Предложения со словосочетанием «экспоненциальный рост»

Секьюритизация усложняется и за счёт экспоненциального роста числа объектов, подлежащих секьюритизации.
Этот процесс может привести к экспоненциальному росту технологического развития, что сделает научно-технический прогресс непредсказуемым и трудным для контроля.
Гарантировать выход на кривую прогрессивного развития способна только точка экспоненциального роста – прорывная идея, способная обеспечить быстрое увеличение потенциала организации в средне- и долгосрочной перспективе.
Если соединить две дощечки, они обеспечат экспоненциальный рост допустимой нагрузки по сравнению с каждой из них в отдельности.
С развитием сельского хозяйства, включая методы возделывания той самой пшеницы, которую так жаждал великий визирь, численность людей стала увеличиваться и вошла в фазу экспоненциального роста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культуртрегерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пошёл экспоненциальный рост количества печатных текстов и авторов.
Но это только лишь отражает могущество экспоненциального роста.
Через какие-нибудь несколько десятков делений количество клеток будет исчисляться триллионами – такова мощь экспоненциального роста.
Отмечается экспоненциальный рост численности населения, недостаток природных ресурсов и жизненного пространства, загрязнение окружающей среды, появление ранее неизвестных болезней, таких как СOVID-19, увеличивается пропасть между бедными и богатыми, ощущается недостаток финансовых средств у подавляющего числа людей и др.
За всё это время не наблюдалось экспоненциального роста.
Более того, благодаря экспоненциальному росту скорости передачи информации за последние сто лет данные можно передавать уже с усреднённой скоростью 186 гигабит в секунду, что позволяет передать 2 млн гигабайт за один день.
С точки зрения SEO Glossier добился экспоненциального роста, причём не с помощью обратных ссылок от каких-либо реселлеров (поскольку у бренда их нет).
Наблюдая экспоненциальный рост технологий, стоит задуматься не только о функции адаптации к современным условиям внешней среды, но и о преадаптации – а именно, как подготовиться к будущим изменениям, которые могут наступить гораздо быстрее, чем мы ожидаем.
Например, вам самим приходилось переживать экспоненциальный рост сразу после того, как вас зачали: каждая из ваших клеточек, грубо говоря, ежедневно делится на две, из-за чего их общее количество возрастает день за днём в пропорции 1, 2, 4, 8, 16 и так далее.
Им удалось донести идею нейронных сетей до времён экспоненциального роста вычислительных мощностей и увеличения объёма доступных данных.
С января 2009 года экспоненциальный рост продолжался месяц за месяцем и резко взлетел с 8 миллионов пользователей в феврале до примерно 20 миллионов к началу апреля.
Последние 300 лет происходит быстрый экспоненциальный рост населения и капитала.
Из-за широкого распространения мобильных устройств, имеющих доступ к цифровым каналам, с 2010 года происходил и продолжает происходить экспоненциальный рост цифровой рекламы.
Таким образом, составление графика в полулогарифмическом масштабе – простой способ определить, является ли некий набор данных результатом экспоненциального роста.
Периоды экспоненциального роста встречаются и в современной экономике.
Для сравнения во всех случаях экспоненциального роста значение увеличивается в одинаковое число раз за каждый одинаковый период времени.
Вот почему долгосрочное прогнозирование на основе экспоненциального роста может оказаться некорректным.
Экспоненциальный рост объёма данных происходит сейчас не только в социальных сетях и поисковых системах.
Экспоненциальный рост легко понять, но лучший способ его рассчитать – использовать натуральные логарифмы, для многих являющиеся загадкой.
В течение 1950-х годовой экспоненциальный рост составлял в среднем 11,1 %, а в 1960-х и 1970-х соответственно 12,4 и 9,4 %.
Эти показатели соответствуют годовому экспоненциальному росту в 14 % за десять лет с пиковыми значениями 33 % в 1995-м и 25 % в 1996 году.
Не совсем, конечно, просто мне так кажется, потому что мои студенческие годы пришлись на самое начало экспоненциального роста технологий.
Но поскольку всё в жизни имеет предел, то есть предел и насилию – экспоненциальный рост приводит к разрушению условий, в которых он осуществляется, и заставляет-таки изменить то, что давно нуждалось в переменах.
Некоторые отрасли естественным образом подвергаются экспоненциальному росту.
Закон экспоненциального роста объёма знаний.
Ещё в 1798 г. Т. Мальтус (1766–1834) описал уравнение экспоненциального роста популяции, на основе которого строил свои демографические концепции.
Этим она отличается от модели естественного экспоненциального роста, которая полностью прозрачна и не содержит никаких искусственных допущений.
Экспоненциальный рост науки в наше время делает технологию мощным фактором всеобщих изменений.
Ограниченный экспоненциальный рост представляет собой альтернативный класс моделей роста, отличающихся от S-образных траекторий.
Основной характеристикой экспоненциального роста является его стремительность, когда каждое новое увеличение значительно превосходит предыдущее: прибавки в последнем ряду шахматной доски в 256 раз больше, чем общее число, накопленное в конце предпоследнего, и составляет 99,61 % всех добавленных зёрен.
Линейный и экспоненциальный рост представляют разные траектории: линейный – стабильный, экспоненциальный – ускоряющийся.
Если же учитывать влияние взаимодействий между членами популяции, то линейное уравнение экспоненциального роста необходимо трансформировать в нелинейное.
В 2015 году поисковый запрос по ключевым словам «когнитивно-поведенческая терапия» в базе данных PsycINFO показал почти экспоненциальный рост исследований в этой сфере с 1980 по 2014 год (рис. 1.1).
Экспоненциальный рост возникает при отсутствии взаимодействий между членами популяции, способных оказать влияние на естественный прирост (он был рассмотрен нами ранее).
Корпорации наслаждались «непревзойдённым экономическим прогрессом», получали стабильную прибыль, инвестировали в своих сотрудников, экспериментировали и внедряли инновации отчасти потому, что они были не так зависимы от акционеров, которые ещё не ожидали бесконечного экспоненциального роста, как сегодня.
Эта зависимость, которую называют экспоненциальным ростом, управляет ростом многих величин; поэтому важно понимать, как работают такого рода паттерны.
Мы старательно изживаем в себе привычку замолчать или не заметить проблему, спрятаться от неё, поскольку эта привычка приводит к экспоненциальному росту проблем, развитие в этом случае останавливается или замедляется.
Рис 1. Главное условие экспоненциального роста популяции заключается в постоянстве коэффициента естественного прироста.
Причина экспоненциального роста без смертности (для делящихся микроорганизмов) заключена внутри чёрного ящика процесса репродукции элементарной ячейки популяции.
Из них только закон экспоненциального роста имеет встроенный масштаб времени или характерное время удвоения численности популяции, что ясно уже из соображений размерности, т. к. показатель экспоненты представлен в виде произведения константы α, умноженной на время t.
Обычно, в природе и экономике явления экспоненциального роста редки и краткосрочны – вскоре рост упирается в те или иные ограничения, чаще всего – ресурсные или энергетические.
В последние годы мы уже стали свидетелями экспоненциального роста интернета вещей (IoT) и носимой техники, и эти технологии оказывают значительное влияние на эволюцию телекоммуникаций.
Для экспоненциального роста инфекции этого достаточно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экспоненциальный рост»

  • Хлестаков. Я — признаюсь, это моя слабость, — люблю хорошую кухню. Скажите, пожалуйста, мне кажется, как будто бы вчера вы были немножко ниже ростом, не правда ли?
  • Послушайте ж, вы сделайте вот что: квартальный Пуговицын… он высокого роста, так пусть стоит для благоустройства на мосту.
  • Анна Андреевна. Где идет? У тебя вечно какие-нибудь фантазии. Ну да, идет. Кто же это идет? Небольшого роста… во фраке… Кто ж это? а? Это, однако ж, досадно! Кто ж бы это такой был?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «экспоненциальный рост»

  • Экспоненциальный рост — возрастание величины, когда скорость роста пропорциональна значению самой величины. Подчиняется экспоненциальному закону. Экспоненциальный рост противопоставляется более медленным (на достаточно длинном промежутке времени) линейной или степенной зависимостям. В случае дискретной области определения с равными интервалами его ещё называют геометрическим ростом или геометрическим распадом (значения функции образуют геометрическую прогрессию). Экспоненциальная модель роста также известна как мальтузианская модель роста. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНЫЙ РОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «экспоненциальный рост»

Экспоненциальный рост — возрастание величины, когда скорость роста пропорциональна значению самой величины. Подчиняется экспоненциальному закону. Экспоненциальный рост противопоставляется более медленным (на достаточно длинном промежутке времени) линейной или степенной зависимостям. В случае дискретной области определения с равными интервалами его ещё называют геометрическим ростом или геометрическим распадом (значения функции образуют геометрическую прогрессию). Экспоненциальная модель роста также известна как мальтузианская модель роста.

Все значения словосочетания «экспоненциальный рост»

Синонимы к словосочетанию «экспоненциальный рост»

Ассоциации к слову «рост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я