронно-лучевой трубкой определяется по-разному.
Отражённый от поверхности объекта радиосигнал принимается радиолокатором и модулирует электронный луч электронно-лучевой трубки его индикатора, который, перемещаясь синхронно с зондирующим лучом, «рисует» на экране изображение объекта.
Обе эти системы смогли появиться благодаря созданной ранее электронно-лучевой трубке, а та в свою очередь явилась результатом усилий ряда специалистов и учёных по реализации возможностей открытого ещё до них внешнего фотоэффекта…
Встроенная в камеру электронно-лучевая трубка, примыкающая своей утолщённой частью к объективу, имеет экран, катод и специально электромагнитное устройство, которое позволяет сжимать поток электронов в тонкий, как игла, луч.
Телевизоры тогда были ламповые, то есть снабжённые электронно-лучевой трубкой, и предполагалось, что электроны, добежавшие до излучающего экрана, могли так полезно-благостно на него воздействовать, что вода в банках телезрителей приобретала лечебные свойства.
– Ну, сначала там типа электронно-лучевая трубка была, а сейчас панель делают…
Затем деталь направляется на обезжиривание, травление и гальванизацию, а затем в цех сборки электронно-лучевой трубки.
Некоторое время девушка эффектно изгибалась всем телом в «белье», а потом вооруженный электронно-лучевой трубкой невидимый напарник приступил к основному.
В последнее время на смену электронно-лучевой трубке пришли безопасные цветные жидкокристаллические экраны, не пропускающие электромагнитные лучи.
– Там провода, клеммники, макет электронно-лучевой трубки, разные макеты приборов, полный набор вольт-амперметров на весь класс…
На заре телевидения, когда в эфир выходило от силы полдюжины каналов, умные, хорошо написанные драматические постановки в ящике с электронно-лучевой трубкой по-прежнему заставляли нас чувствовать свою сопричастность к некоей общей внимательной аудитории, пусть даже каждый сидел в одиночестве у себя дома.
Точнее, это «нечто» отсутствовало – за окнами гостиных не видно было обычного мерцания телевизионного экрана, и внутренние стены не были подсвечены молочно-белесым отражённым светом электронно-лучевой трубки.
Но при этом у неё не было чёткой стратегии и понимания культурных различий между рынком транзисторов и рынком электронно-лучевых трубок.
Кому должно подчиняться подразделение по производству транзисторов – руководителю группы электроники и прежнему менеджеру, занимающемуся производством электронно-лучевых трубок?
Мониторы, которые сейчас можно приобрести, бывают двух типов: ЭЛТ-мониторы (на базе электронно-лучевой трубки) (рис. 1.7) и жидкокристаллические (ЖК) мониторы (рис. 1.8).
Схематично же это напоминает хаотичное движение светящихся точек на экране электронно-лучевой трубки телевизора при отсутствии телевизионного сигнала.
В настоящее время достаточно широко распространено мнение, что жидкокристаллические мониторы намного лучше своих собратьев, работающих на основе электронно-лучевой трубки.
Она сидела за стареньким компьютером с монитором, выполненным на базе электронно-лучевой трубки.
В этот момент на экране электронно-лучевой трубки в сетке координат появляется лепесток пеленга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «электронно-лучевая трубка»

Значение слова «трубка»

  • ТРУ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Уменьш. к труба (в 1 знач.); труба небольшого сечения. Резиновая трубка. Пароотводная трубка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трубка»

ТРУ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Уменьш. к труба (в 1 знач.); труба небольшого сечения. Резиновая трубка. Пароотводная трубка.

Все значения слова «трубка»

Синонимы к словосочетанию «электронно-лучевая трубка»

Ассоциации к слову «трубка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я