Предложения со словосочетанием «эксплуатировать рабочих»

Они обвиняли умеренных, выступавших за выборы в рабочие группы, в том, что они стали лакеями империализма и помогали капиталистам, наживавшимся на войне, эксплуатировать рабочих военной промышленности.
Общество делится на две стороны, на два класса: один из них эксплуатирует рабочий класс и трудовое крестьянство.
Мужчина являлся, так сказать, ответственным предпринимателем семьи, который эксплуатировал рабочую силу женщины и оплачивал её труд пожизненным содержанием.
Такое богатство он нажил, нещадно эксплуатируя рабочих, обворовывая компаньонов, разоряя конкурентов.
На более мелких кустарных заводишках, где не было посменной работы, хозяева эксплуатировали рабочих кто во что горазд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старославянизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он обстоятельно объяснил, как капиталисты эксплуатируют рабочих, и в итоге призвал пролетариев объединяться, чтобы взять власть в свои руки.
Рабочие хотят меньше работать и больше получать, капиталисты хотят иметь высокую прибыль – т.е. больше эксплуатировать рабочих, и меньше им платить.
Это позволяло промышленникам получать сверхприбыли и чрезмерно эксплуатировать рабочих.
Отец высказался, что нельзя эксплуатировать рабочих.
Такой вариант обустройства внутреннего пространства позволяет более рационально эксплуатировать рабочую площадь, поскольку растения размещают в несколько «этажей».
Значит, можно беспрепятственно эксплуатировать рабочих, ничего не давая взамен.
С помощью феодального государства помещики, феодалы осуществляли подавление сопротивления крестьян, а буржуазное государство выступало орудием, позволяющим владельцам средств производства эксплуатировать рабочих и иных трудящихся.
И снимает дань с капиталистов, которые эксплуатируют рабочий люд.
– Значит, говоришь, капиталисты вовсю эксплуатируют рабочих… Ещё и бардак устроили. Интересно.
Встречаться с рабочими и посещать фабрики и заводы посторонним лицам так же было невозможно, поэтому «брусневцы» давали задания учительницам воскресных школ, чтобы они поручали своим ученикам, писать заметки на тему, «как у нас на фабрике эксплуатируют рабочих».
На его предприятиях эксплуатируют рабочий класс.
Иностранные золотопромышленники нещадно эксплуатировали рабочих.
С другой стороны, MTurk эксплуатирует рабочую силу, лишённую возможностей вести переговоры, а её вознаграждение (в среднем два доллара в час) несоизмеримо с производимой ею ценностью.
Вот как позовут тебя эксплуатировать рабочий класс или гнилую интеллигенцию, иди не задумываясь.
Не было слышно от неё речей ни к богачам, которые нещадно эксплуатируют рабочих, прося их поуменьшить свой алчный пыл, ни к власти, обращая её внимание на жалобы людей, только к рабочим, чтоб они утихомирились и продолжили своё прежнее рабское (уже на капиталистической основе) существование.
Ведь он в принудительном порядке ниспослал нам корпоративное государство, в котором бестолковые крестьяне – враги заводов и пришедшей к нам американской промышленности – не будут больше эксплуатировать рабочих.
Нам объясняли, что капиталист эксплуатирует рабочих, создав эту прибавочную стоимость.

Ассоциации к слову «эксплуатировать»

Все ассоциации к слову ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эксплуатировать рабочих»

Значение слова «эксплуатировать»

  • ЭКСПЛУАТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. 1. Подвергать кого-л. эксплуатации (в 1 знач.). У нас не стало бедноты, нет больше кулаков, эксплуатирующих бедноту. --- Никто не может заставить на себя работать другого. М. Калинин, Сила народная. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «эксплуатировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эксплуатировать»

ЭКСПЛУАТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. 1. Подвергать кого-л. эксплуатации (в 1 знач.). У нас не стало бедноты, нет больше кулаков, эксплуатирующих бедноту. --- Никто не может заставить на себя работать другого. М. Калинин, Сила народная.

Все значения слова «эксплуатировать»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к слову «эксплуатировать»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «эксплуатировать»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я